English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Дзё С тех пор школы дзё-дзюцу стали плодиться во множестве, но все они носили эзотерический характер, а в новое и новейшее время существовали при Федерации кэндо.

Боевые искусства:Тело камня

Парапсихология:Легенда о барде Каирпре Это было время, гласит легенда, когда Ирландией правил жадный, угрюмый монарх-сатрап по имени Бресс

Теософия и эзотерика:Каббала

Философия:Тема смерти-тема жизни: философия социологии Человек, по-видимому, единственный представитель земной фауны, который знает о неизбежности смерти и понимает ее значение небытия (животные могут интуитивно чувствовать, предчувствовать Нечто, что есть смерть, не осознавая ее значения). Страх небытия заставляет искать смысл жизни. Вопрос о смысле жизни-это вопрос о смерти (et versus). Сам поиск смысла жизни (существования)-есть реакция на знание о смерти.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Барабан Дрейка / 


Барабан Дрейка

Барабан, который, согласно преданию, брал с собой в свое кругосветное путешествие Дрейк, ныне висит в Ваклендском аббатстве близ Плимута и, говорят, перед началом войны гремит сам по себе. Предание гласит, что, умирая, великий адмирал велел перенести барабан обратно в Девон и пообещал, что если кто-нибудь ударит в него, когда Англия в опасности, он вернется и встанет на ее защиту. В Девоншире говорили, что он проделал это дважды, но вернулся не в своем прежнем обличье, а перевоплотился один раз в Блейка, другой - в лорда Нельсона.

В ходе истории легенда видоизменилась, и акценты в ней сместились с человека на предмет. Теперь, когда близится война, барабан звучит сам, без помощи людских рук. Дуглас Белл в книге "Дрейк" (1935 г.) упоминает о любопытном происшествии, случившемся в 1918 году, когда германский флот сдался в проливе Скапа-Флоу. Британский флот стал приближаться к немецким судам, и на флагмане загремел барабан и продолжал греметь с промежутками, пока флот не стал на якорь. Стали выяснять, кто это сделал, дважды посылали гонцов, и даже сам командующий провел личное расследование, но никакого барабанщика не нашли, а все матросы стояли в это время по своим местам. По флоту мгновенно распространился слух, что это гремел барабан Дрейка.

Р. Л. Хэдфилд приводит странную историю, касающуюся серебряной модели барабана Дрейка, подаренной британскому кораблю "Девоншир" в 1929 году. Обычно все, что связано с Дрейком, должно приносить морякам счастье, но на этот раз случилось иначе. С самого момента спуска на воду судно преследовали несчастья, включая взрыв в орудийной башне, унесший семнадцать жизней. Все - и офицеры, и рядовые матросы - решили, что виноват во всем барабан Дрейка, и поверили в это настолько твердо, что, когда корабль вышел в море в 1936 году, эту серебряную модель оставили на суше, в церкви св. Николая в Девонпорте, где она никому не может навредить.



Рейтинг : 4379     Комментарии к статье

В тему:

Гадюка
Гуси арктические
Колокола
Овца
Орел
Осел
Как вылечить напущенную слепоту
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь