English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Отнятая молодость

Философия:Философия санкхьи Санкхья - весьма древняя система философии. Это явствует из того, что философские взгляды санкхьи встречаются во всех произведениях древней Индии

Философия:Д"Аламбер Жан Лерон Д"Аламбер (D"Alembert) Жан Лерон (1717-83), французский математик, механик и философ-просветитель

Непознанное:Ароматические вещества Ароматы трав, масел или ладана являются одним из наиболее эффективных средств для достижения измененного состояния сознания. Каждое ароматическое вещество, согласно присущим ему свойствам, изменяет вибрационную энергию окружения и самого человека.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Угорь / 


Угорь

Известным народным средством против судорог было носить подвязку из кожи угря, прилегающую непосредственно к ноге. Пловцы часто носили такую подвязку, предохраняясь от судорог в воде. Точно так же, когда вызывали "мышцеправа" (см.), то есть человека, лечившего растяжение, наступая на поврежденную конечность своей ногой, лечение завершалось тем, что эту конечность перевязывали угриной кожей.

Бородавки сводили, натирая их кровью угря. Это средство, еще известное в девятнадцатом веке, представляет собой, по-видимому, упрощенный вариант ритуала, описанного Шредером в "Истории использования животных в медицине и хирургии" ("A History of Animals as they are used in Physick and Chirurgery", 1659). Там надо было отрезать голову угря, натереть ею бородавки, пока она еще кровоточит, и закопать в землю. По мере ее сгнивания в земле исчезнут и бородавки.

Если живого угря бросить человеку в питье, это может излечить его от пьянства. Не исключено, что средство срабатывало, по крайней мере временно, как шоковая терапия.

В приграничных с Шотландией районах никогда не купаются в заводях, где водятся миноги, разновидность угрей, потому что считают, что эти существа хватают людей и высасывают из них кровь.

О предполагаемом происхождении угрей см. КОНСКИЙ ВОЛОС.



Рейтинг : 3663     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь