Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Боевые искусства:Крав-мага Если термин <восточные единоборства> уже достаточно давно вошел в лексикон нашего общества и хорошо известен, а такие названия стилей и на-правлений боевых искусств, как каратэ-до, ушу, айкидо, таэквондо и другие, никому не в диковинку, то словосочетание "ближневосточные единоборства" и тем более название "крав-мага" вызовут по меньшей мере недоумение. Однако, по данным крупнейших специализированных журналов о боезых искусствах, именно крав-мага уже более полутора лет является одним из самых популярных видов прикладных единоборств не только на Ближнем Востоке, но и в других частях света, например в Швеции, Бразилии, США, Канаде, Hовой Зеландии и т. д.

Боевые искусства:Русские и фехтование Фехтование - это искусство ведения боя холодным оружием. Оружие всегда в первую очередь было связано с войной. А вот, что касается умения воевать, то во все времена русские умели это лучше всех. Не во всех битвах мы побеждали, так как не только умением воевать решается исход сражения, многое еще зависит от вооружения, снабжения, численности, управления и т.д. и т.п.

Парапсихология:Как избавиться от безответной любви....

Парапсихология:Скади

Теософия и эзотерика:2002 - 2005: ОТ УБИЙСТВА ДО ВОЙНЫ Мы уже не раз говорили, что именно 2002 год, судя по всему, будет критическим. Во-первых, на это указывает строка из расшифрованных ранее хронологий о том, что **пророчества приближаются к высказыванию библейского пророка Иоиля**, которое целиком посвящено описанию **Судного Дня, великого и страшного**

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Китай / Ушу / Миньханьцюань / 


Миньханьцюань

Ушу

Создатель этого стиля носил фамилию Цзян, родом был из Цзинчжу провинции Сычуань. В последние годы династии Мин он был военачальником, служил под началом У Саньгуя в Шаньхайгуани - крепости в узком проходе между горами и морем, где Великая стена подходит к Бохайскому заливу Желтого моря. Когда в 1644 году У Саньгуй перешел на сторону маньчжуров, то Цзян покинул армию и вернулся в родные места, где создал стиль, именуемый ханьминьцюань (кулак китайского народа). Название должно было призывать занимающихся бороться против династии Цин и добиваться восстановления династии Мин. Но так как власть династии Цин быстро укреплялась, то для маскировки два иероглифа названия поменяли местами, и получилось миньханьцюань. Ну а позднее, чтобы уж точно не было никаких подозрений, иероглифы в названии поменяли на "ловкий" и "обложка, конверт", которые имеют такое же чтение - "минь" и "хань".

Уже при династии Цин Син Чэнсань из Тайгу провинции Шаньси, будучи в охране торгового каравана, побывал в провинции Сычуань и изучил там этот стиль. Вернувшись в Шаньси, он обучил этому стилю Му Сюи из Яндяня. В первой половине XX века, в годы Китайской республики Му был учителем ушу в Тайюаньском педагогическом институте, и преподавал там этот стиль студентам. Нынешними представителями стиля миньханьцюань являются Жэнь Ци и Ли Шупин.



Рейтинг : 3771     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь