Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Дыхание тела

Теософия и эзотерика:Приложение А. "Тайная доктрина " и её изучение Записки капитана Роберта Боуэна, сделанные им в 1891 г., за три недели до смерти мадам Блаватской

Боевые искусства:Муай тай (тайский бокс) О реальном происхождении муай тай судить трудно, так как в 1767 году бирманские войска сровняли с землей древнюю столицу сиамского королевства - Аютию, и много исторических документов исчезло навсегда.

Философия:Эстетика как философия искусства Споры о предмете эстетической науки носят более или менее схоластический характер до тех пор, пока не появляется некое реальное конкретное понимание эстетики, пусть в чем-то и одностороннее. Таким пониманием может быть, в частности, истолкование эстетики как философии искусства.

Философия:Философский смысл троичности Человек создан по образу и подобию Божию. Это значит, что во всей духовной природе запечатлен образ Пресвятой Троицы. Сотворим человека по образу нашему и подобию. Однако является в своем роде удивительным, если приходится искать то, чего никак нельзя миновать, вне чего прекращается сама возможность целостного восприятия человеческого духа.

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Что есть философия? / Основные черты философии ориентации / 


Основные черты философии ориентации


Точки опоры философии ориентации
Поскольку вид ориентации всегда зависит от ситуации, в которой она становится необходимой, то никакая ориентация не равна другой. Следовательно философия ориентации со своей стороны не нацелена на всеобщее и окончательное знание об ориентации. Процессы ориентации, поскольку они необходимы только в новых ситуациях, всегда являются процессами переориентации. Выходит, что задача состоит в описании условий и форм процессов переориентации в характерных областях ориентации.

Ближайшая область ориентации и первая точка опоры для анализа процессов переориентации есть пространственная ориентация. Здесь имеются уже обширные физиологические, неврологические и психологические исследования ориентации человека во времени, и особенно исследования ориентации перелетных птиц. При этом философия ориентации пытается установить параметры ориентации и вносить их в понятийное поле ориентации.

Это пространственно-временное понятийное поле предварительно можно охарактеризовать понятиями как точка зрения - перспектива - горизонт, время - перемещение - остановка, (пространственная) сторона (право-лево, верх-низ, спереди-сзади) - направление - местоположение. В ориентации мы никогда не стараемся схватывать предметы как таковые, а всегда только как точки опоры по пути к другим предметам. Ориентация сокращает путь предметов к знакам. Притом бросается в глаза, что, как правило, работает двойная сигнатура. Так мы поступаем, когда с помощью схемы ходим по некоторой территории.

В схеме используется один набор знаков, которым можно установить собственное место на территории и определить свой путь. Для этого надо трактовать сами характерные предметы территории - пик горы, электрический столб или нечто похожее - только как точки опоры, как знаки. Тогда перемещение двух знаковых наборов друг против друга делает возможной ориентацию: Человек устанавливает на основе знаков территории свое место по знакам на схеме, выбирает свой путь на схеме и ищет, исходя из знаков на схеме, им соответствующие знаки территории. Когда он движется, то вместе с ним движется и схема, и поэтому он должен опять установить свое место на схеме (которое не всегда оказывается тем, которого он хотел достигнуть) и т.д. Нельзя постоянно соотносить знаки на схеме и знаки на территории (ведь недостаточно только ориентировать, надо и идти), а лишь время от времени. Человек ориентируется наподобие того как он ходит: всегда его вес носит только одна нога, но одна нога всегда в перемене с другой. Обе сигнатуры перемещаются не постоянно, а с постоянными перерывами, но они перемешаются друг к другу и обретают этим такое постоянство, которое одновременно делает возможными изменения направления. Посредством чередования различных сигнатур становится возможной гибкость и эластичность ориентации.

Эластичное отношение имеет место в ориентации также между точкой зрения и горизонтом. С определенной точкой зрения открывается определенный горизонт. Когда человек движется по направлению к этому горизонту, он смещает свою точку зрения в этом горизонте, но вместе с тем он перемещает и свой горизонт. И тем не менее он перемещает их не одновременно: он удерживает одно, когда он перемещает другое.

Это происходит не только в пространственных, но и в психических и в социальных отношениях: везде где человек нечто двигает, перемещает, изменяет, он старается одновременно нечто другое удерживать (например, стараются, как правило, избегать того, чтобы одновременно менять профессию и брак). Именно этот способ ориентации - удерживать одно пока изменяют другое - может подхватить дезориентации в одной области, пока в других областях ориентации еще работают. Поэтому ежедневные упражнения в искусстве ориентации заключается в том, чтобы опираться последовательно на различные ориентации и в различных областях жизни. Жизненная ориентация состоит прежде всего в умении жить дальше, а умение жить дальше состоит, в конечном счете, в умении ориентироваться среди своих различных ориентиров и в разных областях жизни.

С этих позиций необходимо заново переосмыслить субъект ориентации. Субъект не имеет альтернативного выбора: ориентироваться или не ориентироваться, он не является господином ориентации, но и он сам нечто другое чем ориентация. Но тогда он не есть точка и даже не точка зрения ориентации, а вся структура ориентации, точка зрения со своим горизонтом, в котором он движется перемещая и то и другое друг к другу. Таким образом, сам субъект становится временным.

Следовательно предельными точками опоры философии ориентации являются знаки и время. Таким образом эта философия участвует в многочисленных устремлениях 20-го века - понимать бытие, с одной стороны, из языка и знаков, с другой - из времени. Философия ориентации требует и того, и другого.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 10428     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь