English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

Ввести до конца этого года мораторий на изменение процентной ставки по кредитам для бизнеса предложил председатель партии "С

некорректно Рубрики: Законопроект 5 апреля 2022, 13:45МОСКВА, ОХОТНЫЙ Ряд 1 Миронов предложил запретить банкам менять условия кредитования для бизнеса Ввести до конца этого года мораторий на изменение процентной ставки по кредитам для бизнеса предложил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. "Также мы предлагаем со следующего года запретить банкам включать в договор кредитования пункт, дающий право менять кредитную ставку, и ещё предлагаем отменить эквайринговую комиссию за расчеты с помощью карты "Мир".

Соответствующие поправки в законодательство сегодня внесены на рассмотрение Госдумы", - рассказал парламентарий. "Менять кредитную ставку для физических лиц законодательством запрещено, а вот бизнесу в этом плане не повезло. По закону "О банках и банковской деятельности" кредитные организации могут повысить процентную ставку, если положение об этом из-за форс-мажорных обстоятельств было предусмотрено кредитным договором. Поскольку такой пункт есть в каждом договоре, то под ударом может оказаться любой предприниматель или владелец крупного предприятия", - прокомментировал Сергей Миронов.

"Соблазн изменить условия по кредитам, которые были выданы бизнесу до введения западных санкций в отношении России, появился у банков сразу же после повышения ставки ЦБ РФ до 20% годовых. Аргументация предельно проста. Введение санкций, повышение ставки ЦБ и ухудшение ситуации в экономике они трактуют как форс-мажор со всеми вытекающими для бизнеса последствиями..." - рассказал парламентарий.

"Считаю, что менять условия кредитования для бизнеса недопустимо. Чтобы отбить желание у банкиров "выкручивать руки" у предпринимателей, мы предлагаем до конца этого года ввести мораторий на изменение ставки. Со следующего года нужно вообще запретить банкам включать в договор положение о пересмотре условий кредитования", - предложил Сергей Миронов.

По словам парламентария, депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" также внесли в Госдуму законопроект о корректировке эквайринговой комиссии.

"Банки берут её за операции в розничной торговле. Сейчас размер комиссии за расчёты "пластиком" составляет от 1 до 3,5% от суммы покупки. Она всегда включается в стоимость любого товара, а оплачивают её покупатели", - пояснил депутат.

Законопроектом предлагается ограничить размер банковской комиссии за эквайринг половиной процента от суммы операции. Взимание комиссии за расчеты с помощью национальных платежных систем (карты "Мир") предлагается полностью отменить.

Новация касается расчетов в рублях, совершаемых на территории Российской Федерации.

"Эта мера позволит снять часть финансовой нагрузки с покупателей розничных товаров, будет способствовать сдерживанию роста цен, а также повышению потребительского спроса", - заключил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 06.04.2022
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения