Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Жизнь после смерти

Парапсихология:Лавр

Непознанное:Литературные предвидения Хочется представить несколько наиболее известных случаев литературных предвидений.

Боевые искусства:Знание - ключ к надежной защите Хотя существуют многие варианты атак, большинство воинов используют обычно две или три из них. Если ты знаешь, какая атака будет первой, то у тебя есть большое преимущество перед противником. Ты можешь немедленно контратаковать его при отражении удара. Если противник убил тебя какой-либо атакой, то, скорее всего, именно она будет той, с которой он начнет бой.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Айкидо / Айкидо для самопознания / Начала / 


Начала

Для развития восприимчивости необходимо научиться ощущать себя частью настоящего момента. Живя в настоящем времени, человек уравновешен, открыт для новых концепций и перспектив, способен трезво и непредвзято выбирать варианты ответа на вечно меняющиеся вопросы, которые задает нам жизнь. Мы постигаем ценность межличностных контактов и многое узнаем о природе истинной силы. Получая сигналы от противника, мы развиваем способность гармонизировать силу и в конечном счете устанавливать контроль над энергией взаимодействия. В итоге мы подчиняем конфликтную ситуацию своей воле.

Если говорить о целях, то способность к более продуктивному самовыражению укрепляет человека в стремлении продолжать служение искусству. Однако все цели предполагают завершение, конец; в нашем случае истинной целью является поступательное движение вверх по спиральному пути эволюции духа. С практикой приходят сила и радость освобождения от пут условностей и привычных стереотипов. Именно тогда проявляется истинное 'я' человека. Приобретенная с опытом способность проникновения в суть вещей поддерживает процесс познания и саморазвития, что, в свою очередь, ведет к спонтанному, интуитивному восприятию потока жизни.

Закон цикличности распространяется как на природу в целом, так и на человеческую жизнь. Процесс познания также цикличен. В начале обучения внимание сосредоточено на изучении технических приемов и демонстрации способности контролировать противника, причем даже в тех случаях, когда имеется весьма поверхностное понимание особенностей самой техники. Если партнер по тренировке благожелателен, то может возникнуть ложное чувство собственного превосходства. Если же по той или иной причине партнер оказывает жесткое сопротивление, мы начинаем задумываться о правильности применения технических приемов или начинаем сомневаться в собственных способностях. В любом случае наше внимание сосредоточено на внешнем контроле за партнером.

Техника исполнения приемов может быть большой и малой. В начале обучения, когда мы полны энтузиазма, движения могут быть внешне энергичными, размашистыми и достигать большой амплитуды. С приобретением первых навыков создается впечатление, что нам все по плечу, а весь мир лежит у наших ног. Каждое движение дышит задором и отвагой самоуверенной юности. От движения буквально захватывает дух, и нам кажется, что подобный душевный подъем способствует эффективному выполнению технических приемов.

На следующем этапе обучения становится очевидным, что для исполнения тех или иных приемов не требуется столь значительных энергетических затрат, а внешняя отвага вовсе не означает фактической эффективности. Энергетические затраты сводятся к минимуму, пространство для выполнения приема сужается, и наше внимание переключается от конечностей к энергетическому центру тела. Техника остается по сути той же, но исполнение приемов приобретает новые черты.

Затем мы начинаем осознавать, что внешнее исполнение - это лишь грубое средство достижения контроля над противником. Однако в рамках этой 'грубой оболочки' имеется немало способов для личного самовыражения.

Цикличность подразумевает возможность выбора. Сами циклы редко повторяются, но дают возможность осознать, что гибкое и творческое отношение к любой комбинации обогащает нас неповторимым личным опытом. Циклы дают нам возможность раз от раза улучшать результаты и на основе предыдущего опыта формировать новое многомерное миропонимание.

Бывают периоды' когда лучше забыть то, что, как нам кажется, мы знаем. Мастерству, как и любому совершенству, нет предела. Ничто не мешает росту мастерства так, как узость взглядов и самодовольство, которые гасят пламя нашей души.

Подобно тому как писатель оттачивает свое перо, так и изучающий искусство мастер переживает свои взлеты и падения. Короткие остановки на пути помогают как глоток свежего воздуха и формируют новый взгляд на вещи. На каждом этапе пути появляются свежие идеи и накапливается новый опыт. Остановки на пути разрушают старые стереотипы и способствуют дальнейшему совершенствованию. Используйте их для повышения своего уровня так же, как оперный певец делает паузу для вдоха, перед тем как взять высокую ноту.

Расставаясь с устаревшими воззрениями и установками, мы делаем это без сожаления об утраченном. Позади остаются старые декорации, былые учителя и наше прежнее 'я'. То, что стало частью нашей натуры, не исчезает бесследно, но освобождает место для новых свершений. Прошлое есть не что иное, как благодатная почва для сегодняшнего роста.

'Сытость' становится причиной неоправданного самодовольства, застоя и непреходящего, но ограниченного чувства удовлетворенности. Следовательно, надо пересмотреть свое отношение к такой 'сытости', подобно тому как время от времени мы освобождаем свой дом от всякого старья. Ценность приобретенного следует определять, сообразуясь с теми достоинствами, которые ведут к дальнейшему росту, но не привязывают к ложному чувству собственной безопасности и мастерства.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 5203     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь