English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

На коммерческом рынке Петербурга ждут усиления позиций китайских ретейлеров и пересмотра решений по ушедшим компаниям

На коммерческом рынке Петербурга ждут усиления позиций китайских ретейлеров и пересмотра решений по ушедшим компаниям

На коммерческом рынке Петербурга ждут усиления позиций китайских ретейлеров и пересмотра решений по ушедшим компаниям

На рынке коммерческой недвижимости творится некий хаос. Часть арендаторов заняли выжидательную позицию. Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова рассказала о том, какие настроения царят в этом сегменте и чего ждут в сегменте street retail.

Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU:

- Какой-то единой позиции о том, как будут развиваться события, ни у кого нет. На данный момент всем понятно, что вновь санкции, понятно, что позитивного будет мало, понятно, что властями уже принимаются, какие меры поддержки и ещё будут приниматься. Но при этом прогнозы и настроения достаточно тревожные.

Уже сейчас многие арендаторы закрывают программы развития. Также многие арендаторы притормаживают проекты, которые не были завершены. Мы практически каждый час видим новости о закрытии тех или иных брендов в России, которые либо подпали под санкции, либо, не разделяющие политические взгляды. Всё это моментально наложило отпечаток на ретейл и ввело в состояние паники многие арендодателей, которые постоянно звонят и спрашивают о том, что делать и как быть. Если ситуация не изменится, то многие будут закрываться или закрывать развитие.

Отдельно замечу, что есть определённые предпосылки для всплеска количества сделок в сегменте купли-продажи объектов. Люди, у которых деньги на счетах буквально обесцениваются, пытаются их вложить. Если раньше вкладывали либо зарубежку или размещали деньги на депозитах, то сейчас фактически единственным надёжным инструментом является недвижимость. При этом ряд застройщиков закрыли продажи, но не все.

Если говорить про ипотеку, то для жилья власти её обещают спасти путём субсидирования. По кредитам на коммерческие объекты такого же шага ждать не приходится. По коммерческим объектам ипотека была и так дорогая, а сейчас её либо на месяц ограничат, либо ставят заградительные проценты. В связи с этим единственным вариантом для тех у кого нет полной суммы, это системы рассрочек от тех застройщиков, которые ещё продают такие помещения.

Говоря о частном street retail, то здесь всё очень индивидуально. Те, кто продавали объекты ради мониторинга цен и не нуждалась в деньгах, они просто сняли с продажи свои объекты. Второй группой можно считать тех, кто пересчитал свои объекты по курсу доллара или евро. Рынок встретил эту историю крайне негативно. Эти объекты ни для кого не будут приоритетным вариантом. Третья группа продавцов незначительно повысила цены, а кто-то даже не переписывал ценники. Именно объекты третьей группы собственников являются наиболее интересными и привлекательными лотами на рынке.

В целом стоит сказать, что вряд ли рынок аренды будет расти. Покупательский спрос резко упадёт, поэтому будут письма с просьбами о снижении арендной платы, будут заключаться более краткосрочные договоры и о 5-летних соглашениях можно забыть, так как непонятно, как ситуация будет развиваться завтра.

По зарубежным брендам, работающим на рынке, стоит ждать того, что ряд компаний пересмотрят свои решения. Кроме того, некоторые компании такие как Бургер Кинг заявили, что не будут уходить из России. Также мы ждём большое влияние со стороны Китая на наш рынок.

Опубликовано: 09.03.2022
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения