Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Воскресенье, 20 августа 1961 года. Прошлой ночью дон Хуан начал проталкивать меня в царство своего знания. Мы сидели перед его домом в темноте. Внезапно после долгого молчания он начал говорить

Парапсихология:Молитва об одиноких Нет, наверное, ничего страшнее, чем умереть в одиночестве, пережив всех родных

Парапсихология:Радуга

Непознанное:Колосс Родосский КОЛОСС РОДОССКИЙ, гигантская статуя Гелиоса работы скульптора Хареса на о. Родос; одно из Семи чудес света.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / ЯПОНИЯ / Знаменитые ниндзя / 


Знаменитые ниндзя

В то время, как Канбэй странствовал по всей стране, он приказал своему верному вассалу Ино Мотоэмону под именем Садзи Сукээмона проникнуть в замок Тоётоми Хидэёри, что тот и сделал, посутпив к нему на службу в качестве личного секретаря. Он собирал всю информацию о положении в Осаке и тут же передавал ее Канбэю, который далее сообщал ее уже самому Иэясу. Обата вел свою шпионскую деятельность так столь искусно, что никто и не заподозрил, что он - агент Токугавы. Ему удалось выведать немало вражеских секретов и оказать немалую помощь своему господину.

После окончания осакской войны Обата вернулся в Эдо, где сёгун воздал ему по заслугам, назначив жалование в 1500 коку в год. После этого Обата Канбэй Кагэнори, доживший до 90 лет, занялся обучением знатных самураев тайным методам ведения боевых действий, захвата замков, фортификации, стратегии и шпионажу. Всего у него было несколько тысяч учеников!

Ягю Дзюбэй Мицуёси

Знаменитый мастер кэн-дзюцу, личный учитель фехтования сёгуна. В его семье передавалась также особая традиция нин-дзюцу, восходящая к Катори Синто-рю. Когда Токугава Иэясу после взятия Осаки учредил службу мэцукэ (тайная полиция), Ягю Дзюбэй стал ее начальником (о-мэцукэ). Полагают, что он был прекрасно знаком с работой мэцукэ на всех уровнях, вплоть до низового тайного агента. Однажды Дзюбэй неожиданно исчез из столицы и не появлялся целых 12 лет. Что он делал в этот период своей жизни - неизвестно, предполагают, что все это время он проработал рядовым ниндзя сёгуна. Для прикрытия накануне его исчезновения Токугава даже учинил скандал, обвинив Дзюбэя в пьянстве и официально уволив с поста о-мэцукэ. Интересно, что по возвращении через 12 лет, Ягю Дзюбэй был немедленно восстановлен в прежней должности.

Басё Мацуо

Величайший японский поэт, сочинитель хайку. Существует легенда, что он был шпионом сёгуната. В потверждение этого можно сказать то, что он был уроженцем г.Уэно провинции Ига и свободно перемещался по всем провинциям, для чего требовалось особое разрешение мэцукэ.

Накагава Кохаято

Поначалу его звали Сёнэнта, но в 1681 году он поменял имя на Кохаято. Был главой отряда ниндзя, находившегося во второй половине XVII века на службе у даймё Цугару Гэмбана. Цугару Гэмбан слыл большим поклонником "темного" искусства ниндзя и сумел собрать блестящую команду лазутчиков. По некоторым данным, подчиненные Накагавы Кохаято совершили десятки покушений на других даймё и держали в страхе всю округу. Накагава Кохаято стал основателем школы Накагава-рю (Накагава Хаято-рю). Он лично тренировал шпионов князя и создал особый центр по подготовке суперагентов. Его ученики продолжили его дело.

Савамура

Старинная семья ниндзя Савамура до сих пор проживает в деревне Мионо провинции Ига (в настоящее время - Ига-тё уезда Аяма). В 1883 году представитель этой семьи был срочно вызван в Эдо, чтобы проникнуть на корабли эскадры коммодора Пэрри и вызнать истинные планы "заморских дьяволов". Этот "невидимка", имя которого неизвестно, пробрался на флагманский корабль и обшарил его сверху донизу.

Фудзита Сэйко

Последний настоящий ниндзя. 14-й патриарх школы нин-дзюцу Кога-рю ветви Вада-ха. Традицию нин-дзюцу унаследовал у своего отца, Фудзиты Мориносукэ, который был потомком по прямой линии знаменитого ниндзя из Кога Вада Ига-но Ками и одним из лучших сыщиков начала XX века. Помимо родовой школы, Фудзита владел еще бо-дзюцу и кэн-дзюцу школы Дайэн-рю, созданной ямабуси Дайэном, дзё-дзюцу школы Синдо Мусо-рю и рядом других школ традиционных боевых искусств.

По некоторым сведениям, Фудзита служил в разведывательных органах и выполнял ряд особых поручений в Китае и Маньчжурии, а во время второй мировой войны возглавлял отряд спецназа, действовавший где-то в джунглях Индокитая.

Фудзита внес значительный вклад в изучение истории нин-дзюцу, облазив на пару с Окусэ Хэйситиро все горы Ига и Кога. Результатом его изысканий стали несколько книг и статьи о нин-дзюцу в ряде энциклопедий. К самым известным трудам Фудзиты относятся такие книги как "Нин-дзюцу хироку" ("Тайные записки о нин-дзюцу"), "Сюрикэн-дзюцу дзукай кёхон" ("Иллюстрированное наставление по сюрикэн-дзюцу") и "Кога-рю ниндзя итидайки" ("Записки одного поколения ниндзя школы Кога-рю").

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7  8 

Рейтинг : 18091     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь