English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

Государство должно создать службу бесплатного тестирования, а не загонять

Государство должно создать службу бесплатного тестирования, а не загонять граждан в частные клиники для сдачи анализов, заявил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" и лидер фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов. , если оно отображается некорректно Рубрики: Здравоохранение Позиция 13 мая 2021, 10:40 Тестирование на COVID не должно превращаться в новый вид поборов Государство должно создать службу бесплатного тестирования, а не загонять граждан в частные клиники для сдачи анализов, заявил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" и лидер фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов. Со 2 мая все граждане России, которые приезжают из-за границы, должны сдать два теста на COVID-19 с интервалом в один день в течение пяти дней после прибытия. Результаты нужно предоставить через портал "Госуслуги". В противном случае на гражданина может быть наложен штраф до 40 тысяч рублей.

"Очередная "обязаловка" во имя благой цели защиты здоровья граждан. Но фактически опять за счет самих граждан: бесплатно сдать два теста за два дня в государственной поликлинике во многих регионах просто нельзя - нет свободных мест! Это результат политики "оптимизации", то есть сокращения системы здравоохранения, которую проводит государство все последние годы. И теперь это же государство вынуждает людей обращаться в платные лаборатории. Где справедливость?", - возмутился Сергей Миронов.

Он напомнил, что стоимость одного ПЦР-теста в коммерческих лабораториях колеблется от 1 500 рублей до 3 000 рублей, срочный анализ обойдется в среднем в полтора раза дороже. Таким образом, семье из трех человек придется выложить за исследования как минимум 9 - 18 тысяч рублей. Причем сдавать тесты обязаны и те, кто уже сделал прививку.

"Люди, которые платят такие деньги, выполняя требования государства, не могут не расценивать это как очередной косвенный налог, то есть как поборы. А обязанность проходить тест для привитых вообще подрывает доверие к самой идее вакцинации.

Ведь нас уверяют, что вакцина защищает от коронавируса, а потом требуют доказательств, что ты им не заболел", - сказал лидер партии.

"Эту несправедливость могла бы устранить государственная служба бесплатного надомного тестирования, которую наша партия предлагает создать почти с самого начала пандемии. Но Минздрав нас не слышит и ограничивается полумерами. А при удобном случае, как сейчас, уклоняется от обязанностей по защите здоровья граждан, - сказал Сергей Миронов. - Право на бесплатную медицинскую помощь на практике все чаще превращается в формальность и ничем не подкрепленную норму закона. Пора менять этот курс, уходить от "страховой" медицины и возвращать прямое бюджетное финансирование здравоохранения. Только так мы сможем гарантировать равный доступ всех граждан к бесплатной медицинской помощи".

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 13.05.2021
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения
Как выбрать хорошую няню для вашего ребенка?
Боли при беременности