Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Четырёхмерный Мир Нульмерный объект - точка. Одномерный бесконечный объект - линия. Одномерный конечный объект отрезок. Двухмерные объекты плоские. Трехмерный бесконечный объект - пространство Вселенной, (если бы она была евклидова и статична). Трёхмерные конечные объекты - куб, шар, пространство нашей комнаты и так далее. Все эти объекты можно нарисовать на двухмерном листе бумаги. А как быть с четырёхмерным объектом?

Парапсихология:Библейские свидетельства В Новом Завете слово **антихрист** встречается только в посланиях Иоанна, причем как имя нарицательное, обозначающее всякого неправедного человека

Философия:Лингвистическая философия Лингвистическая философия-направление аналитической философии. Возникло в 1930-х гг. и получило развитие в Великобритании (Г. Райл, Дж. Остин, Дж. Уисдом, М. Макдональд и др.). Известное влияние имеет также в США (М. Блэк, Н. Малькольм и др.), в Австралии и в скандинавских странах.

Боевые искусства:Японские копья Техника работы копьем в Японии была столь же развита, как и в Китае, хотя базировалась на совсем других принципах. Классическое японское копье не гнется, имеет достаточно мощное и тяжелое древко, с обязательно окованным дальним концом и достаточно длинным, ножевидным лезвием, которое, как и все виды древкового оружия в Японии, в походе всегда носилось в своеобразном чехле, больше напоминающем ножны.

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Русская философия / Известные русские философы ХIX-XX веков / Розанов Василий Васильевич (1856-1919) / 


Розанов Василий Васильевич (1856-1919)


Эмбрионы.

"Весь мир есть игра потенций, я хочу сказать - игра некоторых эмбрионов, духовных или физических, живых или мертвых. Треугольник есть половина квадрата, известным образом расчерченного, и на этом основаны его свойства, измеримость, отношения к разным фигурам; Земля есть "Сатурново кольцо", оторвавшееся от Солнца, разорвавшееся, склубившееся, и поэтому она тяготеет к Солнцу; и всякая вещь есть часть бесчисленных других вещей, их эмбрион, потенция их образования - и поэтому только он входит в соотношение с этими другими вещами, связывается с ними, а от других, наоборот, отталкивается. Поэтому, говорю я, жизнь природы есть жизнь эмбрионов; ее законы суть законы эмбриональности; и вся наука, т.е. все и всякие науки, суть только ветви некоторой космической эмбриологии".

Чувство Бога.

"Чувство Бога есть самое трансцендентное в человеке, наиболее от него далекое, труднее всего досягаемое: только самые богатые, мощные души, и лишь через испытания, горести, страдания, и более всего через грех, часто под старость только лет, досягают этих высот, - чуточку и лишь краем своего развития, одною веточкой, касаются "мирам иным"; прочие лишь посредственно - при условии чистоты душевной - досягают второй зоны: это - церковь. Коснувшиеся "мирам иным", отцы мира христианского - оставили слова об этом касании; они сложились в обряд, ритуал, требования; выросли как обычай, как учреждения; окреп канон, создалась литургия; построен храм. Создалась масса материальной святыни, уловимой формами времени и пространства. И здесь почил Свет Божий, как праведник почивает в своих мощах. Касание сюда уже для всякого доступно; это - средство спасения, всем предложенное. Да не касаются же руки человеческие этой высочайшей святыни всего человечества. Что - нибудь поколебать здесь, сместить, усилиться поправить, даже улучшить (без знания "миров иных") - более ужасно, чем вызвать кровопролитнейшую войну, заключить позорнейший мир, предательством отдать провинции врагу. Внести неудачную программу в семинариях, удалить чин дьяконский из богослужения - хуже. Чем неудачно воевать под Севастополем, чем заключить Парижский трактат и даже чем "восстановить Польшу".Ох, уж эти починщики таинственной и живой истории!"

Тайна православия.

"Вся тайна православия - в молитве, и тайна быть православным заключается в умении молиться. Признаемся, мы чувствуем отвращение всякий раз, когда заводится речь о цезаропаризме или папоцезаризме. Когда стоишь в храме и видишь молящихся - как применить сюда эти понятия: что они - цезоропаписты или папоцезаристы? Все это темы для нас интересные, и именно интересные настолько, насколько мы разучились молиться".

Искусство и действительность.

"Нет более обманывающей фигуры, чем "Моисей" Микел-Анджело: этого Моисея не было - фантазия художника, его априорная мысль ошиблись. Моисей был косноязычен: написатель книг, равных которым не знает мир, вовсе не мог говорить. Не поразительно ли? Вся мощь слова сосредоточилась в духе, и для телесного языка, для этого болтающегося куска мяса, - ничего не осталось. Но он еще вывел израильский народ из Египта; он провел его через пустыни; довел до "земли Обетованной". Удивительный человек; как верны, проникновенны слова Гейне: "Как мал Синай - когда на нем стоит Моисей". Это величайшее слово удивления к Моисею, какое мы знаем, вырвавшееся у язычника - писателя, в языческую эпоху. Я думаю - он был мал и тщедушен; быть может - без бороды или с немногими редкими волосами на подбородке. Я думаю, он также был в теле своем нем по отношению к делам, им совершенным, как был нем в языке по отношению к написанным им книгам.Он весь был внутри, сосредоточен. Без сомнения, он был прекрасен, как никто из людей - никто до Христа: но это красота неуловимая, непередаваемая, и во всяком случае непереданная. Микел-Анджело обманулся и обманул".

Главные сочинения: "Около церковных стен", "Тёмный лик. Метафизика христианства", "Люди лунного света. Метафизика христианства", "Апокалипсис нашего времени".

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 10028     Комментарии к статье
Комментарий от Elizabeth для Розанов Василий Васильевич (1856-1919) страница 2 от 2007-11-19
01d3d5d0 6cd002ea c54 Your guestbook is example of middle-class guestbooks. Congratulation! I'll show your site and guestbook to my friends.
Комментарий от Dorise для Розанов Василий Васильевич (1856-1919) страница 2 от 2007-11-19
01d3d5d0 6cd002ea c54 Fascinating site and well worth the visit. I will be back
Комментарий от ovlm7 для Розанов Василий Васильевич (1856-1919) страница 2 от 2007-11-19
01d3d5d0 6cd002ea c54 Cool guestbook, interesting information... Keep it UP. excellent site i really like your stuff.
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь