English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Загадка третьей силы Просто мистика какая-то, - рассказывал приятель о поразившем его событии. У него с промежутком в полтора месяца с колес **Жигулей** отлетело два колпака. И произошло это в одном и том же месте - около станции метро на Садовом кольце в Москве. Вы скажете совпадение?

Парапсихология:Оберег от козней соперницы

Парапсихология:10 даосских упражнений - для здоровья и долголетия (Бянь Чжичжун)

Непознанное:Жилетный карман смерти Это район в западной части Индийского океана, где регулярно появляются НЛО, исчезают корабли и самолеты и действуют загадочные силы, напоминающие те, которые проявляются в Бермудском треугольнике. Некоторые ученые считают, что эти предательские воды скрывают загадочные "ворота", где какой-то вид энергии открывает дорогу в другое измерение.

Боевые искусства:Стивен Сигал (Steven Seagal) Айкидо вы не поймете сначала. Именно поэтому оно настолько сложное. Вы узучаете то, что является очень очень сложным. Это то, что Войны сотни и сотни лет усиленно изучали в жизни и смертельных ситуациях, что наконец вылилось в теорию наименьшего сопротивления, которая работает без силы ... физической силы. Это "Ки". Своего рода перемещение без сопротивления, нестойкость движения, мягкие движения. Так что вы не должны изучать, чтобы научиться. Требуется намного больше

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Бузина / 


Бузина

Далее Хинли говорит, что, заинтересовавшись этим любопытным поверьем, он предложил своему слуге сук бузины и спросил, не побоится ли тот его распилить. Слуга ответил, что поскольку это уже просто древесина, то бояться нечего, но если бы это было живое дерево, он не осмелился бы резать его, не спросив разрешения. Он добавил, что много лет назад, работая на Уэйнфлит-ской равнине, он без спросу спилил бузину, и по пути домой "старушка" ударила его с такой силой, что он месяц провалялся в постели и остался на всю жизнь хромым. Врач сказал, что это ревматизм, но он-то сам лучше знает, что к чему.

И все же если бузина порой опасна для человека, она же может быть ему и полезна. По всеобщему убеждению, она отводит молнию и защищает от нее дом, близ которого растет. В "Книге дней" (1864 г.) рассказывается, что когда группу ребятишек в Суффолке предупредили не прятаться от грозы под бузиной, они отвечали, что это, наоборот, совершенно безопасно, потому что из ее древесины был сделан Крест и, следовательно, в нее никогда не ударяет молния.

Хотя, как мы видели, бузину использовали ведьмы, ею же пользовались в средствах против них и их колдовства. В Херефордшире ее сердцевину, высушенную и истолченную, давали тем, кого считали заколдованными. Уильям Хендерсон упоминает о том, что если крещеному человеку помазать глаза соком бузины, собранным с внутреннего слоя коры, то он обретет способность знать, что делают ведьмы и колдуны, где бы они ни находились. К даремскому знахарю Уильяму Доусону, чья слава расцвела в девятнадцатом веке, однажды обратился некий фермер, в стаде которого случился крупный падеж. Чтобы узнать, не был ли он следствием колдовства, Доусон посоветовал фермеру взять шесть прутьев бузины и аккуратно разложить их под новой миской из ясеня. Если без прикосновения человеческой руки они окажутся впоследствии в беспорядке, это будет означать, что проблема именно в колдовстве. Фермер последовал совету и обнаружил прутья в полном беспорядке, после чего, опять-таки по наущению Доусона, разрушил чары, вогнав гвозди в сердце одного из погибших животных и спалив его в полночь на сильном огне с соответствующим церемониалом и заклинаниями.

Бузину одно время использовали для лечения ряда болезней, в том числе ангины, припадков, рожи, ревматизма, для выведения бородавок, против укусов гадюк и бешеных собак. В Суссексе прут с тремя, пятью или семью сучками, если его носить в кармане, предохранял от ревматизма. Вырезанный между двумя сучками кусочек бузины, на которую никогда не падал солнечный свет, предохранял от рожистого воспаления, если его носить на шее. Ожерелье из девяти прутиков служило амулетом против эпилепсии - при условии, что его никогда не роняли на землю, в противном случае его сила пропадала и надо было делать новое. В Глостершире такое же ожерелье помогало против судорог у детей.

В Нортгемптоншире бородавки можно было удалить, перекрестив их бузинным прутиком. В других местах применяли другие способы. Можно было проколоть бородавку так, чтобы кровь покапала на лист бузины, который потом закапывали в землю, или на прутик бузины наносили по одной насечке на каждую бородавку и тоже закапывали, прикоснувшись предварительно к каждой бородавке соответствующей ей насечкой.

Листья бузины, собранные в канун Первого мая, прикладывали к ранам. Широко распространенное народное средство против желтухи - проварить внутреннюю кору бузины в молоке и давать больному пить отвар; желтая кора считалась действенной при болезни, вызывающей желтизну кожи. Такой же отвар на воде давали против падучей (эпилепсии). В Оксфордшире еще на памяти живущего поколения внутренним слоем коры лечили ожоги: ее смазывали свежим сливочным маслом, прикладывали к больному месту, тщательно перевязывали и окунали это место в холодную воду.

Коневоды в семнадцатом веке лечили лошадей, которые не могли мочиться, тем, что нежно похлестывали их бузинным прутом и подвязывали под брюхо листья бузины. Всадники предохраняли себя от натертостей, нося в кармане при езде два маленьких прутика (или один с двумя сучками) бузины. Этот амулет небезызвестен и нынешним наездникам.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 5392     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь