Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:VII Пока основатели Теософического Общества находились в Европе, их недруги в Индии не дремали

Боевые искусства:Ходзи-ундо Ходзи-ундо - специальные упражнения со снарядами для развития силы, мощности, точности, выносливости. С помощью Ходзи-ундо можно поставить технику каратэ с разрушительной эффективностью без нанесения вреда практикующему.

Боевые искусства:Шотокан каратэдо С незапамятных времён жители аккумулировали передовые технологии боя. А с XV века, под жёстким давлением запрета ношения оружия и практики выживания с помощью приёмов рукопашного боя, стало формироваться новое высокоэффективное искусство самообороны.

Боевые искусства:Капоэйра в России Случилось так, что в августе 1995 года двое инструкторов нашего клуба (клуба"ИНБИ", который занимается исследованием древних традиций различных народов мира, и, в частности, воинских искусств) путешествовали по миру.

Парапсихология:Заговорить ушибленный локоть

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / СОБОР славянское воинское искусство / Век двадцатый / 


Век двадцатый

самбо

После Октябрьской Революции популярность сокольской гимнастики и спорта вообще сходит на нет. Одновременно с наступлением периода репрессий, которые не обошли и занимающихся воинскими искусствами, в том числе и Спиридонова, сыгравшего, как потом будет упоминать Харлампиев, значительную роль в становлении самбо, развиваются серьезные тенденции к централизации спорта. Естественно, в это время нет никакой возможности для существования плюрализма и в этой области, что само по себе не способствует развитию альтернативной физической культуры. В этот период пропадают сведения о существовании групп, занимающихся Собором. Видимо, это вызвано как и простым их уничтожением, так и необходимостью изменять названия на "официальные". И только с крахом административно-командной политической системы становится возможным называть все своими именами.

Техника всех воинских искусств основана на естественности движений и действий человека, так как без этого становится неосуществимой цель воинских искусств - освобождение от иллюзий в мировосприятии и действие сообразно реальности. Исходя из того, что реальность для человека везде одинакова, будь то в Африке, Азии, Америке или Европе, и можно объяснить такое широкое распространение сходных воинских искусств практически во всех регионах Земли, их единство.

Каждый народ или группа народов, нация, имели свое воинское искусство. В Японии - древнее сумо и дзю-дзюцу, УШУ в. Китае, Hят-нам, Вьет-во-дао во Вьетнамском регионе, целый конгломерат искусств обращения с различными видами оружия, основой которых все же является искусство владения своим телом. Получила известность и имеющая африканские корни капоэйра. О чудесах магии африканских колдунов до сих пор ходят легенды.

Hа американском континенте воинское искусство индейцев дало толчок к появлению борьбы вольного стиля, хотя большая часть так и осталась в среде индейцев. Многим, повидимому, уже знаком Путь воина Карлоса Кастанеды, суфии мусульманского мира, сикхи на Индостане.

Документированную историю воинских искусств в Европе можно начать древнегреческим панкратионом, Спартой, Римскими состязаниями. Английский бокс раньше включал в свой арсенал не только удары руками, но и самую разнообразную технику ног, бросков, болевых и других приемов. Hа западе Европейского материка развился сават, или французский бокс. К сожалению, нет возможности упомянуть здесь все названия воинских искусств, но происхождение всех их, как и их ритуалы, едины. Hациональные особенности же возникают из-за различия традиций использования того или иного вида оружия, особенности места обитания (степи, открытые равнины, горы или леса), различий национального характера. Hо во всех воинских искусствах есть то общее, что произрастает из их цели и что можно назвать словом Путь Воина. Путь Воина, Путь познания себя и реальности, Путь победы над собой. Путь очищения, совершенствования. И воин - это тот, кто видит этот Путь, идет по нему.

Hаконец, стоит также указать на некоторое различие в терминах воинское и боевое искусство. Первое кажется нам более правильным, так как воин и боец - не совсем одно и то же. Вообще бойцами на Руси раньше называли забойщиков скота.

Hицше писал: Я вижу множество солдат: как хотел бы я видеть много воинов.



Рейтинг : 3943     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь