Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Телегония - неизвестная наука о главном Люди, вступающие в брак, в большинстве своем хотят иметь детей. Но не все знают, как влияет на здоровье потомства девственная чистота, что именно от нее зависит - какими будут ваши дети

Парапсихология:Волшебные точки Воздействие на эту точку поможет вам снять и онемение ног. Ко всему прочему, такая процедура стимулирует обмен веществ и снимает состояние тревоги

Парапсихология:Люцифер

Непознанное:Жизнь после жизни 1954 году Джасбир Лал Джет, трехлетний индийский мальчик, живший в бедной деревушке около города Вехеди, чуть не умер от оспы. Он болел несколько дней, и однажды его дыхание остановилось и тело похолодело. Однако на следующее утро, когда были назначены его похороны, мертвец внезапно зашевелился.

Непознанное:Конструкция SEG состоит из основного движущего элемента, называемого Gyro-Cell (GC, кольцо), и, в зависимости от назначения, катушек для производства электроэнергии или вала для передачи механической работы.

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Теория познания / Содержательное и формальное в теории познания / 


Содержательное и формальное в теории познания



Т. Кун прав в том отношении, что эта логика вращается в кругу общепринятой ранее парадигмы и принципиально не способна выйти из этого круга. Она не способна помочь исследователю совершить открытие нового принципа, который лег бы в основу новой парадигмы. Наоборот,от ее моделей мыслитель старается всячески избавиться, "забыть" их, посмотреть на изучаемую вещь совершенно новым, отстраненным от выработанных стереотипов, взглядом. Т. Кун, видя все это, фактически солидаризуется с выдающимся представителем немецкой классической философии Ф. Шеллингом (1775-1854), который пришел к отказу от всякой логики в постижении определенного содержания, выдвинув концепцию так называемого "непосредственного познания", "интеллектуального созерцания". Ни Кун, ни Шеллинг, ни ряд других философов не могли и не могут понять, что непосредственное интеллектуальное созерцание - это не что-то противостоящее логике, а ее важнейший, необходимый момент. Правда, это уже совсем другая логика, она не сводится к одним лишь умственным операциям, а включает в себя практику как постоянную форму контакта субъективного с объективным, мышления с бытием.

Интуиция только кажется изолированной от реального опыта. На самом же деле она постоянно обращена к нему - сиюминутному опыту или же опыту, зафиксированному, накопленному в памяти, зачастую как бы забытому, погруженному в подсознание. Она вся базируется на аналогиях, на ассоциациях, которые может представить только многообразный мир, данный нам в ощущениях и практической деятельности.

Если формальный компонент мышления основан на принципе самотождественности, устойчивости и является воплощением рассудка, то содержательный компонент мышления органически соединяет устойчивость с изменчивостью, рассматривая их в противоречивом единстве и являясь выражением диалектики. Поскольку же диалектика не может функционировать без применения рассудка, постольку и формальный мо мент познания является совершенно необходимым моментом развития содержательного познания действительности. Система формальных определений мышления является совершенно необходимой "подсистемой" логики содержательной как системы теоретических определений мышления, главным принципом и целью которой является постижение объективной логики (логоса) предмета исследования.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 8495     Комментарии к статье
Hello webmaster I would like to share with you a link to your site write me here preonrelt@mail.ru
Hello! Good Site! Thanks you! axfxgegpzyrvx
bead9484 599a95b6 049 Hi, good morning to all of you... Nice Guestbook ;-) !!!
bead9484 599a95b6 049 I spent last 2 hours browsing your website, it\'s breathtaking.
bead9484 599a95b6 049 Nice site... Cool guestbook...
bead9484 599a95b6 049 Fascinating site and well worth the visit. I will be back
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь