Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Напряжение - расслабление

Парапсихология:ТАРО Этой системой предсказания невозможно манипулировать, её нельзя неверно толковать или получать запутанные ответы. На каждый вопрос Таро даёт ответ, точность которого завораживает предсказателя и позволяет избежать неправильной интерпретации

Парапсихология:Колокола

Парапсихология:Порча "запечатанная"

Философия:Философия Кубы В колониальный период развитие философии на Кубе было тесно связано с развитием философии в Испании. До 18 в. безраздельно господствовала схоластика, распространявшаяся различными религиозными орденами. Лишь с конца 18 в. начали проникать материалистические и гуманистические общественно-политические идеи эпохи Великой французской революции. Первым кубинским философом был Х. А. Кабальеро (конец 18 - начало 19 вв.).

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Философия истории / Философия человека и общества / Глобальные проблемы человечества / 


Глобальные проблемы человечества

Земля- колыбель человечества


Сегодняшний и завтрашний день человечества можно рассматривать как "диалог" или "встречу" цивилизаций - такое взаимовлияние народов и культур, при котором они заимствуют кое-что друг у друга, но все же остаются собой, не сливаются с другими, не поглощаются ими. С точки зрения "глобалистского" подхода различные цивилизации взаимодействуют и развиваются таким образом, что общечеловеческий компонент в них постоянно возрастает, приобретает все больший удельный вес, так, что в отдаленной перспективе весьма реальна единая культура человечества.

Проблема существования человечества как целого может быть рассмотрена в следующих аспектах: человечество существует реально и объективно; люди земли едины сущностно - социально; люди земли едины интеллектуально. Единство и всеобщность возрастают от поколения к поколению, мировое хозяйство, всемирное хозяйство как нечто целостное стало предметной основой, стягивающей воедино все сегменты культурно-исторического калейдоскопа человеческого бытия.

В современную эпоху происходит глобализация проблем человечества. Их актуальность связана с целым рядом факторов: ускорение процессов общественного развития; увеличение антропогенного воздействия на природу; обнаружение исчерпаемости природных ресурсов; предельное обострение задачи выживания человечества; всепроникающее воздействие современных технических средств и средств массовой информации и т.д.

Понятие глобальной проблемы. Под глобальными проблемами человечества понимается комплекс острейших социоприродных противоречий, затрагивающих мир в целом, а вместе с ним и отдельные регионы и страны. Глобальные проблемы следует отличать от региональных, локальных и частных.


Классификация глобальных проблем

Отечественными учеными И.Т.Фроловым и В.В.Загладиным разработан вариант классификации глобальных проблем.

1. Первую группу составляют проблемы, которые связаны с отношениями между основными социальными общностями человечества, т.е. между группами государств. Эти проблемы следует называть интерсоциальными. К ним относится проблема предотвращения войны и обеспечения мира, а также установление справедливого международного экономического порядка.

2. Вторая группа объединяет проблемы, которые порождены взаимодействием общества и природы. Они связаны с ограниченностью возможностей окружающей среды выносить нагрузки антропогенного характера. Это такие проблемы как обеспеченность энергией, топливом, пресной водой, чистым воздухом и т.д. К этой же группе относится проблема охраны природы от необратимых изменений отрицательного характера, разумного освоения мирового океана и космического пространства.

3. Третью группу глобальных проблем составляют те, которые связаны с системой человек-общество. Они непосредственно касаются отдельного человека и зависят от способности общества предоставить реальные возможности для развития личности.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 32420     Комментарии к статье
Комментарий от Smash для Глобальные проблемы человечества от 2008-05-12
Александра +1
Комментарий от Smash для Глобальные проблемы человечества от 2008-05-12
Александра +1
Комментарий от Наталья для Глобальные проблемы человечества от 2007-01-24
А списано это, ребята, с Максаковского В.п. "Географическая картина мира"ч.3.
Комментарий от Аноноим для Глобальные проблемы человечества от 2006-12-13
Да, правда, не мешало бы и список литературы, конечно... :(
Комментарий от БММЕОО для Глобальные проблемы человечества от 2006-11-25
дЕКУФЧЙФЕМШОП ИПФЕМПУШ ВЩ ЪОБФШ БЧФПТБ...уПВЙТБАУШ ЙУРПМШЪПЧБФШ УФБША Ч УЧП?Н ТЕЖЕТБФЕ. пФЪПЧЙФЕУШ!!!
Комментарий от Александра для Глобальные проблемы человечества от 2005-05-22
Узнать бы, какая литература тут использовалась... Почитать бы...
Комментарий от Darky для Глобальные проблемы человечества от 2005-04-29
Автора! без подписи больше похоже на донос, чем на статью...
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь