Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Лестница

Боевые искусства:Годзю-рю каратэ Существует много школ каратэ, которые ведут свою историю с острова Окинава. Однако первоначально существовали всего лишь три стиля, каждый из которых носил название города, в котором он развивался.

Теософия и эзотерика:Среда, 6 сентября 1961 года. Сегодня, в конце дня мы вернулись к разговору о "траве дьявола"

Боевые искусства:Упадок нин-дзюцу

Боевые искусства:Мировозрение Великий художник даровал нам череду рождений, свой свет и небо. Он подарил нам частицу своего Духа, который несем мы от смерти к смерти, от рождения к рожденнию. Он нарисовал нам тела и вместе с жизнью вдохнул нам душу.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / ЯПОНИЯ / Знаменитые ниндзя / 


Знаменитые ниндзя

Санада Юкимура

Полководец на службе у Тоётоми Хидэёри. В роду Юкимуры издревле передавались традиции нин-дзюцу, и он был замечательным знатоком всех уловок "воинов ночи". Во время осады Осаки войсками Токугавы (1615), Юкимура выстроил особое укрепление из частокола для своего отряда. Официально оно называлось "Санада-мару" ("укрепление Санады"), но солдаты называли его "синоби-мару" ("укрепление синоби"), так как на службе у Юкимуры состояли 50 ниндзя Кога. Его советы приносили такую пользу Хидэйри, что Токугава попытался подкупить отважного Санаду, пообещав ему в награду за предательство целую провинцию Синано. Однако Санада Юкимура тут же рассказал об этом всем в замке и поиздевался над бессилием сёгуна.

Во время второй (летней) осады Осакского замка, когда стало ясно, что противник начинает одолевать, шпионы Санады Юкимуры рыскали по окрестностям в надежде отправить на тот свет Иэясу и таким образом остановить вражеское нашествие. Сам Санада, который был уже в преклонном возрасте, предпринял две попытки:

Одной из темных ночей он пробрался из Санада-мару во вражеский стан. Там он бесшумно прикончил часового и, переодевшись в его доспехи, прокрался в ставку Токугавы. Он укрылся в яме под полом коридора, соединявшего палатку главнокомандующего с туалетом, подстерег Иэясу, возвращающегося из отхожего места, и всадил в него пулю из мушкета. Однако замечательная толедская сталь спасла жизнь Иэясу. Хотя в лагере поднялся дикий переполох и ловить Санаду бросилась вся охрана сёгуна, он сумел бежать в замок.

Еще через несколько дней Санада пробрался ночью по тайной тропе на гору Тяусу, где располагался основной лагерь Токугавы, и заложив и взорвав для отвлечения врага мину в лагере даймё Хирано, во главе своих синоби напал на ставку сёгуна. В этом бою Иэясу едва не лишился жизни, но вылазка все же была отбита охраной.

Во время генерального сражения 3 июня 1615 года старый ветеран настолько устал, что просто учелся в своем лагере на скамеечку чтобы оценить обстановку. И тут в его ставку ворвался некий самурай по имни Нисио Нидзаэмон и вызвал его на поединок. У старого воина уже не было сил сражаться. Он просто назвал свое имя и совершил сэппуку.

Сарутоби Сасукэ

Стал символом необычных возможностей ниндзя. Существовал ли в действительности - неизвестно. О нем имеется множество легенд. Был знаменит своим обезьяньим проворством в акробатике и рукопашном бою. Потратил долгие годы на усердные тренировке и превзошел большинство лазутчиков в физической подготовке. Благодаря этим тренировкам Сарутоби приобрел такую ловкость, что даже небольшой отряд врага, не говоря уж об одиночках, не был способен справиться с ним в рукопашной схватке. Во время обороны Осаки служил под командованием Санады Юкимуры.

Однажды Сарутоби был послан на разведку в замок Токугавы. Он сумел успешно проникнуть в резиденцию сёгуна и даже подслушал секретное совещание полководцев Иэясу. Но когда он попытался выскользнуть из замка, его заметили охранники и немедленно забили тревогу. Однако Сасукэ с помощью миниатюрного трамплинчика, заранее припрятанного в саду, взлетел на высокую стену. Оказавшись на гребне стены, Сарутоби спокойно побежал вдоль нее, а потом спрыгнул вниз и... угодил прямо в медвежий капкан! Так как воины сёгуна уже приближались, отважному лазутчику ничего не оставалось, как отрубить мечом собственную ступню. Сасукэ перевязал ногу жгутом, за который сошел шнур от меча, поднял отрезанную часть ноги и захромал прочь. Однако чрезвычайная боль и большая потеря крови от ампутации не оставляли ни шанса на спасение. Стоя на одной ноге он прокричал проклятия своим преследователям и покончил с жизнью, перерезав яремную вену мечом.

Киригакурэ Сайдзо

Настоящее имя - Киригакурэ Рокуэмон, происходил из провинции Ига. Сначала он был вассалом семьи Асина, а позже верой и правдой служил Санаде Юкимуре. О судьбе Сайдзо после падения Осаки ничего не известно.

Обата Канбэй Кагэнори

Предки Обаты владели замком Кацумата в провинции Тотоми. Когда главой клана был Обата Ямасиро-но Ками Торамори, на его земли обрушился могущественный князь Имагава, который разрушил замок и изгнал его хозяев. Обате пришлось бежать в провинцию Каи, где он поступил на службу к клану Такэда. В 1575 году, когда в памятной битве при Нагасино была сокрушена мощь Такэды, и в его земли вторглась соединенная армия Оды Нобунаги и Токугавы Иэясу, будущему шпиону Обате Канбэю было всего 4 года. Вся его семья погибла в боях, враг подступал все ближе, и тогда верный вассал рода Обата Ино Мотоэмон подвесил люльку с малышом за спину и бежал в горы провинции Каи. Однако воины Токугавы обнаружили их, И Мотоэмон и маленький хозяин уже попрощались с жизнью, когда смилостивившийся Иэясу принял решение сохранить им жизнь. Иэясу сделал Обату пажом при своем дворе, а когда тот достиг совершеннолетия, назначил ему рисовый паек в 200 коку и приблизил к себе. Обата оказался весьма даровитым мальчиком, он изучил все тонкости традиционной школы военного искусства клана Такэда Косю-рю, стал прекрасным мастером бу-дзюцу. Так что бывшего беглеца ждала блестящая карьера. К тому же Иэясу так любил Канбэя, что у него даже появились завистники. Но восемнадцатилетний Канбэй неожиданно круто изменил свою судьбу и, не испросив разрешения у своего господина, покинул завок Токугавы и отправился в муся-сюгё (путешествие с посещением залов бу-дзюцу с целью овладения боевым искусством). Однако Токугава нисколько не прогневался на своего приемыша. Возможно, это бегство было запланировано самим князем, так как известно, что Обата вскоре стал шпионить на Токугаву.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7  8 

Рейтинг : 18070     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь