English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Нашествие вампиров Вампиры прочно вошли в нашу жизнь. Они на обложках книг, киноэкранах и видеокассетах и даже в детских телепередачах. Непонятно, как человечество обходилось без них раньше?

Философия:Дидро Дени Дидро (Diderot) Дени (5 октября 1713, Лангр - 31 июля 1784, Париж), французский философ и писатель, теоретик искусства и художественный критик, вдохновитель и редактор знаменитой **Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел**

Теософия и эзотерика:Станца II ...Где были Строители, Лучезарные Сыны Зари Манвантары?... В Непознаваемой Тьме, в их Ах-хи Паранишпанна. Создатели Форм из Не-Формы - Корень Мира - Дэваматри и Свабхават покоились в Блаженстве Не-Бытия

Боевые искусства:Куда ведет КУ ДО? Дайдо в переводе с японского - великий путь. Нет каких-то одних ворот, выводящих на великий путь к совершенству - такой принцип положил в основу своей школы Адзума Такаши.

Философия:Философия жизни Философия жизни, иррационалистическое философское течение конца 19 - начала 20 вв., выдвигавшее в качестве исходного понятия "жизнь" как некую интуитивно постигаемую целостную реальность, не тождественную ни духу, ни материи.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Гадюка / 


Гадюка

Укушенного змеей можно было излечить, прижимая к ранке труп гадюки или обработав ее мазью, изготовленной из гадючьего жира. В семнадцатом веке существовало такое средство: прижать к укушенному месту живого голубя и держать, пока птица, перетянув в себя яд, не погибнет. Может быть, более поздним вариантом этого является наблюдаемый в западных областях обычай засовывать укушенную ногу или руку в нутро только что убитой курицы и держать там, пока птица не остынет. Если мясо ее при этом почернеет, все хорошо, а если такого изменения цвета не происходит, то это знак того, что яд уже проник в организм укушенного. Э. М. Лэзер упоминает о довольно дорогостоящем средстве, которое состояло в том, что пострадавшего заворачивали в еще теплую, дымящуюся шкуру специально для этого зарезанной овцы. Сообщивший эти сведения человек по имени Джон Хатчинсон сказал г-же Лэзер, что в юности сам был свидетелем такого лечения.

Впрочем, не все старинные средства исцеления были настолько сложны. В тринадцатом веке мидцвайские врачи рекомендовали протирать рану мазью, приготовленной из толченых розмарина и буквицы, смешанных с чистой водой. Это, по их утверждению, излечивает любой ядовитый укус, будь то укус змеи или зверя, и никакого дальнейшего лечения не понадобится. Другое простое лекарство, поныне известное в некоторых сельских районах Англии, - смешать выжатый сок липушника с вином и поить им пострадавшего.

Целебными свойствами наделяли и сброшенную шкуру гадюки. Если носить ее под ободком шляпы, она защищает от головной боли, а обмотанная вокруг ноги, помогает при ревматизме. Измельченная и проглоченная, она излечивает болезни селезенки, а приложенная к поврежденному участку кожи, извлекает колючки и занозы. В Линкольншире больным давали пить бульон, сваренный из гадючьего мяса и курятины. В некоторых областях считалось, что подвешенная на крыше или над очагом высушенная шкура гадюки предохраняет дом от пожара и приносит счастье его обитателям.

В Нортумберленде змей, населяющих берега реки Дервент, притока Тайна, иногда называют гадюками графа Дервентуотера. Легенда гласит, что было время, когда там не водилось вовсе никаких рептилий; но в тот день, когда лорда Дервентуотера казнили за участие в мятеже 1715 года, вдруг появилось множество гадюк. С тех пор их потомки продолжают засорять собою берега реки на всем ее протяжении. Говорят, что их особенно много в тех местах, где река .обтекает границы Дервентуотерских владений.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 6040     Комментарии к статье

В тему:

Жалюзи
Заяц
Имена и названия
Смех
Спотыкание
Стирка
Лавр
Могила
Барабан Дрейка
Гуси арктические
Колокола
Овца
Орел
Осел
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь