Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Томики-рю: неизвестное айкидо ? Говорят, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй как комедия. Мир боевых искусств, столь многогранный и непостижимый, похоже, испытал ту же эволюцию.

Парапсихология:Приливы и отливы

Непознанное:Тунгусский метеорит, или космическая загадка Что же произошло в атмосфере Земли 95 лет тому назад и на речке Покаменная Тунгуска?

Боевые искусства:Йен Биао (Biao Yuen / Hsia Ling-Jun) Йен Бьяо родился в Гонконге 26 июля 1957 года. Он был пятым среди 8 детей. Его отец тогда управлял небольшой вязальной фабрикой, работала на которой только его семья. Фабрика стояла прямо рядом с домом, и постоянно на ней находились три сестры маленького Юэня. Что же до самого Бьяо, то его никогда не интересовала учеба и работа его семьи. С гораздо большим удовольствием он просто бегал по городу, пытался имитировать движения, увиденные в кунгфу фильмах и подражать знаменитым тогда актерам.

Боевые искусства:Правила проведения чемпионатов M.F.C. Рефери вправе прервать бой, если спортсмены пассивны в течение 1-ой минуты, призвать их к активным действиям и продолжить поединок. Из положения лежа (при пассивном поведении) рефери вправе поднять спортсменов и дать команду продолжить бой в положении стоя.

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Русская философия / Известные русские философы ХIX-XX веков / Надеждин Николай Иванович (1804 - 1856) / 


Надеждин Николай Иванович (1804 - 1856)

Надеждин Николай Иванович


Надеждин Николай Иванович - ученый, литературный критик, философ. Окончил Московскую Духовную Академию. С 1830 - профессор Московского университета. Издатель журнала "Телескоп", в котором было напечатано "Философическое письмо" П.Чаадаева, что привело к высылке Н. из России. По возвращении в 1838 занимался философскими, этнографическими и другими исследованиями. Эволюционировал от платонизма к шеллингианской натурфилософии и, затем, к деизму, родственному материализму.

С 1830 г., когда философию стали уже меньше преследовать, в Москве выступил на кафедре теории изящных искусств Надеждин, занимавший эту кафедру пять лет и применявший новые философские принципы к эстетике. А Надеждин, по словам Константина Аксакова, производил сильное впечатление своими лекциями. Станкевич даже говорил, что если когда-нибудь он будет в раю, то обязан этим Надеждину: так много пробудил он в нем.

Главные сочинения: "Метафизика Платонова", "Литературная критика".



Рейтинг : 3998     Комментарии к статье
Комментарий от рТПЧЙОГЙБМЛБ для Надеждин Николай Иванович (1804 - 1856) от 2008-05-11
йОФЕТЕУОП, У ЛБЛЙИ ЬФП РПТ чПМПЗПДУЛБС ЗХВЕТОЙС УФБМБ ЪБЗТБОЙГЕК? оБУЛПМШЛП С ЪОБА, оБДЕЦДЙОБ УПУМБМЙ Ч УУЩМЛХ ОБ УЕЧЕТ. б ЕЗП ЧПСЦ ЪБ ЗТБОЙГХ УЧСЪБО У ЕЗП ДЕСФЕМШОПУФША Ч нЙОЙУФЕТУФЧЕ ЧОХФТЕООЙИ ДЕМ.
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь