English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

Названы главные тренды рынка аренды торговых помещений на Невском проспекте Петербурга

Названы главные тренды рынка аренды торговых помещений на Невском проспекте Петербурга

Названы главные тренды рынка аренды торговых помещений на Невском проспекте Петербурга

В январе 2022 года на рынке аренды торговых помещений Невского проспекта экспонируется 61 объект. Количество представленных лотов с ноября 2021 года сократилось на 8 единиц.

Средняя арендная ставка за объект за два прошедших месяца выросла на 1,76%, достигнув отметки в 1,47 млн рублей за лот. При этом средняя цена в пересчёте за квадратный метр снизилась на 2,97%, до 5,44 тыс. руб. за кв. м.

Сейчас самый широкий выбор объектов в аренду представлен на Невском проспекте у станции метро "Маяковская" - 16 лотов. Так, за 2 месяца, с середины ноября 2021 года, объём предложения сократился на 3 единицы. Сегодня средняя арендная ставка за объект в этой локации составляет 1,31 млн рублей.

Минимальный выбор объект в начале 2022 года представлен у станции метро "Площадь Александра Невского" - 3 объекта. Средняя арендная ставка за лот в этой локации сейчас составляет 211,6 тыс. рублей.

Наиболее дорогой станцией метро для размещения объекта торговли является "Невский проспект". Здесь средняя арендная ставка на данный момент составляет 2,38 млн рублей. При этом количество помещений в экспозиции составляет 13 единиц.

Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU:

- Серьёзного роста ставок в 2022 году мы не ждём. Максимум что может случиться, это то, что ставки вернуться к докризисному уровню, а да и то, это может произойти не по всем локациям. Сейчас собственники пытаются вернуться к докризисным ставкам, но фактически сделки проходят со снижением.

Также стоит заметить, что большинство сделок сейчас заключаются на короткий срок. То есть ротация на Невском проспекте очень высокая. Сейчас сделок с сетевыми компаниями, которые занимают объект на годы и "высиживают" оговорённый период, практически нет.

Кроме того, трендом является, что большое число коллабораций арендаторов. То есть помещение снимает кофе и связь, кофе и сладости и т.д. Но даже эта ситуация не спасает и позволяет торговать себе в плюс.

Ярким примером удачной работы стали сетевые магазины техники DNS, которые с нашей помощью заняли точки на Невском. Эти магазины показывают хорошие показатели работы. За таких арендаторов собственники держатся и готовы гибкости в плане расчётов.

Как показывает практике, собственники, которые ждут высоких ставок, не успевают сдать объект до выезда предыдущего арендатора. В итоге помещения пустуют. Сейчас таких помещений достаточно много на Невском.

Опубликовано: 21.01.2022
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения
Почему вы должны начать медитировать
Стрессы и болезни пищеварительного тракта