English      Сделать стартовой Сделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Из истории Ошо - Ребалинсинга

Парапсихология:Вернуть отца детям

Парапсихология:Роза

Теософия и эзотерика:"Ключи Армагеддона" Дмитрий и Надежда ЗИМА

Боевые искусства:Знание - ключ к надежной защите Хотя существуют многие варианты атак, большинство воинов используют обычно две или три из них. Если ты знаешь, какая атака будет первой, то у тебя есть большое преимущество перед противником. Ты можешь немедленно контратаковать его при отражении удара. Если противник убил тебя какой-либо атакой, то, скорее всего, именно она будет той, с которой он начнет бой.

:· Наследие Предков
:· Пришельцы
:· Изучение Космоса
:· Авангард науки
:· Загадки и Мистификации
:· Феншуй
:· Тайны Планеты Земля
:· Антропология
:· Природа Планеты
:· Взгляд Вперёд
:· Литература
:· Рассказы посетителей
:· Организации и люди
:· Гостевая
Непознанное / Антропология / Какие мы / Кое-что о сонном царстве / 


Кое-что о сонном царстве

Сон

Еще в древности люди знали: у человека наряду с активно действующим сознанием есть и подспудный "архив", в котором словно орудует некий дух, выдавая время от времени какую-нибудь "руководящую" ин-формацию или идею-подсказку. С развитием науки "архив" по-лучил название подсознания. Од-нако лучше ученых его стихий-ность, неподконтрольность разум-ному началу, способность рож-дать фантомы наяву и причудливо сцепленные картины во сне оцени-ли художественно одаренные нату-ры. Интуитивно они угадывали главную проблему, вытекающую из факта обоюдного присутствия соз-нания и подсознания,- необходи-мость их уравновешенности, гармо-ничного взаимодействия.

Слишком много сознания - это болезнь, считал Достоевский. Че-ловек в состоянии почувствовать беспокойное дыхание древнего хао-са в своей душе, свидетельство-вал Тютчев, что и подтвердил луч-шими своими стихотворениями. Средствами поэзии он попытался постичь "темный корень бытия". А немецкий философ Шопенгауэр, отчаявшись понять природу "под-вального этажа" человеческой пси-хики, заключил: "Мы не можем дать отчета о происхождении на-ших глубочайших мыслей: это исча-дия нашего таинственного сущест-вования".

Но уже следующее поколение творцов искусства действовало смелее и не испытывало огорче-ния из-за того, что получить отчет от иррационально действующих ме-ханизмов разума не удается. Наш-лись и такие художники (напри-мер, испанец Дали), которые логи-ку снов, грез, галлюцинаций поста-вили в своем творчестве, что назы-вается, во главу угла. С именем Дали связывают новое направле-ние в искусстве - "сюрреализм" (буквально - "надреализм" или "сверхреализм"). Картины, выпол-ненные в этой манере, ошеломили зрителей, которые увидели на по-лотнах художников немыслимые фантомы, порожденные неподконт-рольными рассудку ассоциациями. На недоуменные вопросы Дали не-возмутимо отвечал: "Тот факт, что в момент их создания я сам не пони-маю смысла своих картин, не озна-чает, что эти картины лишены вся-кого смысла"...

Трудно сказать, насколько убеди-тельным оказался этот аргумент для шокированных поклонников ис-кусства, но психиатры и психонев-рологи отнеслись к нему с большим интересом. Сам основатель психоа-налитической теории Зигмунд Фрейд удостоил художника своим вниманием - их встреча произош-ла в 1938 году в Лондоне. Хотя ус-ловие уравновешенности созна-тельного и подсознательного в творчестве Дали явно не соблюде-но, вопрос о содержательности его полотен обсуждается вполне серь-езно. Некоторые искусствоведы по-шли дальше и приписали художни-ку дар предвидения иррациональ-ных явлений в самой действитель-ности.

Возможно ли это? Не беремся су-дить о проблеме в рамках эстетики и законов развития социальных процессов. А вот применительно к отдельному человеку и его само-чувствию то, что пугало Шопенгау-эра, имеет бесспорную ценность. "Исчадия" подсознания, а другими словами - тревожные, навязчивые и даже кошмарные сновидения - без сомненья, несут важную инфор-мацию о состоянии организма. Ес-ли человеку удалось вовремя за-фиксировать их, то есть попросту записать сразу после пробуждения, а затем представить на рассмотре-ние квалифицированному врачу, тем самым он позаботится о своем здоровье. На основании 40-летнего опыта изучения "повадок" подсоз-нания к такому выводу пришел док-тор медицинских наук Василий Ни-колаевич Касаткин. В картотеке этого ленинградского толкователя сновидений ныне скопилось свыше 47 000 письменных отчетов и зари-совок карандашом, в которых за-фиксированы причудливые сюжеты "ночного кино".

Признаюсь откровенно - я был далеко не первым и даже не сто первым желающим взглянуть на эту удивительную картотеку. Ведь она, можно сказать, единственная на всем земном шаре, ибо никто из ученых не коллекционировал с та-кой настойчивостью и последовательностью фантомы отдыхающего (казалось бы!) ночью мозга. Пол-ностью зарисовки и отчеты из этой картотеки не уместились даже в три издания научной монографии Ка-саткина "Теория сновидений" (она выходила в ленинградском отделе-нии издательства "Медицина" в 1967, 1972 и 1983 годах). Кстати, за четверть века Всесоюзное агент-ство по авторским правам (ВААП) по причине лени и бездарности его сотрудников не позаботилось о вы-пуске монографии за рубежом, что могло бы принести доход в валюте государству и дополнительный за-работок автору. Ведь уже первое издание сразу же было переведе-но на английский язык и появи-лось в США, причем без какой-ли-бо компенсации (наша страна тог-да еще не присоединилась к меж-дународной конвенции по авторс-ким правам). Доктору Касаткину прислали одобрительные отзывы на его труд видные психоневрологи разных стран: профессора К. Майер (Швейцария), С. Моннерт и Л. Шерток (Франция), Г. Эленбергер (Канада). Но что до этого ВААП!

Какие же закономерности открыл ленинградский исследователь? Первое, с чего он начал,- это уста-новление типов сновидений, кото-рые указывают именно на болезнь, развившуюся или только подсту-пающую. Ведь то, что мы обычно видим во сне, с болезнью скорее всего никак не связано, а отражает текущие человеческие заботы, эмо-циональные переживания, неприят-ности и конфликты служебного или личного свойства. Иногда причиной сновидения может быть какая-либо внешняя помеха - беспокойное по-ведение собаки, кошачий "кон-церт", шум на улице, табачный дым в комнате и тому подобное. Реаги-рует спящий мозг и на перееда-ние, употребление алкоголя. Харак-тер картин, возникающих в подоб-ных случаях, медикам хорошо из-вестен.

Для иллюстрирования этой ста-тьи я попросил доктора Касаткина отобрать из картотеки несколько зарисовок, сделанных в разное время его пациентами. Именно та-кого рода сновидения оказались связанными с зародышем какой-ни-будь болезни. Рисунки, как видим, совершенно конкретные. В боль-шинстве случаев так или иначе представлена человеческая фигу-ра - спящий видит сам себя, но бывает, что и в соседстве с другими фигурами, водой, льдинами и т. д. Более детальный анализ показыва-ет: главным смысловым центром ситуации служит даже не само че-ловеческое тело, а та или иная его часть, орган: голова в необыч-ном головном уборе, сдавленная ру-ками "ведьмы" или досками грудь, деформированный нос, руки, прев-ратившиеся в культи, придавлен-ная бревном шея (хотя на рисунке не человек, а лошадь), глаза (хотя самих глаз нет, а есть здание с ос-лепительным светом, исходящим из его окон).

Сказочное царство, фантастичес-кие сюжеты! Наше сознание под-час не в состоянии их не только по-нять, но даже принять как, напри-мер, фигуру сразу с пятью голова-ми. Однако, увидев ее во сне, чело-век продолжает преспокойно спать. В силу неких, неясных ему самому, связей и еще более абсурдная кар-тина представилась бы ему вполне оправданной. Это необычайное ка-чество сновидений верно подметил писатель Юрий Трифонов: "... Все нелепое, что происходит во вре-мя сна, кажется невероятно логич-ным и само собой разумеющимся, но, когда проснешься, не можешь, хоть убей, догадаться, почему же эта абракадабра представлялась тебе такой понятной?"

Видимо, нелепость потому и пред-ставляется логичной, что она рож-дена каким-то скрытым, но вполне реальным процессом, развиваю-щимся в организме. Этим процес-сом может быть исподволь подсту-пающая болезнь. А раз связь меж-ду недомогающим органом и моз-гом приобретает устойчивый харак-тер, то и соответствующее сновиде-ние, оттесняя другие, может повто-ряться, пусть с определенными ва-риациями. Именно так и происхо-дит с той категорией сновидений, которую доктор Касаткин сделал предметом своего исследования. "Вам не нужно беспокоиться до тех пор, пока тот же самый сюжет не появится по крайней мере несколь-ко раз в течение недели",- подчер-кивал он. И еще на одну особен-ность 'сторожевых' сновидений, отличающих их от рядовых, указы-вает исследователь. Как правило, они тревожны, неприятны и содер-жат страшные, пугающие сцены - вплоть до настоящих кошмаров.

Еще во время войны Василий Ни-колаевич, в то время фронтовой врач, наблюдал эпидемическую вспышку гепатита, называемого в просторечии желтухой. Уже за нес-колько дней до проявления болезни сон у людей стал тревожнее, в сно-видениях появились мотивы тоски и страха, которые вскоре приобрели более конкретный характер и обер-нулись картинами травм и ранений в правой подреберной области (при гепатите поражается печень). Впоследствии коллекция доктора Касаткина пополнилась сходными сновидениями, которые сигнализи-ровали о процессах обострения хро-нических заболеваний желчного пу-зыря, легких, других органов и це-лых систем организма. Однако вся-кий раз смысловым центром уви-денных картин оказывалась именно та часть тела, где гнездилась бо-лезнь.

Когда одна из пациенток обрати-лась с жалобой на повторяющие-ся неприятное сновидение (она са-ма или кто-то из ее знакомых ест сырую или испорченную рыбу), у Касаткина в его картотеке уже был раздел с такого рода свидетельст-вами и зарисовками. После обсле-дования желудка пациентке поста-вили диагноз - гастрит. Об этом заболевании подсознание может предупреждать, как выяснилось, за месяц до его явного обострения. С еще большим упреждением удается "засечь" болезни легких и сердца, гипертонию, а о формировании опу-холей таким необычным способом можно узнать более чем за год! Ра-зумеется, диагноз ставит врач-спе-циалист, причем после тщательного обследования, но рекомендацию для этого пациент получает в резу-льтате аналитической работы док-тора - толкователя снов. Медиков такой квалификации у нас, к сожа-лению, очень мало. Даже самому Касаткину его основные служебные обязанности не позволяли отдаться столь нужной работе целиком. К тому же было время, когда она, мягко говоря, не поощрялась.

В заключение нашей встречи я попросил Василия Николаевича составить маленький словарик за-болеваний с характеристикой (в са-мых общих чертах) тех сновидений, которые им сопутствуют. Вот этот словарик.
Болезни сердца. Человек может увидеть, что его завалило землей или он получил ранение, удар кам-нем в область сердца. Страх, испы-танный во сне, сохраняется и при пробуждении.

Болезни легких. Типичные карти-ны: человек тонет, задыхается или пролезает сквозь узкое отверстие, причем застревает на уровне груди, так что трудно дышать. Появляются тревога, страх.

Нарушение кровообращения. Сновидения всегда связаны с той частью тела, где именно оно нару-шено. Если в ногах - отмечаются зрительные сцены хождения по гря-зи, воде, снегу в рваной обуви или босиком. При поражении кистей па-льцы представляются синими или деформированными по размерам и форме. При артрите позвоночника возможен сон с перетаскиванием тяжести на спине или трением твер-дого предмета о позвоночник.

Простудные заболевания. Вам снится, будто вы купаетесь в ледя-ной воде, принимаете холодный душ, бродите обнаженным. Голова, нос могут быть увеличены в разме-рах и даже уродливо изменены.

Ангина. Картина сновидения то-же не из приятных: представляет-ся, например, будто вы долго вытя-гиваете из горла ярко-красную лен-ту, или вы видите какие-нибудь дру-гие эпизоды, но непременно связан-ные с горлом.

Грипп. Могут присниться разные конфликтные ситуации, кто-то хо-чет ударить человека по голове или на голове надет какой-нибудь странный, нередко остроконечный головной убор.

Эти примеры приведены, разуме-ется, не для того, чтобы по ним са-мостоятельно ставить диагноз. И читатели в такую оплошность, на-деюсь, не впадут. Однако после знакомства с конкретными меха-низмами 'сторожевых' сновидений даже те, кто поначалу оценил идею доктора Касаткина скептически, возможно, изменят свое мнение о ней и станут более внимательно относиться к "нелепостям" подсоз-нания.

Нет, недаром люди издревле го-ворят о мудрости человеческого ор-ганизма, о том, что в многочислен-ных проявлениях этой мудрости нет ничего случайного и бесцельного. Даже в таком хаотичном и, каза-лось бы, абсурдном мире, каким нам представляется мир наших сно-видений. Исследование ленинград-ского ученого еще раз продемонст-рировало, насколько велики резер-вы человека как самоорганизую-щейся системы.

Доктор медицинских наук В. Н. Касаткин отобрал из своей кар-тотеки, насчитывающей 47 000 сновидений, несколько зарисовок, сделанных его пациентами. Сюжеты, как видим, необычные, но внимательный анализ показывает: смысло-вым центром сновидения всякий раз являет-ся тот орган или часть тела, где развива-ется недомогание.

Петр АЛЕКСАНДРОВ




































Рейтинг : 6105     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь