Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Источники энергии звезд Наиболее очевидным свойством звезд является то, что они светятся, точнее, являются самосветящимися телами. За счет чего покрываются их энергетические потери?

Парапсихология:СУ-ДЖОК Что же такое Су-Джок? **Кисть и Ступня**. Но поскольку мы подробно изучаем ладонь, остановимся только на ней. Методика Су-Джок основывается на том, что кисть нашей руки - это миниатюрное повторение нашего тела

Парапсихология:"Как на ладони..." Тот глубинный смысл основных профессий на земле, о котором вы узнали выше, отражен на нашей ладони

Философия:Учение Аристотеля о душе Учение о душе, по существу, занимает центральное место в мировоззрении Аристотеля

Боевые искусства:Техника Хорса Эта беседа посвящена рассмотрению базовых ключей, лежащих в основе техники Хорса, являющихся очень эффективными приемами как для нападения на противника, так и для защиты от его нападений. Для проведения этой техники нужно тренировками развивать силу мышц - сгибателей пальцев, управителей сгиба и разгиба предплечья, разгиба и сгиба голени, и мышц приводящих движение бедра. Также очень важно для самостраховки от удушающих приемов тренировать мышцы шеи.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Великие мастера / ОКИНАВА / Кодзё-рю / 


Кодзё-рю

0

Семья Кодзё, от которой получил название этот стиль, жила в деревне Кумэ близ города Наха, и происходила от одного из "36 семейств" китайских эмигрантов, которые поселились в Кумэ в 1393 году. По-китайски их фамилия читается "Цай". Так как члены семьи часто посещали Фучжоу по делам, связанным с работой и учебой, тесные контакты с континентальным Китаем сохранялись до XX века. Семейное предание гласит, что в начале XVIII века Кодзё Уэката изучил искусство владения китайским оружием и приемы боя без оружия в Китае, а по возвращении на Окинаву обучил мужскую половину семьи всем этим системам. Семья пользовалась такой известностью, что бытовали поговорки: "Говорить о каратэ - то же самое, что говорить о семье Кодзё, а говорить о семье Кодзё - значит, говорить о чудесной семье боевых искусств", "Один Кодзё стоит трех других".

При изучении Кодзё-рю 70 процентов времени уделяется тренировке спарринга, а 30 процентов - искусству выполнения ката. Всего имеется шесть ката без оружия, одна ката с шестом и одна ката с палкой. Ката без оружия: Хакурю (Белый Дракон), Хако (Белый Тигр), Хакуцуру (Белый журавль), Тэн (Небеса), Ку (Пространство) и Ти (Земля). Уникальным приемом Кодзё-рю является блок тацумаки (торнадо). Всего в стиле насчитывают 180 приемов.

Интересный факт: в додзё семьи Кодзё пытался обучаться Фунакоси Гитин - основатель современного японского каратэ - но был изгнан через полгода с диагнозом: "к усовершенствованию не способен".

Кодзё Петин

В конце XVIII века Кодзё Петин научился искусству боя от отца и придумал множество других приемов.

Кодзё Сёй

Кодзё Сёй (1816-1906) был хорошо известен благодаря своему умению владеть посохом и палкой. Ему приписывается честь введения в семейный стиль приемов маскировки и сокрытия посоха и меча. Он провел некоторое время в Фучжоу, изучая приемы боя без оружия и с оружием.

Кодзё Исэй

Кодзё Исэй (1832-1891), сын Сёй Кодзё, отправился в Фучжоу со своим отцом в возрасте 16 лет, чтобы изучать конфуцианство и искусство владения китайским оружием, и позже прославился своим мастерством владения дротиком и стрельбой из лука. Кроме ттого, он изучал рукопашный бой у китайца, имя которого записывается в окинавских документах как Ива. Когда ему исполнилось 36 лет, Исэй Кодзё вернулся на Окинаву.

Кодзё Тайтэй

Кодзё Тайтэй (1837-1917), двоюродный брат Исэя Кодзё. Они оба жили в Фучжоу, Тайтэй также изучал конфуцианство, искусство владения дротиком и стрельбу из лука. Рукопашный бой Тайтэй изучал у китайца, имя которого записывается в окинавских документах как Ван Син Цзан. По возвращении на Окинаву Тайтэй Кодзё привез с собой большую книгу по китайским боевым искусствам и отдельные образцы китайского оружия.

Кодзё Дзиро

Младший брат Тайтэя Кодзё. В конце XIX века он эмигрировал на Гавайские острова. В пути их корабль был захвачен пиратами, с которыми Дзиро легко справился без чьей-либо помощи, быстро покидав их всех за борт.

Кодзё Кахо

Сын Исэя Кодзё. Вырос в деревне Кумэ. Учился у Ива, который взял его в Фучжоу. Впоследствии Кахо открыл свою школу боевых искусств в Фучжоу, некоторое время у него занимался Камбун Уэти. Кахо Кодзё обогатил семейную боевую систему упражнениями с палкой.

Кодзё Сэйко

Кодзё Сэйко (1873-1941) был сыном Кахо Кодзё. Изучал рукопашный бой, а также искусство владения посохом и палкой, у своего отца.

Кодзё Сюрен

Брат Кодзё Сэйко. Первый инспектор полиции на Окинаве. Китайские боевые искусства изучал у Кахо Кодзё и Ранхо Маэдзато, который в свою очередь учился у Ива.

Кодзё Кафу

Сын Сэйко Кодзё. С 12 лет начал обучаться каратэ под руководством своего дедушки - Кахо Кодзё. После смерти дедушки в 1925 году обучением Кафу занялись его отец и дядя - Сюрен Кодзё.
После Второй мировой войны Кафу Кодзё открыл додзё в квартале Макис города Наха совместно со своим старшим сыном Сигэру. Однако в 1975 году додзё был закрыт.



Рейтинг : 4473     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь