Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Беспроволочный передатчик энергии Н.Тесла и Тунгусский взрыв 1908 г. Записи Н.Тесла имеют много упоминаний, ссылок на использование его беспроволочной технологии передачи энергии как направленное энергетическое оружие. Эти ссылки были исследованы на возможное их причастие к Тунгусскому взрыву 1908, который, возможно, был пробным испытанием энергетического оружия Тесла

Философия:Учение Бердяева В философском рационализме отразилась греховная раздробленность духа. Ни природа реальности, ни природа свободы, ни природа личности не могут быть постигнуты рационалистически

Боевые искусства:Инуоумоно Упражнение в стрельбе из лука (кю:дзюцу) с коня, вид спорта буси. ИНУОУМОНО представляло собой стрельбу по собакам тупыми стрелами. В центре конного манежа веревкой окружался круг диаметром ок. 14,3 м. Внутри него выделялся круг меньшего диаметра.

Теософия и эзотерика:Кристо Ракшиев (рассказывает): Понятий добра и зла у них не существовало. Когда речь заходила об убийстве, о том Зле, которое он совершил, - Кривошеев не понимал всего этого с какой-то наивной, умиротворенной непосредственностью. Он часто говорил: "враг", "недруг", "вражина", "неугодный", "неприятель" - но эти понятия были достаточно конкретны и не формировали собой категорию

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / ЯПОНИЯ / Знаменитые ниндзя / 


Знаменитые ниндзя

Хаттори Хэйнайдзаэмон Иэнага

Был главой рода Хаттори в период войн между Тайра и Минамото. Согласно "Записям о создании нин-дзюцу" ("Нинсо-но ки") из книги XVI века "Нинпо-хикан", именно он стоял у истоков школы Ига-рю. Жил во второй половине XII века. Известно о нем лишь несколько легенд.

Согласно одной из них, Хаттори Иэнага был великолепным стрелком из лука. В молодости он служил в охране императорского двора. И как-то раз ему довелось продемонстрировать свое мастерство перед самим императором на стрельбах во дворце Рокудзё-ин. Выдающееся мастерство Иэнаги, одержавшего победу в состязаниях того дня, произвело большое впечатление на императора, тот щедро наградил его и пожаловал ему тележку с тысячей отборных стрел.

Еще одна интересная история рассказывает об участии Хаттори Иэнаги в войне с минамото. Как верный вассал во время боевых действий он вместе со своим отрядом постоянно находился при Тайра Томомори, пережил страшную битву при Данноуре, но убит не был и харакири не совершал, а бежал на родину в Ига. Там он укрылся в деревне Ёно на западе провинции. В Ёно он принял новую фамилию Тигати и так избежал ареста. В этом поведении прослеживается характерный обычай ниндзя, которые считали, что умирать вместе с господином совсем необязательно, важнее сохранить жизнь для будущей работы.

Интересно и другое. Дело в том, что поражение Тайра отнюдь не подорвало позиций Хаттори, так как Хаттори Ясукиё, родной сын Хэйнадзаэмона, заранее присоединился к Минамото и после их победы получил все владения, принадлежавшие его отцу, сражавшемуся на стороне Тайра. Иными словами Хаттори заранее устроили так, что при любом исходе войны они ничего не теряли!

Кусуноки Масасигэ

Этот выдающийся полководец сыграл важнейшую роль в событиях реставрации Кэмму (1333-1336) и вошел в историю как символ нерушимой преданности императорскому роду и военного таланта.

В младенчестве родители отослали его на учебу в монастырь школы Сингон Кансин-дзи в Кавати, где лн досконально изучил военное искусство монахов и ямабуси. Потом он продолжил свое военное образование под руководством семьи Оэ, хранившей секреты классической военной науки Китая. Гениальное военное дарование Масасигэ раскрылось в сражениях с многократно превосходящими силами семьи регентов Ходзё (против 2000-го отряда Масасигэ действовала 100.000-ая армия).

Масасигэ прекрасно понимал, что в условиях борьбы с многократно превосходящим врагом, чрезвычайно важную роль имеет налаженная система шпионажа и полевой разведки. Он первым понял необходимость использования агентурных сетей, когда тайные осведомители помещаются во все важнейшие пункты. Создание таких сетей стало отличительной особенностью учения школы нин-дзюцу Кусуноки-рю.

Кусуноки Масасигэ первым сумел рассмотреть необычный талант разбойников из Ига. Для воплощения своих замыслов по созданию агентурной сети, Масасигэ пригласил к себе на службу 48 крепких молодцов из "разбойной шайки" Курода. Эти суппа ("проникающие волны") Кусуноки выполняли как информационно-разведывательную, так и "спецназовскую" работу.

Немало труда прилагал Масасигэ, чтобы сохранить свои планы в тайне от вражеских лазутчиков. Он всегда устраивал совещания со своими старшими командирами на новом месте. Это мог быть лес, крестьянская хижина или замок. Совещания могли проходить и при дневном свете, и ночью при тусклом мерцании свечки. Из-за этого вражеские шпионы просто сбивались с ног, чтобы только узнать, где и когда хитроумный Масасигэ будет обсуждать свои планы с командирами - предугадать это не было никакой возможности!

Во время военного совета Кусуноки и его военачальники низко склоняли головы над каменной плитой. При этом не произносилось ни единого звука, а все замечания и уточнения записывались иероглифами на тонком слое очищенной золы, которая покрывала плиту. Когда достигалось общее согласие, общий план небольшими порциями по несколько фраз в каждой заносился на золу, чтобы каждый военачальник мог запомнить все детали. Затем зола разравнивалась, и план сохранялся только в головах доверенных лиц Кусуноки. Так что у вражеских шпионов не было ни малейшего шанса подсмотреть текст плана, даже если бы они и смогли пробраться в ставку Масасигэ.

После разгрома Ходзё при поддержке ряда самурайских кланов Асикага Такаудзи поднял мятеж, объявил себя новым сёгуном и сверг императора. В 1336 году превосходящие силы Асикаги наголову разгромили войска Кусуноки Масасигэ и Нитты Ёсисады в битве на реке Минато-гава. Кусуноки заранее предвидел этот исход, так как армия новоявленного сёгуна была намного сильнее, и пытался отговорить императора от сражения. Но под давлением придворных интриганов порочный план был принят. Как верный подданный, Кусуноки последовал приказу, а вечером, когда исход сражения стал очевиден, отправился в крестьянский домик и вместе с 50 вассалами совершил сэппуку.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7  8 

Рейтинг : 18089     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь