Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Никола Тесла Никола Тесла - это исследования магнитного поля и переменный ток, это технологии беспроводной передачи электроэнергии и прикосновение к управлению временем, это "Филадельфийский эксперимент" и "Проект Радуга", это электромобиль и прирученные шаровые молнии

Непознанное:Самоубийца мучается даже после смерти Еще 18 лет назад питерского ученого Константина Короткова заинтересовал так называемый "эффект Кирлиан". После многочисленных экспериментов на живых ему пришла в голову необычная идея - проверить, как ведет себя "эффект Кирлиан" на человеческих трупах

Парапсихология:Специальные дыхательные упражнения

Парапсихология:Клевер

Теософия и эзотерика:Кристо Ракшиев (дневниковые записи)... Полковник Государственной безопасности Советского Союза Сергей Дмитриевич - это все, что я о нем знаю. Я не знаю, почему здесь именно он, а не кто-нибудь другой... Я не знаю, почему он без устали ведет допрос день за днем, не зная отдыха, без выходных

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Философия и наука / Физика и философия / 


Физика и философия

С другой стороны, философия объективизма приводит к определенным трудностям и противоречиям. Например, если мы говорим о материи и ее законах в этом объективном смысле, возникают вопросы: Как наше собственное сознание связано со всем этим? Что означает, что мы говорим об этом? Мы чужестранцы в материальном мире или принадлежим этому миру? В чем же заключено чувство красоты, которое проявляется столь сильно в сознании великих физиков? Что они чувствуют при этом? Красота объективна или же субъективна? Или субъективно объективна? Что все это значит?

Я чувствую трудность, существующую в самом понятии объективности, если ограничивать ее миром вещей, подчиняющихся законам классической механики. Единство природы трудно понять, если мы пытаемся обосновать его с помощью классической физики. Классическая физика говорит о телах, существующих в пространстве и времени. Как можно объяснить и понять жизнь или мышление человека, редуцируя их к телам в пространстве и времени? Если принять картезианскую точку зрения, что существуют две совершенно различные субстанции - материя, протяженная субстанция, и мышление, мыслящая субстанция - тогда их связь абсолютно непонятна. Таким образом, сама объективность классической физики затрудняет понимание единства природы, включающей и нас самих.

Совершенно другой путь в понимании единства представлен в идее, что все в природе той же сущности, той же структуры, что и наше сознание. Это была бы своего рода менталистская или спиритуалистская философия, которая, в свою очередь, весьма затруднила бы понимание физики - такова, несомненно, точка зрения, принятая в классической физике. Почему мышление, душа или какое-то другое философское основание, которое можно было бы здесь выдвинуть, должно подчиняться таким чуждым им законам как законы классической механики? Таким образом, существует лакуна в нашем понимании природы, выраженном на языке классической физики, которая была осознана лишь тогда, когда возникло желание понять, как человек и все, что связано с человеческой жизнью, могут быть включены в него. Поэтому по мотивам, которые можно назвать философскими, я чувствую, что объективность классической физики - что-то вроде полуправды. Она весьма хороша, представляет собой выдающееся достижение, но почему-то затрудняет полное понимание реальности в гораздо большей степени, чем кажется. Здесь я говорю о мотивации потому, что, по-моему, философия до некоторой степени состоит в понимании наших собственных мотиваций, в осознании того, о чем мы пытаемся говорить и почему мы пытаемся делать это.

Давайте посмотрим, какой вклад внесли в решение этой проблемы представители современной физики и великие философы прошлого. Прежде всего я хорошо помню свою первую встречу с Гейзенбергом - тогда мне было четырнадцать лет. Мы оказались в Копенгагене в одно и то же время. Вскоре после этой встречи, в апреле 1927 г., в берлинском такси он рассказал мне о принципе неопределенности. Мне было четырнадцать лет, но я был покорен этой новой идеей. У меня создалось впечатление, что если это - физика, то каждый должен изучать физику. Впервые я осознал, что есть надежда соединить две различные части - объективный мир, описываемый классической механикой, и мир человека. Это означало, что есть какая-то связь между этими двумя мирами. Это был тот путь, о котором сам Гейзенберг сказал, что разрыв между субъектом и объектом в квантовой теории более невозможен. Дискуссия об объективности и другие вопросы, которые мы обсуждали сегодня, почти целиком обусловлены этим фактом, ибо, если утверждение Гейзенберга истинно, то мы должны были бы использовать понятия, одинаково применимые к субъекту и объекту и позволяющие высветить явное различие между материей и мышлением, или чем-то иным, что можно назвать "противоположностью".

Попытка привнести классическую объективность в квантовую физику отчасти обусловлена тем, что понимание и концептуально ясная формулировка нового взгляда, предложенного квантовой теорией, крайне трудны. Чрезвычайно трудно сделать это последовательно. Но мы хотим быть последовательными в физике, что и побуждает некоторых из нас вновь обратиться к той системе мысли, которая была отброшена и на которой делает акцент квантовая теория.

В любом случае надо попытаться выяснить, существует ли философия, которая объединяла бы субъект и объект в одну концептуальную структуру. Начав изучение физики, я был глубоко поражен в этом отношении философией Эрнста Маха. Поэтому перейду теперь к позитивизму, ибо Мах справедливо считается одним из величайших его представителей. Мне хотелось бы подчеркнуть, что меня поразила философия Маха больше, чем любой другой вариант позитивизма. Замысел Маха состоял в том, что можно обойтись без понятия субъекта ("Я") и без понятия вещи (или объекта), если говорить об "ощущениях" как единственной фундаментальной реальности. Он назвал их "элементами", ответив, что их можно называть и ощущениями, если кому-то нравится это обозначение, но в таком случае необходимо быть очень внимательным, чтобы понимать, что элементы - не опущения субъекта, которые вызываются объектами; наоборот, они - первичная реальность.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7 

Рейтинг : 12236     Комментарии к статье
Комментарий от etuwrpoi для Физика и философия страница 2 от 2010-10-10
Hello! kgdbdga interesting kgdbdga site!
Комментарий от utewieip для Физика и философия страница 2 от 2010-10-10
Very nice site!
Комментарий от piorurwp для Физика и философия страница 2 от 2010-10-10
Hello! bagkfgc interesting bagkfgc site!
Комментарий от teepyytt для Физика и философия страница 2 от 2010-10-10
Very nice site!
Комментарий от bHPUAxOzslRX для Физика и философия страница 2 от 2009-07-30
I have the same.,
Комментарий от yHretSSMElCyMYh для Физика и философия страница 2 от 2009-07-30
So where it to find,
Комментарий от CSZlVeQQbds для Физика и философия страница 2 от 2009-07-30
best for you,
Комментарий от oSEwARwHrof для Физика и философия страница 2 от 2009-07-30
Best Wishes!,
Комментарий от RlnXJFxBJK для Физика и философия страница 2 от 2009-07-30
Great,
Комментарий от kpQxuXnGya для Физика и философия страница 2 от 2009-07-29
Only,
Комментарий от ZBqCxiifi для Физика и философия страница 2 от 2009-07-29
Is it so important?,
Комментарий от oMULUEHEObP для Физика и философия страница 2 от 2009-07-29
Your Site Is Great!,
Комментарий от NWWYCNySrUqcCB для Физика и философия страница 2 от 2009-07-29
:-),
Комментарий от xdRokGuBBQ для Физика и философия страница 2 от 2009-06-11
Only now download vanessa hudgens sex tape
Комментарий от uWdFHIGkhnmODhBvhR для Физика и философия страница 2 от 2009-06-10
All about transparent bikini
Комментарий от Velles для Физика и философия страница 2 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 Oh o ho! very nice site!
Комментарий от Bill для Физика и философия страница 2 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 Greetings!..
Комментарий от Elizabeth для Физика и философия страница 2 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 Hello people! Nice site!
Комментарий от Marshal для Физика и философия страница 2 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 I have been looking for sites like this for a long time. Thank you!
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь