English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Абстракции в хронологии и периодизации истории Ряд проблем, с которыми сталкивается исследователь истории, коренится не столько в неоднородности фактического материала, сколько в принципах взаимного соотнесения тех или иных явлений.

Парапсихология:От сердечной хвори

Боевые искусства:Русская состязательная традиция разберемся с вопросом, почему в рукопашных состязаниях русские кулаками били, а ногами нет. Обычно делаются ничем не обоснованные заявления о том, что не били, потому что ногами бить не умели. Я называю эти заявления ничем не обоснованными потому, что люди их делающие, этот вопрос специально не изучали и о русское боевой традиции никакого понятия не имеют, т.е. говорят о том, чего вообще не знают. Этим людям надо было обратить внимание хотя бы на следующее, в правилах кулачного боя запрещались удары ногами, зачем запрещать то, чего нет, раз запрещали, значит, было, что запрещать.

Непознанное:Телепатическая связь После более подробных и длительных сеансов исследований было обнаружено,что способности исследуемого в угадывании вдвое превышают нормальные. Согни бесплодных часов, проведенных Райном в работе с людьми, явно не обнаруживающими особых психических способностей, убедили его в том, что телепатия - это дар, получаемый лишь единицами.

Непознанное:Таинственная радиосвязь ...Если верить тогдашней прессе, то первый сеанс "радиосвязи" между Старым и Новым Светом был осуществлен еще в XIX веке, и вовсе не Маркони. Авторы сенсации - опять-таки французы: Алликс и Бено.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Бриония (переступень) / 


Бриония (переступень)

В Линкольншире и графствах северной Англии брионию часто называют мандрагорой. Как и последняя, это растение считалось (и многими считается и теперь) сильным афродизиаком, способствующим, кроме того, плодовитости у людей и лошадей. Высушенный и измельченный корень мужской особи давали женщинам и кобылам, женской - мужчинам и жеребцам. В небольших количествах он улучшал общее самочувствие лошадей и делал их шерсть блестящей. Этель Радкин сообщает, что доза применяемого в этих целях порошка такова, чтобы покрыть трехпенсовую монету, и дается с едой два раза в неделю. Сообщивший ей об этом человек предупредил, что дозу ни в коем случае нельзя превышать, а то животные слишком перевозбуждаются, равно как и люди.

Считалось, что ведьмы используют корень брионии в своих снадобьях либо потому, что не могут найти настоящую мандрагору, либо потому, что, как и многие крестьяне, путают два растения. Коулз замечает, что "они делают из них безобразные изображения тех людей, на которых собираются испробовать свое колдовство".
В народной медицине брионию часто использовали для лечения женских болезней и ревматизма, а также иногда и в качестве слабительного.



Рейтинг : 4295     Комментарии к статье

В тему:

Мандрагора
Кандык, или гадючий язык
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь