пуля дура - штык молодец, то сегодня обычно речь идет всего лишь о спортивных состязаниях. ">
Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Пение до завтрака

Теософия и эзотерика:Владимир Антонов Автор книги производит впечатление искреннего духовного искателя, который, однако, не выбрав себе Учителем Бога и не имея Того воплощённого Гуру

Боевые искусства:12 характерных принципов Искусство Северного Богомола, начиная со своего возникновения 350 лет назад вплоть до наших дней, сохранило свои эклектические корни. Каждое поколение вносило свой вклад, улучшая эту систему, без изменения исходных принципов, делающих ее столь эффективным искусством боя.

Боевые искусства:Смена стоек Поворачивая голову вправо на 215 градусов, резко бросить таз поступательно в направлении центральной оси противника, и повернуть линию таза вокруг вертикальной оси противника на 135 градусов. Таким образом, линия плеч поворачивается вправо на 180 градусов.

Боевые искусства:Лин Ли-Хуа (Lin Li-Hua / Lin Li-Hui) Она родилась под именем Лин Ли-Хуа в бедной тайваньской семье, у них не было много денег и она очень редко могла позволить что нибудь купить себе. Жесткое воспитание сделало из нее раннего и независимого человека. За короткий период она убегала из дома 10 раз, а в 16 лет исчезла на 6 месяцев. В 17 лет она занялась модельным бизнесом и с телом "за которое можно и умереть" она сделала серию обнаженных снимков.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Рукопашный бой / Популярность рукопашного боя / 


Популярность рукопашного боя

Рукопашники

Понятие "рукопашный бой" нынче качественно изменилось. Если в старину под этими словами подразумевалось нечто батальное, как на картинах Верещагина: пуля дура - штык молодец, то сегодня обычно речь идет всего лишь о спортивных состязаниях.

Соревнования эти не только стремительно набирают рейтинг популярности, но, пожалуй, уже могут соперничать в притягательности с любым из давно известных видов единоборств.

Причин несколько. Во-первых, здесь можно наносить любые удары, делать броски, проводить в партере болевые и удушающие захваты. Стало быть, есть возможность проявить себя тем, кто уже имеет опыт выступлений в самбо, дзюдо, боксе, каратэ и кикбоксинге. Больше того, если тебе не удалось выполнить мастерский норматив в одной из названных дисциплин, появляется шанс здесь заработать заветный серебряный значок.

Во-вторых, в отличие от профессиональных "боев без правил", риск заработать тяжелую травму в "рукопашке" сведен до минимума. В-третьих, существют несколько версий "рукопашного боя" (так же, как и в кикбоксинге), и есть возможность выбора. Пожалуй, самая известная из них широкой публике представлена Российским телеканалом в передаче "Русский бой". Да, телешоу, но игра ведется абсолютно честная, и одетые в боксерские перчатки спецназовцы без всяких поддавков тузят и бросают друг друга в квадрате ринга.

Менее известен вариант состязаний, проводимый Министерством обороны. "Армейцы" дерутся в масках, слегка напоминающих хоккейные вратарские, но зато почти голыми кулаками, руки защищены только матерчатыми накладками.

Для широких же масс трудящихся, желающих посостязаться в лихой забаве, по-моему, наиболее подходит "динамовский" вариант, который культивирует Hациональная федерация рукопашного боя правоохранительных органов России. В полную силу здесь можно наносить удары только ногой в туловище, но обязательно выше пояса. Все остальное - под дозируемым контролем. Ты можешь, конечно, "вмазать" противнику кулаком (в специальной перчатке с открытыми пальцами) по голове, но только в защищенный шлемом участок. Исключение составляют ситуации, когда соперник сам нарвался на встречный удар. Hо тут уже, если заработал нокаут, вини самого себя.



Рейтинг : 4401     Комментарии к статье

В тему:

 Рукопашный бой

Рукопашный бой - это поединок с безоружным или вооруженным противником, а также группой противников без применения какого-либо оружия. Вы можете атаковать и защищаться любым способом, но используя в качестве "оружия" только свое тело. ...
Подробнее>>>

 Крав-мага

Если термин <восточные единоборства> уже достаточно давно вошел в лексикон нашего общества и хорошо известен, а такие названия стилей и на-правлений боевых искусств, как каратэ-до, ушу, айкидо, таэквондо и другие, никому не в диковинку, то словосочетание "ближневосточные единоборства" и тем более название "крав-мага" вызовут по меньшей мере недоумение. Однако, по данным крупнейших специализированных журналов о боезых искусствах, именно крав-мага уже более полутора лет является одним из самых популярных видов прикладных единоборств не только на Ближнем Востоке, но и в других частях света, например в Швеции, Бразилии, США, Канаде, Hовой Зеландии и т. д. ...
Подробнее>>>

 Законы рукопашного боя

Рукопашный бой - это невидимое оружие, которого не видно, пока он не применен, и нельзя отобрать, пока человек жив....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь