English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

Как создать здоровую атмосферу в семье?

Как часто мы слышим фразу: `Все проблемы идут из семьи`. Наверняка, годами проверенная мудрость имеет под собой совершенно реальную подоплеку. Ведь человек, в семье которого царит мир и взаимопонимание, вряд ли будет искать острых впечатлений в виде опасных, а порой даже незаконных, развлечений.

Правила поддержания здорового микроклимата в семье

Психологи реабилитационных клиник `Реванш` revansh-moscow.ru и `12 шагов` http://12steps.su советуют соблюдать несколько простых правил, которые помогут сохранить взаимопонимание и доверие в семье, а также избежать таких негативных последствий, как побеги из дома, наркомания, детский алкоголизм, ранние половые связи.

  1. Всегда честно и откровенно говорите друг с другом. Не бойтесь признавать собственные ошибки, ведь каждый человек может ошибиться.
  2. Если ребенок совершил плохой поступок, осуждайте сам поступок, а не ребенка. Миссия родителя - вселить веру в себя и поддержать в трудную минуту.
  3. Обычно считается, что родитель должен стать ребенку другом. Да, дружеская составляющая важна. Но в первую очередь мать и отец должны быть авторитетами. Их задачи: дать понятия хорошего и плохого, направлять по жизненному пути.
  4. Заведите традицию семейных ужинов, когда вся семья собирается за столом и обсуждает прошедший день.
  5. Поддерживайте увлечения друг друга. Каждый человек имеет право заниматься любимым делом. Даже если занятие родного человека кажется вам бессмысленным и бесполезным, не упрекайте его. Не исключено, что это увлечение станет делом жизни близкого.
  6. Проводите как можно больше времени вместе: ходите в походы, посещайте музеи, театры, выставки, играйте в игры и просто прогуливайтесь.

Причины появления деструктивных семей

К сожалению, многие современные семьи утратили желание беспокоиться о психологическом здоровье родных и, соответственно, создавать благоприятный микроклимат в доме. Причин тому может быть несколько:

  • Ухудшение материального положения и, как результат, зацикленность на зарабатывании денег.
  • Постоянная занятость родителей, влекущая за собой детскую вседозволенность и беспризорность.
  • Свободный доступ к контенту в формате `18+`, размещенному в интернете.
  • Утрата традиционных моральных ценностей и постановка на первое место своих собственных интересов и своего собственного удовольствия.

Все эти аспекты неминуемо ведут к тому, что семья как первоисточник воспитания и привития навыков здорового образа жизни, теряет изначальные функции. Родственники равнодушны друг к другу или заняты постоянными порицаниями и обвинениями.

Важно помнить, что семья должна стать надежной крепостью, в которой каждый из нас может укрыться от жизненных невзгод и потрясений. Сохранив мир и покой в доме, вы сможете обеспечить счастливое будущее себе и своим близким.

Опубликовано: 24.10.2016
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения