English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Лемминги и тундра Лемминги известны, в основном, своими "массовыми самоубийствами". Однако недавние исследования показали, что массовые перемещения леммингов отнюдь не бессмысленное самоубийство

Философия:О православно-христианском миропонимании В нашу кризисную эпоху, когда развеиваются рационалистические и иррационалистические мифы о человеке и обществе, объектом пристального внимания у нас вновь становится человек, в очередной раз "оказавшийся" сложнее, чем это представлялось в социологии

Боевые искусства:Взгляд и ноги в других школах

Парапсихология:Как лечить привороженного на кровь

Парапсихология:Кто такой Шаман Шаман - это человек, по собственному желанию впадающий в измененное состояние сознания, с целью проникновения в обычно скрытую реальность, ради обретения знаний, сил и возможности помочь другим

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Взгляд науки / Орнамент духа / 


Орнамент духа

Под крылом турецкого огурца

Пожалуй, самый известный среди элементов орнамента тот, что называется 'турецким огурцом'. И это, конечно, не случайно. Он напоминает профиль крыла самолета. Крыло разрезает воздушное пространство, а форма 'огурца' 'разгоняет' энергию., В результате образуются вихри, которые и служат энергетической защитой (если подержать над 'огурцом' руку, вы их наверняка почувствуете). Вот почему форма исконно русской шапки - скуфьи - похожа на 'турецкий огурец'. Она была мощным оберегом, потому что защищала человека, посылая вперед два мощных луча энергии, которые расчищали пространство, словно пущенные стрелы.

К сожалению, подробно рассказать о символике древнерусских орнаментов в одной статье невозможно, но даже этот простенький пример с 'турецким огурцом' дает понять, насколько важен в этих рисунках каждый штрих, каждый завиток узора. Существенны и цветовые решения, и размеры рисунка, и даже такая мелочь, как... узелки на оборотной, изнаночной стороне одежды.
Все помнят, что высший класс вышивки - гладкая изнанка: на ней не должно быть ни одного узелка. И это не прихоть знатоков и коллекционеров: древняя магия объясняет, что каждый разрыв нити, каждый узелок - это сбой, помеха, порванная связь. Вышивая, мастерицы как бы творили материализованную молитву, соединяя нити судеб своих близких в общий гармоничный рисунок. Так что каждая вышивка - своего рода оберег. Вы откопали в прабабушкином сундуке незатейливую вышивку крестиком? Она вполне может оказаться постоянно звучащей молитвой, обращенной к древним богам.

Потоки солнечного ветра

Что узелок? В древности было принято свадебные платья творить (не шить, а именно творить) только на утренней заре. Мастерицы встречали 'солнечный ветер' - первые лучи солнца-и 'вплетали' их в ткань рисунка как бесценный дар.

Энергетическое строение тела человека более или менее достоверно известно. Во всяком случае, мы знаем воздействие цвета и формы - этого достаточно, чтобы с помощью рисунка, цветовой гаммы 'завести' механизм само регуляции. Ведь болезни появляются, когда нарушен принцип гармонии распределения энергии. Возможно, придет время и мы, как и наши предки, научимся строить пространство обитания так, чтобы все время находиться в восходящем энергетическом потоке. Потому что он и есть та питательная среда, которая, как витамин для организма, необходима нашим незримым телам, без которых мы - голые короли.

Александр ТЮРИН

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 8566     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь