("Записки о тунбицюань") сказано, что во время династии Мин в годы правления под девизом "Ваньли" мастер Фэй Цинхуань создал 5 дорожек тунбэйцюань, и написал книгу "Тунбицюань лунь" ("К вопросу о тунбицюань"), где вкратце описал смысл употребления иероглифов 'ТунБэй' в качестве правила кулачных методов.">
Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:А вот что в жизни... А теперь перейдем к практическим примерам. Специально с этой целью я выбрал двух людей. Один из них, Константин, - человек, что называется, удачливый. У него любимая работа, дружная семья, достаток, крепкое здоровье. А второй - Игорь - еле сводит концы с концами

Философия:Критика морали Вырабатывается специфический для философа стиль изложения: его книги отныне уже ничем не напоминают научные трактаты, это - композиционно и тематически оформленные собрания афоризмов

Парапсихология:Что предпринять, если воет собака

Боевые искусства:Секретные записки школы "Кэнъэн" В настоящее время (в середине эпохи Токугава) все воинские дома радеют в тренировке в воинских искусствах (бугэй), но из-за того, что эпоха [войн] Сэнгоку-дзидай слишком от нас отдалилась и [на протяжении долгого времени] длится мир, становится все больше [школ бугэй], которые совершенно непригодны [для использования на войне].

Боевые искусства:Билли Бленкс (Billy Blanks) Рожденный 4-м в семье из 15 детей в Ири, Билли приодолел дислексию, аномалию бедра детства и детскую неуклюжесть и стал бесспорно гуру фитнесса девяностых номер один. Он начал изучать боевые искусства в 14 лет. С 1975 года он выиграл многочисленные местные, государственные и национальные первенства. Он также выиграл Чемпионат Атлетического Союз среди любителей пять раз.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Китай / Ушу / Мусульманские стили / Тунбэйцюань / 


Тунбэйцюань

Тунбэйцюань

В изданной при династии Цин "Тунбицюань пу" ("Записки о тунбицюань") сказано, что во время династии Мин в годы правления под девизом "Ваньли" мастер Фэй Цинхуань создал 5 дорожек тунбэйцюань, и написал книгу "Тунбицюань лунь" ("К вопросу о тунбицюань"), где вкратце описал смысл употребления иероглифов 'ТунБэй' в качестве правила кулачных методов. Это - самое раннее из известных ныне упоминаний о тунбэйцюань, кроме того отсюда видно происхождение связи терминов 'ТунБэй' и 'ТунБи' (надо отметить, что иероглиф 'рука' имеет два чтения: 'Бэй' и 'Би').

Во время династии Цин на стыке правлений под девизами "Даогуан" и "Сяньфэн" в уезде Цансянь в Яньшаньской школе толкователь эдиктов Пань Вэньсюэ преподавал гражданскую и военную науки, передавал как кулачные методы, так и оружие тунбэя, и, следуя идеям ученых начала династии Цин Янь Сичжая и Ли Шугу, ввел в качестве концепции тунбэйцюань "сквозь дух достигать метаморфозы, иметь в запасе десять тысяч пронизанные единым; в правилах и формах - понимать пронизывающее, тело и использование - иметь в запасе готовыми". Очень многие восприняли это учение, на максимальную высоту его поднял Ли Юньбяо из Яньшаня. Но так как Пань Вэньсюэ объявил учение о тунбэй непередаваемым, то Ли Юньбяо тщательно сохранил семейные методы, внутри признавая "тунбэй", но вне называя "тунби". Поэтому в уездах Цансянь и Яньшаньсянь часто смешивают кулачные методы, переданные Ли Юньбяо, и местный тунбицюань.

Во время династии Цин в годы правления под девизом "Гуансюй" уроженец уезда Цансянь Ма Фэнту изучил тунбэйцюань у непосредственного преемника Ли Юньбяо - Хуана Линьбяо. От семьи Хуан традиция передалась Ма Фэнту, который начал использовать название "тунбэйцюань" ("кулак сквозной подготовки") для отличия от других стилей с одинаково звучащим названием но отличающейся техникой. В 1910 году семейство Ма основало в Тяньцзине "Чжунхуа уши хуэй" ("Ассоциация китайских воинов") и договорившись с Сяо Гунфу (сын Сяо Хэчэна) установили "тунбэймэнь" ("врата сквозной подготовки")в качестве официального названия, а через книгу "Тунбэй шийи" ("Разъяснение смысла тунбэй") оповестили об этом массы. После этого, став важнейшими представителями тунбэйцюань, братья Ма Фэнту и Ма Инту приложили гигантские усилия для распространения и развития тунбэйцюань, и поэтому долгое время передававшийся когда открыто а когда и тайно в Цансянь и Яньшаньсянь тунбэйцюань постепенно из локального стиля развился в полностью - от теории до техники - систематизированное кулачное течение, и распространился по всему Китаю, особенно в провинциях и автономных районах Большого Северо-Запада - Шэньси, Ганьсу, Нинся, Цинхай, Синьцзян. Так как на Северо-Западе тунбэйцюань в основном преподавали Ма Фэнту и его дети, то там этот стиль еще называют "мацзяцюань" ("кулак семьи Ма") или "маши уи" ("боевое искусство семьи Ма"). В последние годы эти названия распространились довольно широко.



Рейтинг : 3612     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь