Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Тайна скважин раскрыта? В конце восьмидесятых годов в средствах массовой информации стали поступать сообщения о находках на территории России глубоких отверстий в земле, похожих на скважины. Кем, когда, и с какой целью они бурились, оставалось загадкой, как для журналистов, так и людей, их обнаруживших

Парапсихология:Мы то, что мы едим Для счастливой жизни нужен спокойный ум, инструментом которого является мозг - часть физического тела. Невозможно иметь спокойный ум, если мозг испытывает недостаток питания. Большинство умов в наши культурные дни - больные. Никогда раньше в нашей истории не было так много умственно отсталых детей и людей, страдающих психическими расстройствами

Боевые искусства:Ивама рю в России С этого события началась история Ивама рю в России, а Санкт-Петербургский клуб становится побратимом Копенгагенского клуба Айкидо и представителем направления Сайто.

Непознанное:Египетские пирамиды в Эль-Гизе ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ, усыпальницы египетских фараонов. Крупнейшие из них - пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина в Эль-Гизе в древности считались одним из Семи чудес света.

Боевые искусства:Стойка и хват оружия Оружие следует держать как рукоять молотка. Важно, чтобы захват был достаточно расслаблен, иначе рука быстро устает, и наступает потеря контроля над оружием.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Боевые искусства России / РОСС / Самозащита как необходимая оборона / 


Самозащита как необходимая оборона

Боец

Важным побуждающим фактором стремления человека овладеть секретами искусства самозащиты является не столько желание добиться вершин спортивного мастерства, сколько желание надежно обезопасить себя в повседневной жизни. Настоящая культура боевого искусства включает в себя не только хорошую физическую подготовку и совершенное владение техникой приемов, но и обязательные глубокие знания возможностей применения самозащиты за пределами спортивного ковра. Техника самозащиты - серьезное средство, которое позволяет обезопасить себя, однако неразумное использование приемов боевых единоборств может иметь отрицательные правовые последствия. Мы надеемся, что данная статья позволит вам понять суть применения самозащиты с точки зрения законов.

Законодательство России допускает возможность гражданина защищать свои права активными действиями. В повседневной жизни приемы боевых искусств используются прежде всего для предотвращения вреда здоровью и имуществу как самого человека, так и окружающих его людей. Применение навыков самозащиты должно заставить нападающего прекратить нападение. Однако, часто при защите наносится вред самому нападающему. Допустим ли такой вред с позиций закона? Причинение вреда кому бы то ни было, если нет нападения, недопустимо и строго карается законом.

Строго карается законом, если применение техники боевых единоборств причиняет смерть, тяжкий вред или вред здоровью средней, легкой тяжести, либо физическую боль. Однако в отдельных случаях нанесение перечисленного вреда не влечет ответственности и наказания. Такие ситуации закон определяет понятием необходимой обороны. Приведем текст Уголовного закона России. Ст. 37 Уголовного кодекса России определяет:

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2  3  4 

Рейтинг : 6567     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь