Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Станца III ...Последний Трепет Седьмой Вечности дрожит в Бесконечности. Матерь набухает, распространяясь изнутри наружу, подобно почке Лотоса

Боевые искусства:Тэндзин синъё-рю Полное название школы - Ёсин-рю Син-но синдо-рю горю Тэндзин синъё-рю ("Школа божественной ивы небесной истины, соединившая учения школ Ёсин-рю и Син-но синдо-рю"). Ее основатель Исо Матаэмон Масатари родился в 1804 году.

Непознанное:Инкубы Слово инкубус происходит от латинского "инкуба-ре", что в переводе означит "возлежать". Согласно старинным книгам, инкубус - это падшие ангелы, демоны, увлекающиеся спящими женщинами. Предмет жарких богословских споров Средневековья

Парапсихология:Если человек при похоронах упал Моя тетя по отцу несла на похоронах венок и упала. Рядом со мной шла старушка и сказала, что она уже не жилец

Непознанное:Заключенный поневоле Какое-то время назад в Москве при Политехническом музее, где есть отдел редких часов, работал мастер-часовщик. Вот его рассказ.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Китай / Ушу / Тайцзицюань / Основатели тайцзицюань /

Основатели тайцзицюань

Основатель

Чэн Линси
Родом из уезда Шэсянь провинции Аньхой. Жил в VI веке, согласно легенде изучил боевое искусство "тайцзицюань" у некоего Хань Гунъюэ, и обучил этому искусству солдат своего войска.

Сюй Сюаньпин
Жил в VII-VIII веках в провинции Аньхой. Автор ряда трактатов по кулачному искусству, дошедших до наших дней, которые цитируются в трудах по тайцзицюань.

Чжан Саньфэн
Жил в XIV веке. В молодости был чиновником, после смерти родителей стал бродячим даосом. В старости поселился в горах Удан.

Чэнь Бу
На 17-й год правления под девизом "Хунъу" династии Мин Чэнь Бу переехал из уезда Хундун провинции Шаньси в деревню Чанъян уезда Вэнь провинции Хэнань. Впоследствии деревня была переименована в Чэньцзягоу. Согласно легендам, Чэнь Бу был искусен в боевом мастерстве.

Хуан Байцзя
Родился в 1643 году, дата смерти неизвестна, родом из провинции Чжэцзян. У народного мастера Ван Чжэннаня изучил "нэйцзяцюань" ("кулак внутренней семьи"). Семь лет спустя после смерти Ван Чжэннаня написал книгу "Методы кулака внутренней семьи".

Чэнь Вантин
Родом из уезда Вэнь провинции Хэнань. С детства изучал как гражданское, так и военное, "приобрел славу в Шаньдуне". С 1641 года служил в "войсках местной самообороны" уезда Вэнь. После свержения династии Мин удалился от мира, ловил рыбу в горных реках, обучал боевому искусству детей и внуков. Умер в 1719 году. Созданное Чэнь Вантином боевое искусство постепенно превратилось в то, что ныне известно как тайцзицюань семьи Чэнь.

Цзян Фа
Жил в конце XVII - начале XVIII вв. Участвовал в восстании Ли Цзиюя, после разгрома восстания цинскими войсками пошел слугой к Чэнь Вантину. Прославился скоростью своих ног. На изображении Чэнь Вантина Цзян Фа размещен возле него с алебардой в руке. Существует легенда, что Цзян Фа был учителем Чэнь Чансина (1771-1853), но исторических потверждений этому нет.

Ван Цзунъюэ
Ван Цзунъюэ. Родом из провинции Шаньси, жил при династии Цин в период правления под девизом "Цяньлун". Согласно сказанному в изданному в 1795 году труду "Анналы копья темного знака", Ван Цзунъюэ "с молодых лет помимо изучения канонов и истории интересовался книгами Хуанди, Лаоцзы и речениями военных стратегов, не было книги которую бы он не прочитал. Также он бы искусен в методах ударов и уколов, познал суть методов боя копьем." На склоне лет жил в Лояне и Кайфэне, где преподавал каноны. Согласно некоторым источникам, Ван Цзунъюэ, будучи в Чэньцзягоу провинции Хэнань, обратил внимание, что деревенские жители тренируют приемы кулачного искусства, и объяснил им теорию кулачного боя.

Рейтинг : 3476     Комментарии к статье

В тему:

Основатели

Существует очень мало старых документов о китайских боевых искусствах. Мы можем найти записи о боевой подготовке, о силачах, о поединках на помостах, но почти не можем обнаружить записей о конкретных стилях. Это связано со многими причинами....