English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Колыбель

Теософия и эзотерика:Психическая и интеллектуальная деятельность Новое веяние, "подобно могучему штормовому ветру", вдруг охватило некоторые теософские умы. Смутная поначалу идея со временем обрела большую определенность и теперь, похоже, довольно активно пульсирует в головах некоторых наших коллег

Боевые искусства:Ашихара-каратэ Выбери одно из движений в нужный момент, двигайся с упреждением, бери инициативу и, контролируя, повергни соперника.

Боевые искусства:О взаимопомощи жесткого и мягкого Без трех точек опоры стоять невозможно, ци без двух предельных состояний не используется полностью. Это зовется "в переходе инь в инь есть ян, в переходе ян в ян есть инь". Когда стоишь на месте, то ци собирается, кровь концентрируется, следует использовать жесткий метод, а когда инь и ян чередуются, то ци и кровь растекаются, следует использовать мягкий метод.

Непознанное:Пирамиды ледникового периода Озеро Рок лежит в 20 милях к востоку от города Мэдисон в американском штате Висконсин.В 1836 году Натаниэл Хейер случайно обнаружил в озере Рок небольшую каменную пирамиду с плоской вершиной...

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Исцеление / Энергетическое дыхание / Дыхание и душевный покой / Как победить страх / 


Как победить страх

Прекрасно, если вам удастся довести число вдохов-выдохов до четырех в минуту (один вдох и один выдох - это один счет), и продержать такое дыхание хотя бы несколько минут. Делать его еще более редким и дышать так слишком долго для начала не рекомендуется. Уже несколько минут такого дыхания, когда оно едва заметно, приведет вас в состояние неописуемой свободы и покоя, и прежде всего свободы от всяких страхов.

Почему это упражнение так целительно при страхах? Человеку, умеющему замедлять свое дыхание почти до полной его незаметности, уже ничего не должно быть страшно, потому что истинная, глубинная, скрытая причина почти любого страха - страх прекращения жизни, прекращения дыхания. Заметьте, как страх буквально парализует ваше дыхание. На некоторых языках слова 'страх' и 'удушье' очень похожи. Страх - почти то же самое, что удушье.
Если вы научились замедлять свое дыхание по своей воле - значит, вы научились экономить дыхание, довольствоваться даже малым количеством воздуха. Этот способ дыхания широко применяют индийские йоги, и известен случай, когда йог находился в гробу под землей в течение семи дней - и все эти семь дней он сохранял дыхание зимней спячки. Да, он и в самом деле уснул - но не умер, не задохнулся!
Дыхание становится минимальным, организм максимально сохраняет свою энергию - а главное, что сознание выводится на новый уровень. Человек, прошедший через замедление дыхания, прошел через состояние, в чем-то родственное смерти, и может взглянуть на жизнь новыми глазами: перестать бояться ее и принимать потрясения и беды как источники, дающие новый опыт, новое знание, новую мудрость.

Как справиться с чрезмерной радостью

Чрезмерная, неестественная, слишком бурная радость - тоже порок, который несет нам лишь болезни. 'Чрезмерная радость ранит сердце', - говорили древние. Чрезмерная радость - не настоящая радость. Она не имеет ничего общего с той тихой, светлой радостью, которой переполнена вся жизнь того, кто познал истинную суть бытия, кто стал единым с природой. Истинная, тихая и светлая радость приходит сама собой, и она не зависит ни от чего - ни от других людей, ни от событий жизни. Эта тихая, светлая радость приходит только тогда, когда мы просто наслаждаемся каждым мигом бытия. Неистинная же, чрезмерная радость всегда требует себе повода. И люди уже хотят этих поводов, чтобы радоваться, - они разучились радоваться просто так, без повода.
Они превращают в повод для радости даже поражения и несчастья своих близких. От чрезмерной радости к злорадству - один шаг. Они бурно радуются своим успехам, забывая, что в каждом успехе таится поражение, и в каждом взлете - падение. Принимай одинаково спокойно и успех, и поражение, не слишком радуйся успеху, и тогда не будешь горько плакать от потери.

Люди, которые не знают, что такое светлая радость бытия, не требующая повода, начинают страдать, когда на их пути не встречается этих столь желанных им поводов для радости. Они забывают, что радость заложена в самой сути нашего бытия, для радости не нужен повод! Радость, для которой нужен повод, чрезмерно истощает нас. Не чувствовали ли вы себя опустошенным после того, как бурно радовались? Да, вы своей бурной радостью истощили себя и дали место пагубным энергиям, которые всегда приходят в наше тело в результате слишком бурной радости. Усмиряйте свои чувства - и горе, и радость. И тогда вам откроются истинные, высокие чувства - чувства светлой радости и ясного покоя бытия.
Следующее упражнение поможет избавиться от чрезмерного возбуждения и привести свои чувства к гармонии.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 6919     Комментарии к статье
Комментарий от Аня для Как победить страх страница 2 от 2004-01-17
Я горнолыжнеца и мне надо очень смело и уверено проходить трасы
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь