English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

Топосъемка, ее значение и выбор исполнителя-геодезиста

Топографическая съемка считается одной из самых востребованных, ответственных и сложных геодезических услуг. Это связано с умением обращаться с высокоточной техникой, работать с измерительными системами и составлять достоверные топопланы и картографические изображения. В каждом отдельном случае перед специалистами стоит серьезная задача, ведь необходимо не просто провести съемку территории или объекта, а уделить внимание рельефу местности, ее особенностям и расположенным зданиям, сооружениям, коммуникациям и растительности (деревья, кустарники). Процедура топографической съемки подлежит строгому контролю, включая согласование готовых результатов в государственных органах.

Геодезия и необходимость топосъемки

Инженерная топосъемка в Павловском Посаде и Павлово-Посадском районе, прикладная геодезия, вынос в натуру участков, межевание проводятся геодезистами на постоянной основе с гарантиями качества. Это важно для каждого заказчика. Любой процесс проектирования и строительства в обязательном порядке сопровождается топосъемкой. Она позволяет решить вопросы, связанные с межеванием участков, получением разрешения на строительство, позволяет контролировать правильность возведения объектов по проектным показателям и др. Без этой геодезической услуги не обойтись и при необходимости получения согласования на присоединение к инженерным коммуникациям.

Инженеры-геодезисты на практике работают с архивными топопланами, поскольку они могут быть пригодны для использования. Это возможно при условии, что изменения рельефа местности и расположенных объектов разного назначения и характера не будут превышать порог в 35%. Если этот показатель больше, то съемочные работы проводят заново. При незначительных отклонениях можно провести корректировку картографического изображения.

Что надо знать о топографической съемке

Если заказчику обещают в короткие сроки предоставить качественный результат по такой сложной геодезической услуге - стоит задуматься о достоверности полученных потом документов. Перед подписанием договора с исполнителями надо поинтересоваться используемым оборудованием. Оно должно быть новым и сертифицированным. Устаревшие экземпляры тахеометров и теодолитов технически не обеспечат высокую точность измерений. Вычерчивание топографического плана, карты или геоподосновы требует времени даже при использовании компьютерного программного обеспечения, поэтому все полученные сведения должны перепроверяться.

Готовые документы проходят процедуру согласования с разными эксплуатирующими организациями. При несоответствии топографического плана или карты, геоподосновы установленным требованиям они могут их отклонить для внесения корректировок. Как правило, для заказчика это оборачивается финансовыми убытками и срывом сроков выполнения последующих работ.

Опубликовано: 28.08.2016
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения
Умные знают не все, а образованные могут быть глупыми
В Думе предложили вернуть гражданам замороженные пенсионные накопления Откройте