Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:День пятый: ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ Сегодня вы должны научиться вызывать гипнагогические образы без помощи негромко звучащего телевизора

Непознанное:Квантовая телепортация В тонких физических экспериментах удалось, кажется, сделать то, что самые смелые фантасты считали не более чем нереалистичной фантастикой: исследуя одну из связанных когда-то частиц, можно мгновенно с любых расстояний получать информацию о состоянии другой частицы.

Теософия и эзотерика:Уравновешивание рационального и иррационального Ум-очень противоречивая вещь. Он работает на диаметральных противоположностях. Однако наш логический образ мышления всегда выбирает одну сторону и отрицает другую

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Тэндзин синъё-рю / 


Тэндзин синъё-рю

Бой

Полное название школы - Ёсин-рю Син-но синдо-рю горю Тэндзин синъё-рю ("Школа божественной ивы небесной истины, соединившая учения школ Ёсин-рю и Син-но синдо-рю"). Ее основатель Исо Матаэмон Масатари родился в 1804 году. В 1818 году он отправился в Эдо и поступил в ученики к Хитоцуянаги Орибэ Ёсимити, который славился как непревзойденный мастер школы Ёсин-рю. Под его присмотром он прозанимался 6 лет, а после его смерти стал учеником мастера школы Син-но синдо-рю Хомма Дзёэмон Масато. Прозанимавшись у него также 6 лет и постигнув секреты Син-но синдо-рю, Исо Матаэмон отправился в муся сюгё, которое продолжалось несколько лет.

Вернувшись в 1834 году в Эдо, Матаэмон открыл додзё, где стал обучать всех желающих новой школе. Здесь его усыновил низкоранговый самурай Исо Монкити, благодаря которому он и приобрел фамилию Исо. Его лучшими учениками были сыновья Исо Матаитиро Масамицу и Исо Масатомо, а также Фукуда Хатиносукэ и Нохара Рюносукэ.

Канон Тэндзин синъё-рю составляют 100 приемов, частично заимствованных из Син-но синдо-рю и Ёсин-рю, частично разработанных самим мастером Исо. Это броски, болевые приемы и удушения. Помимо них специально для соревнований ученики осваивают 6 бросков группы "Рандори" ("вольные схватки"); все эти 6 бросков впоследствии вошли в арсенал дзюдо. Помимо группы "Рандори" изучается также группа "Сиай ура" ("Контрприемы для соревнований") - в нее входит 21 контрприем, предназначенный для противодействия применяемой на соревнованиях атакующей технике. Кроме того, продвинутые ученики изучают технику поражения уязвимых точек ударами и нажимами, различные способы реанимации воздействием на биологически активные точки и применения лекарственных трав для лечения последствий ударов.



Рейтинг : 4045     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь