Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Хиромантия

Парапсихология:Понятие кармы

Философия:Пифагор Пифагор является в интеллектуальном отношении одним из наиболее значительных людей, когда-либо живших на земле, - ив том случае, когда он был мудр, и в том случае, когда таковым не был

Боевые искусства:Ранги, титулы

Теософия и эзотерика:Девика Рани

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / КИТАЙ / Мастера синъицюань (кулак формы и воли) / 


Мастера синъицюань (кулак формы и воли)

Шан Юньсян (1863-1937)


Родом из провинции Шаньдун, с отцом по торговым делам переехал в Пекин. Сначала у Ма Даи он изучал гунлицюань (кулак результативной силы), после поражения от мастера синъицюань Ли Чжихэ пошел в ученики к Ли Цуньи и изучил синъицюань. Прославился своими натренированными ногами, был прозван "железноногим Буддой" ("тьецзу фо"). Следуя Го Юньшэну, постигал сущность удара "бэн цюань". С помощью удара из "формы птицы Тай" победил Фэн Лочжэна из уезда Миюнь, прозванного "рука божественного песка"; с помощью "рубящего копья накатывающегося захвата" победил мастера боя на длинных копьях Ма Сю из уезда Шуньи; благодаря своим победам прославился как на севере, так и на юге.

Гао Чжэньдун (1879-1960)


Из уезда Сюн провинции Хэбэй. Родился в крестьянской семье, смолоду работал, силой превосходил других. В годы правления под девизом Гуаньсюй отправился на заработки в уездный центр, работал на семью Лю. В семье Лю были два сына, большие любители боевых искусств, они учились у Чэн Цзыхэ. Гао также стал учиться тайком, но Чэн заметил это и пригласил того обучаться. После смерти Чэна он пошел в ученики к знаменитому мастеру синъицюань Ма Юйтану, стал известным мастером синъицюань. В 1900 году присоединился к ихэтуаням. После подавления восстания вместе с земляком Ван Дэшанем бежал в Шаньдун и стал обучать боевому искусству. В 1926 году вместе с Лю Цзиньгэ отправился в Шанхай, преподавал там ушу в разных учебных заведениях и стал широко известен. В 1928 году стал тренером Центрального института гошу, затем занял пост декана уданского факультета.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 7156     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь