English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Наследие Предков Информация о культуре, искусстве, тайнах древних цивилизаций

Боевые искусства:Где должен пребывать ум Если направить внимание на намерение сразить противника мечом, ум будет скован этим намерением. Это означает, что не существует такого места, куда можно было бы направить внимание так, чтобы ум при этом не был скован.

Парапсихология:Снять проклятие, посланное у гроба Рвут в грозу крапиву и сушат ее подвешенной на осине

Философия:Е.В.Спекторский-философ и культуролог Евгений Васильевич Спекторский (1875 -1951) принадлежит к числу тех отечественных философов, чью судьбу расколол надвое российский социальный катаклизм начала прошлого столетия: до - успешная научная деятельность, после - тяжелые испытания эмиграции. Несмотря на выпавшие на его долю тяготы, Спекторский внес заметный вклад в философию, культурологию, теорию права, став одним из ярких представителей культуры русского зарубежья.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Избиение младенцев (день избиения младенцев) / 


Избиение младенцев (день избиения младенцев)

28 декабря отмечается как День избиения младенцев, в который поминаются невинно убитые по приказу царя Ирода дети. На протяжении многих веков он считался самым несчастным днем в году, и в этот день не предпринимали ничего важного и старались делать как можно меньше дел. Коронация Эдуарда IV была отложена, когда выяснилось, что выбранное заранее воскресенье совпало с Днем избиения младенцев. Обри в "Miscellanies..." сообщает, что король Франции Людовик XI никогда в этот день не занимался делами. Он "не обсуждал никаких проблем и считал для себя очень дурным знаком, если кто-либо обращался к нему со своими заботами, и очень сердился на окружающих, если они чем бы то ни было беспокоили его в этот день".

Этот обычай был жив в некоторых районах Великобритании еще в начале нынешнего века. Никакое дело, начатое в этот день, не имело особых шансов на успех. Новые одежды не надевали в первый раз, не стригли ногти, не стирали, не убирали, не скребли и не мыли. В Ирландии в этот, по тамошнему выражению, "гнусный день года" не пряли ни одной нити. Разумеется, он был несчастливым для рождений и свадеб и для начала путешествий, особенно морских. День недели, на который он выпадал, тоже считался несчастливым весь следующий год.

Одно исключение из этой традиции записал Уильям Хендерсон: в Ланкашире День избиения младенцев считался хорошим днем для детских утренников. В средние века в этот день кончалась власть "мальчишки-епископа" - а начиналась она в Николин день, 6 декабря. Значит, для него и его последователей это был самый что ни на есть праздничный сезон; впрочем, Григорий (Episcopus Puerorum in Die Innocentium, 1684) в своем описании церемониалов, связанных с "мальчишкой-епископом", замечает, что других детей при этом символически избивали, "чтобы память того убийства была крепче и, в некоторой мере, чтобы противостоять развитию в них подобной жестокости".



Рейтинг : 6077     Комментарии к статье

В тему:

Береза
Булочки с крестом
Воробей
Радуга
Родимые пятна
Теленок
Тень
Линь
Могила
Перчатки
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь