English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Комета Галлея - предвестница несчастий Появление кометы предвещало горе и несчастья в течение многих столетий и ни с чем не могло сравниться по силе своего отрицательного воздействия на судьбы людей. С появлением комет в разное время связывались волны самоубийств, эпидемии, землетрясения, неустойчивая погода и политические катаклизмы

Боевые искусства:Японское дзюдзюцу VIII-IX века стали весьма важной вехой в истории борьбы без оружия в стране Восходящего солнца. В это время усилились контакты с материком, и мощный культурный поток вместе с тысячами переселенцев хлынул из Китая и Кореи в Японию.

Теософия и эзотерика:Бессмертные Святые Происхождение некоторых суфийских орденов связывают с Пророком Мухаммадом, других - с ещё более древними временами, считая, что ислам послужил благодатной почвой для проявления уже существовавшего суфизма

Парапсихология:От прострелов ушей

Боевые искусства:Синьицюань семьи Дай: происхождение и развитие Хотя большинство любителей китайских боевых искусств знает довольно много про три братских искусства - тайцзицюань, багучжан и синъицюань - но очень мало кто даже слышал про синьицюань (кулак мысли и воли) семьи Дай. Большинство занимающихся синъицюань (кулак формы и воли) вероятно слышали про Дай Лунбана.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Исцеление / Точечный массаж / Способы нахождения точек / 


Способы нахождения точек

1. При пальпации выявляются места БАТ с помощью скользящих движений подушечкой наиболее чувствительного пальца, при нахождении точки появляется чувство шероховатости, наибольшей прилипаемости тепла, повышенной болезненности.

2. Топографические карты, схемы, рисунки информируют о мете расположения точки по определенным линиям, меридианам, каналам. Так на спине таких линий -3, на грудной клетке спереди -4, а пересечение вертикальных линий с поперечными на уровне позвонка, ребра или углов лопаток, их остей и по другим ориентирам дает возможность сравнительно легко локализовать искомую точку. Например, на уровне D2-3 по 1-й линии располагается симметричная точка фэн -мэнь, а по 2-й линии на данном уровне D2-3 - фу -фэнь на спине или D4-5\2 - D 4-5\1 цзюе -инь -шу -гао -хуан.

3. Точки определяют по анатомическим (топографическим) ориентирам - различные складки (лучезапястные, локтевые, плечевые подъягодичные), кончик носа (точка су -ляо), кончики всех пальцев (ши -сюань), выступы, бугорки, впадины, места прикрепления мышц (дельтовидной био -нао).

4. В Китае для наиболее точного определения точек используется так называемый индивидуальный цунь - расстояние образовавшееся между складками средней фаланги при сгибании 3 пальца ( у мужчин на левой кисти, у женщин на правой ). За индивидуальный цунь принимается и ширина 1 пальца кисти. Если соединить 2 и 3 пальцы , то ширина их равна 1,5 индивидуального цуня , сложенные вместе все 4 пальца (2-5) составляют 3 цуня. Кроме этого, есть еще пропорциональный цунь, в основу которого положен принцип деления определенной части тела на стандартное количество равных частей, каждая из которых расценивается как один пропорциональный отрезок - индивидуально- пропорциональный цунь. Необходимо отметить, что индивидульно - пропорциональный цунь - не абсолютная, а относительная мера , которая соотносится с величиной тела. Считается, что абсолютный цунь как единица измерения равен 2,5 см.

5. С помощью приборов ЭЛАП, ЭЛАП-ВЭФ, ЭЛИТА - 04, 'Рефлекс- 3-01' , КАРАТ осуществляется поиск точек, имеющих пониженное электрическое сопротивление; имеющийся пассивный электрод фиксируется исследуемым, затем нажимается соответствующая клавиша или переключатель ставится в положение 'поиск' и путем перемещения активного электрода-щупа по коже отыскиваются необходимые БАТ, определяемые по показаниям микроамперметра, яркому свечению светодиода или звучанию зуммера, отклонению стрелки в положительную или отрицательную сторону.



Рейтинг : 7540     Комментарии к статье
Комментарий от Владимир для Способы нахождения точек от 2005-06-20
Хотел бы освоить технику точечного массажа. Если есть совет буду благодарен.
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь