Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Защита от "Зова Смерти" Страну захлестнула "эпидемия" самоубийств. Явление представляется достаточно загадочным, потому что среди сообщений о попытках свести счеты с жизнью то и дело упоминается "призрачный зов", толкающий людей на крайний шаг

Философия:Философия мимансы Школа мимансы ставила перед собой цель помочь ритуализму

Боевые искусства:Тайная война Токугавы Иэясу После смерти Тоётоми Хидэёси в Японии вновь сложилась взрывоопасная ситуация. Хотя походы Тоётоми вынудили могущественных даймё страны признать его власть, они не ликвидировали сепаратизма князей. Незадолго до своей смерти, предвидя возможность возобновления феодальных войн, Хидэёси создал верховный орган управления из 5 тайро - главных министров, в число которых вошли 5 самых могущественных даймё - Токугава Иэясу, Маэда Тосииэ, Уэсуги Кагэкацу, Мори Тэрумото и Укита Хидэиэ.

Парапсихология:Шаманские миры Мир делится на верхний - мир Ульгеня, средний - мир людей, нижний - мир Эрлик Хана

Теософия и эзотерика:Нострадамус

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / История философии / Древний Восток / Индия / Философия вайшешики / 


Философия вайшешики

0
1. ВВЕДЕНИЕ

Система вайшешики получила это название из-за того, что 'вишеша' как категория познания была в ней рассмотрена особенно подробно. Говорят, что основатель этой философии получил прозвище 'Канада' потому, что он вел аскетический образ жизни и обычно питался зернами кукурузы, подобранными на сжатом поле; настоящее же его имя Улука. Потому философия вайшешики называется также системой Канады или аулукьей. Первой систематической работой этой философии является 'Вайшешика-сутра' Канады. Она состоит из десяти книг, каждая из которых делится на две главы или отдела. 'Падартха-дхарма-санграха' Прашастапады не является бхашьей, хотя и считается самостоятельным изложением философии вайшешики. Далее, из двух комментариев на произведение Шанкары 'Шариракабхашья' видно, что Равана - король Цейлона - написал комментарий на 'Вайшешика-сутру'.

Хорошо известны также комментарии на работу Прашастапады: 'Вьомавати' Вьомашивы, 'Киранавали' Удаяны, 'Ньяя-кандали' Шридхары. Менее известны следующие комментарии на эти работы: 'Сукти' Джагадиша Таркаланкары и 'Сету' Падманабхи Мишры.

Действительно оригинальным кратким изложением философии вайшешики являются работы Валлабхачарьи 'Ньяя-лилавати' и Удаяны 'Лакшанавали'. Последние две работы по философии вайшешики сближают ее с философией ньяйи. Из них наиболее важными являются - 'Сапта-Падартхи' Шивадитьи, 'Тарка-каумуди' Лаугакши Бхаскары и 'Бхашапариччхеда' с комментариями 'Сиддханта-муктавали' Вишванатхи.

Ньяя и вайшешика являются смежными системами философии. Они ставят перед человеком одну и ту же цель - освобождение индивидуального я. Обе эти системы считают незнание коренной причиной всякой боли и страдания, а освобождение - абсолютным прекращением страданий, которое должно быть достигнуто через правильное познание реальности.

Однако между ними существуют и некоторые различия, сводящиеся в основном к двум пунктам. Если наяйики признают четыре независимых источника познания - восприятие, логический вывод, сходство и свидетельство, то вайшешики - только два: восприятие и логический вывод, сводя к ним сходство и устное свидетельство. Во-вторых, наяйики признают шестнадцать категории, считая, что они исчерпывают всю реальность и включают все категории, принятые в других философских системах; система же вайшешики признает только семь категорий реальности.

В системе вайшешики рассматриваются следующие категории реальности:
1) субcтанция,
2) качество,
3) действие,
4) всеобщность,
5) особенность,
6) отношение присущности и
7) небытие.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Рейтинг : 14333     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь