English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Валуны

Теософия и эзотерика:Воскресенье, 25 июня 1961 года Несколько раз я просил его дать хоть какое-то объяснение или хотя бы намек на то, с чего следует начинать поиски места, где я буду чувствовать себя счастливым и сильным

Боевые искусства:Непередаваемая "передача"

Непознанное:Нерукотворные портреты Однажды теплым солнечным утром в августе 1971 года сеньора Мария Гомес Перейра, жительница Белмез-дела-Морелада, деревеньки около Кордовы в Южной Испании, проснулась и обнаружила на кафельной плитке на полу в кухне странный портрет.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Заячья капуста / 


Заячья капуста

Заячью капусту часто называют "долгожителем", потому что еще долго после того, как ее срежут, она остается зеленой и продолжает расти, если ее иногда поливать, а даже и без того.
Существовал обычай собирать ее в канун Иванова дня и вывешивать в доме для защиты его от молнии и болезней. Торнфорт в своем "Полном травнике" 1719-1730 годов отмечает, что те, кто так вывешивает это растение, "убеждены, что их не постигнет никакой недуг, покуда оно остается зеленым".

У заячьей капусты есть и еще одно деревенское название - "Ивановы мужчины". Ее раньше много использовали в любовных гаданиях Иванова дня. Девушка приносила домой стебель или черенок и глиной прикрепляла к полке, или к напольной плите, или к глиняному черепку, или вставляла в какую-нибудь щель. Если наутро он отклонялся вправо, она понимала, что ее возлюбленный ей верен, а если влево, то нет. Еще другой способ - принести два стебля и назвать один его именем, а другой ее. Если наутро они окажутся склоненными друг к другу, их любовь будет процветать, а если в разные стороны - свадьбе не бывать. Если же один из них завянет, то представляемое им лицо скоро умрет.



Рейтинг : 4479     Комментарии к статье

В тему:

Береза
Вращение по ходу солнца
Горох
Грохот
Гуси арктические
Железо
Зубы
Имена и названия
Растения в трауре
Смерть, облегчение
Соломенная шляпа
Кресты смерти
Крыса
Огонь на потребу
Омела
Орехи
Отбытие
Первоцвет
Перенос покойника
Покойницкие ворота
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь