Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Конопляное семя

Парапсихология:Огонь на потребу

Теософия и эзотерика:Теософское движение

Парапсихология:Оберег жениха

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Философия и наука / Физика и философия / 


Физика и философия

Теперь перейду к Платону. Разговор о Платоне требует большой смелости. Я хотел бы многое сказать о нем, но буду краток. Почему вообще следует говорить о Платоне? Платон жил не два столетия назад как Кант, а два с лишним тысячелетия назад. Вполне очевидно, что все сказанное им о естествознании сегодня совершенно устарело, и для нас не представляет интереса его идея, что нечто, соответствующее атому, принимает форму так называемых платоновых тел - тетраэдра, куба и т.д. С другой стороны, его методологический подход содержит элемент, который еще очень важен. Кроме того, он - величайший философ Запада. Уайтхед справедливо сказал, что вся западная философия сводится к нескольким примечаниям к Платону. Поэтому, если мы хотим понять нашу философию, необходимо так или иначе понять Платона.

Центральным понятием философии Платона было то, что он назвал Идеей. Буквально переводить это слово на английский язык рискованно, потому что платоновская Идея - наиболее объективное из всего, что может существовать. Именно она - источник объективности, в то время как идея в современном словоупотреблении означает нечто существующее в нашем сознании, и это создает впечатление бытия сугубо субъективного. Я уже говорил, что у меня возникло чувство бессмысленности различения объективного и субъективного. Ведь то, что мы называем субъективным, есть то, что мы знаем. Конечно, подобное можно сказать и о наших ошибках, и они могут быть субъективными в том смысле, который здесь не имеется в виду. Кроме того, наше знание - это факт реального человеческого бытия, называемого нами субъектом. И я не вижу, почему нельзя говорить о знании так же, как мы говорим о материи. Знание существует так же, как существует материя. Возможно, знание даже более важно, потому что мы знаем о материи в форме знания, но не знаем о знании в форме материи. Их отношение не симметрично. Знание, действительно, более фундаментальное понятие. Оно означает, что вещи могут быть познаны. Современное использование слова "идея" вводит в заблуждение, потому что оно заключает в себе совершенно неясную и запутывающую манеру разговора об объективности и субъективности. Все могло бы стать гораздо более ясным, если не использовать эти два слова.

У Платона это абсолютно ясно. Он говорил о форме, если прибегнуть к современному переводу, как о том, что делает возможным существование и понимание реальных вещей. Как это следует понимать? Приведем пример, который позволяет приблизить Платона к современной дискуссии. В одной из книг биолог и этолог Конрад Лоренц описывал поведение диких гусей. Изучая жизнь этих птиц, он исходил из знания о их моногамности, из того, что они образуют брачные пары только один раз в своей жизни, что составляет одно из условий их жизни; этот образ жизни - наилучший для них, позволяющий лучше адаптироваться к окружающей среде. Однако затем, при более обстоятельном изучении их жизни, он обнаружил множество случаев немоногамного поведения. Они заводили друзей и подруг и даже образовывали брачные пары во второй или третий раз. Лоренц был, кажется, немного задет этим открытием, ибо был глубоко убежден в моногамности диких гусей. Одна из девушек - сотрудниц его института сказала: "Ну что ж, теперь после всего этого они похожи на людей".

Что означает эта история? Она означает, и Лоренц сам говорит об этом, что зоолог описывает не поведение эмпирического дикого гуся, а платонову идею, платонову форму поведения дикого гуся. То, каким дикий гусь мог бы быть, а не таким, каким он действительно является. Почему так? Говоря в терминах дарвинизма, теории эволюции и естественного отбора, он видит в этом способ его наилучшей адаптации к окружающей среде. Поведение гуся может совершенно не соответствовать норме, которая описывает лишь оптимальные условия его жизни. Этот способ описания в биологии репродуцирует понятие формы. То есть того, чего нет ни в каком гусе, внутри него, как полагал Аристотель, а совершенно отделено от любого реального гуся. Это - норма, в соответствии с которой мы оцениваем поведение гуся. В этом и состоит тот путь, о котором говорит Платон.

Как же это связать с тем, что мы так или иначе знаем? Это можно было бы связать следующим образом: только при определенных постоянных условиях окружающей среды существует что-то похожее на оптимальную норму для живого существа. Следовательно, нам необходимо иметь нормы, определяющие не только, каким живое существо должно быть, но и способы адаптации к материальному миру. Мы называем их естественными нормами, и они - выше идей, выше платоновских форм.

В своей притче Платон описывает людей, сидящих в пещере и смотрящих на стену, где они видят только тени вещей, переносимых за их спинами. Когда кто-то из них поворачивается - он видит реальность и вдруг ясно осознает, сколь незначительно великое искусство людей, сидящих рядом и рассматривающих тени. Это великое искусство - искусство предсказания того, какая тень будет следовать за другой. Люди принимают тень за реальную вещь. Искусство предсказания завершается тем, что один из них начинает понимать и видеть реальные вещи. Увидев вещи, переносимые за спинами сидящих в пещере, он идет наружу и видит тени вещей в свете солнца. Он зрит реальные вещи, освещенные солнцем, и после этого может видеть само солнце.

<<<НазадВперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4  5  6  7 

Рейтинг : 12228     Комментарии к статье
Комментарий от etuwrpoi для Физика и философия страница 6 от 2010-10-10
Hello! kgdbdga interesting kgdbdga site!
Комментарий от utewieip для Физика и философия страница 6 от 2010-10-10
Very nice site!
Комментарий от piorurwp для Физика и философия страница 6 от 2010-10-10
Hello! bagkfgc interesting bagkfgc site!
Комментарий от teepyytt для Физика и философия страница 6 от 2010-10-10
Very nice site!
Комментарий от bHPUAxOzslRX для Физика и философия страница 6 от 2009-07-30
I have the same.,
Комментарий от yHretSSMElCyMYh для Физика и философия страница 6 от 2009-07-30
So where it to find,
Комментарий от CSZlVeQQbds для Физика и философия страница 6 от 2009-07-30
best for you,
Комментарий от oSEwARwHrof для Физика и философия страница 6 от 2009-07-30
Best Wishes!,
Комментарий от RlnXJFxBJK для Физика и философия страница 6 от 2009-07-30
Great,
Комментарий от kpQxuXnGya для Физика и философия страница 6 от 2009-07-29
Only,
Комментарий от ZBqCxiifi для Физика и философия страница 6 от 2009-07-29
Is it so important?,
Комментарий от oMULUEHEObP для Физика и философия страница 6 от 2009-07-29
Your Site Is Great!,
Комментарий от NWWYCNySrUqcCB для Физика и философия страница 6 от 2009-07-29
:-),
Комментарий от xdRokGuBBQ для Физика и философия страница 6 от 2009-06-11
Only now download vanessa hudgens sex tape
Комментарий от uWdFHIGkhnmODhBvhR для Физика и философия страница 6 от 2009-06-10
All about transparent bikini
Комментарий от Velles для Физика и философия страница 6 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 Oh o ho! very nice site!
Комментарий от Bill для Физика и философия страница 6 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 Greetings!..
Комментарий от Elizabeth для Физика и философия страница 6 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 Hello people! Nice site!
Комментарий от Marshal для Физика и философия страница 6 от 2007-11-19
032b5bcc 824f8f26 ca6 I have been looking for sites like this for a long time. Thank you!
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь