Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Параллельные Миры Некоторые ученые, занимающиеся аномальными явлениями, предполагают, что существует множество параллельных миров, населенных такими же людьми, что и мы, но с различной степенью общественного развития. Контакты с существами иного измерения редки, к тому же, как правило трагичны

Философия:Аксиологическая сторона люциферизма Основных "идеальных" (то есть тех, стремиться к которым достойно человека) ценностей в люциферизме пять (что является следствием непосредственного воздействия на люциферизм классических магических концепций - Гермеса Трисмегиста и др.)

Парапсихология:Тайна Люцифера Все, что связано с Люцифером, покрыто непроницаемой завесой, и создается впечатление, что нет никого, кто осмелился бы приподнять ее

Парапсихология:Сын зари

Философия:Соловьев Владимир Сергеевич Русский религиозный философ, поэт, публицист. Философия всеединства Соловьева представляет синтез идей западноевропейской и восточной мысли. Его основные философские работы:"Кризис западной философии.Против позитивистов"(1874),"Чтения о богочеловечестве"(1878),"Оправдание добра"(1887),"Три разговора"(1900).

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / "Тайная передача", которую невозможно передать / 


"Тайная передача", которую невозможно передать

Тайна

"Секретные приемы" - предмет горячих споров любителей японских воинских искусств. Мнения высказываются диаметрально противоположные.

Большинство спортсменов с приличным стажем твердо убеждены, что все "секреты" давно уже раскрыты, или что их вообще не существует. Еще полтора десятилетия назад известный польский каратист Ежи Милковский об "испытаниях энергии ки" весьма язвительно написал: "Тайн в этих испытаниях столько, сколько в свиной отбивной, которую подавали когда-то в ресторане "Охотничий" в Лодзи". Трудно спорить с этими людьми, поскольку в основе их позиции лежит личный опыт. Скажите, ну как можно убедить чемпиона мира, не раз бивавшего тех же японцев, что эти самые японцы знают еще какие-то секретные приемы, способные сделать их неуязвимыми?

Однако немало встречается еще людей, которые верят, что "секретных приемов" у японских (и прочих) мастеров еще пруд пруди. Чаще всего люди, поддерживающие эту точку зрения, вообще не имеют опыта занятий боевыми искусствами или спортивными единоборствами или прозанимались в какой-нибудь секции, возглавляемой жуликом, небольшой срок. Но попадаются - и даже очень часто - такие "фанаты", которые, прозанимавшись десять лет и не добившись при этом никаких существенных результатов, продолжают, раскрыв рот, смотреть на какого-нибудь узкоглазого "сэнсея" как на полубога, в ожидании, когда же он, наконец, сочтет их достойными приобщения к "секретной технике". На моих глазах один представитель "подлинного каратэ", придя в секцию Джиткундо и наполучав тумаков от паренька, прозанимавшегося всего несколько месяцев, хитро подмигивая и поблескивая глазками, говорил на прощание: "Ничего! Лет через десять секретные традиции нашей школы будут мне открыты, мой удар станет смертельным, и тогда посмотрим - кто кого!" С тех пор прошло лет пять. Наверное, удар у парня теперь уже полусмертельный... В общем, было смешно и обидно - за каратэ.

Самое интересное, что эти "фанаты", как правило, имеют весьма туманное представление о том, что же представляют собой эти секреты, а подтверждение их существование ссылаются лишь на многочисленные байки, живописующие подвиги китайско-японско-вьемтнамских и прочих мастеров. Попробуем же разобраться в том, что эти "секреты" собой представляют, существуют ли он сегодня, какую функцию в рамках РЮ - школы боевого искусства - выполняют.



Рейтинг : 2548     Комментарии к статье
 Что такое "хидэн"?
 Хидэн в бу-дзюцу и будо
 Функции хидэн
 Суть ступенчатого обучения боевому искусству
 Опасность приемов хидэн
 Создание предпосылок для морально-нравственного совершенствования ученика
 Защита интересов наставника бу-дзюцу и его семьи
 Непередаваемая "передача"
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь