Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Учитесь держать язык за зубами Если Вы хотите вдохновить других, то вы должны иметь мощную нервную силу. И надо знать, когда можно говорить, когда нельзя

Боевые искусства:Заповеди в учении Овладеть каратэ-до - не значит отрабатывать различные ката, - важно понять смысл, проникнуться его духом...

Боевые искусства:Эпоха Токугава (часть IV) В мирное время самураи, свободные от своего основного состояния - войны, направляли свою энергию и храбрость иногда лишь на борьбу с пожарами, которые особенно часто возникали в кварталах столицы сёгуната Эдо, сплошь состоявших из деревянных строений.

Парапсихология:Как лечить, когда закапывают фотографию на могилках

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Путь самурая / Подготовка буси / Бу-дзюцу / Айкидзюцу самураев / Сокаку Такэда / 


Сокаку Такэда

Когда началась схватка, врагов было полсотни на одного - вооруженных тобигути (длинными шестами с железными крюками на конце), железными болванками и наконечниками копий. Такэда просто бросил нескольких нападающих. Однако, когда в ход пошли мечи он тоже вооружился сходным образом - и это стоило жизни девятерым бандитам. Этот случай прекрасно демонстрирует силу и гибкость айки-будзюцу как комплексной боевой системы. За счет способности без колебаний переходить от работы без оружия к работе с оружием Такэда вышел победителем из такой схватки, которая на первый взгляд казалась совершенно безнадежной.

Если бы Сокаку Такэда жил в наше время, его, без сомнения, сочли бы эксцентричным человеком. Поговаривают даже, что он всегда носил с собой собственную чайную посуду, из которой только и считал возможным пить, и ел лишь ту пищу, что готовил он сам или его старший ученик. (В давние годы для самураев было обычным беречь свою жизнь таким способом). Похоже, что его поведение было несколько вызывающим, что показывает, например, следующий инцидент. В 1904 году американец Чарльз Пэрри, учитель английского языка в школе Дайни КОко колледжа Сэндай пожаловался коннтролеру в поезде на плохо одетого пассажира, занимавшего место в вагоне первого класса, которое он, похоже, не имел возможности оплатить. Проверка показала, что у пассажира действительно был билет самого высокого класса, но привела его в такую ярость, что он попросил показать того, кто на него жаловался. Узнав, что это был ехавший в вагоне крупный иностранец, маленький Такэда, в котором было всего 150см роста и 52кг веса, схватил Пэрри двумя руками (приемом Ёнкадзё) и вытащил на открытую платформу в задней части поезда.

Мы никогда не узнаем о том, что там произошло, но безусловно, это произвело очень сильное впечатление на бедного мистера Пэрри. Он сообщил в США, что Дайто-рю Айки-дзюцу - это высшая система единоборства, результатом чего было приглашение от президента Рузвельта с просьбой прислать в США инструктора для демонстрации этих странных, но эффективных приемов. В ответ Сокаку Такэда направил туда Синдзо Нарада из отделения полиции Сэндай, одним из первых учеников которого в США стал Чарльз Пэрри, бывшая жертва его собственного гениального учителя.

Сокаку Такэда - это связующее звено между нашим временем и эпохой самураев. Именно он обеспечил передачу истинного айки-дзюдзюцу через своих учеников к последующим поколениям. Как мы увидим далее, параллельно ему работали и другие, чьи способности были сравнимы с его талантом, но никто не превзошел его достижений и никто не оставил более прочной основы для дальнейшего строительства.

Прожив полную, удачную и очевидно интересную жизнь, Сокаку Такэда скончался от естественной старости 25 апреля 1943 года. За два года до этого у него начался паралич, и многие тогда поверили в близость конца. Говорят, что он был настолько близок к смерти, что один из его старших учеников - Морихей Уэсиба - сменил название собственной школы с Айки-будо на Айкидо; совершая это, мягко говоря, нарушение этикета, он, вероятно, считал дни своего учителя сочтенными и мог поэтому произвести эту замену без страха вызвать его недовольство. Однако Сокаку Такэда отчасти восстановил свою былую силу и за два месяца до смерти, несмотря на паралич, на занятиях в отделении полиции города Муроран даже бросил дзюдоиста 6-го дана. В день, когда его не стало, он почуствовал себя плохо у станции Аомори на северной оконечности основного Японского острова Хонсю, и был принесен учениками в гостиницу города Ито уже мертвым. Один из наиболее выдающихся бойцов последнего поколения самураев покинул этот мир в в орасте 83 лет, после чего задача продолжения его работы лежала на учениках. Это были Токимунэ Такэда, Юкиёси Сагава, Такума Хиси, Тоёсаки Мацуда, Какуёси Ямамото и Морихей Уэсиба. Таномо Сайго, учитель Сокаку Такэда, говорил ему, что время меча кончилось, и айки-дзюдзюцу в их боевой системе должно уделяться основное внимание. Это Сокаку Такэда, в свою очередь, передал ученикам.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 3467     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь