Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Взгляд науки

Парапсихология:При тучности

Теософия и эзотерика:Тринадцать У некоторых народов цифры обозначались буквами. У древних евреев число 13 и слово смерть писались одним знаком

Боевые искусства:Нунчаку на экране Забавно, что в фильмах практически никогда не демонстрируется защита от нунчаку голыми руками - даже актёры, вступающие на экране безоружными в бой с десятком противников с мечами, при столкновении с персонажем, использующим нунчаку, применяют против него как минимум пистолет.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Каратэ / "Журавлиный предок" окинавского каратэ / "Кормящийся журавль" ("Шихэ-цюань") / 


"Кормящийся журавль" ("Шихэ-цюань")

Е Шаотао из уезда Чаньшань провинции Фуцзянь изучал стиль "Кормящегося журавля" у Фань Шуйгуаня, мастера цюань-фа из Бэйлиня в конце династии Цинь - начале Китайской республики (1912 - 1949). Для того, чтобы углубить свои познания в методах поражения 36 уязвимых точек, Е дополнительно изучил стиль "Тигра" у знаменитого мастера Чжоу Цзыхэ, прежде чем объявить себя мастером стиля "Кормящийся журавль".

"Кормящийся журавль" отличается от других "журавлиных стилей" своей комплексностью и разнообразием приемов. Считается, что он вобрал в себя все лучшее из многочисленных стилей провинции Фуцзянь.

В основе тактики этого стиля - принцип мягкости и податливости, опирающийся на сложную энергетическую работу. Для того, чтобы сосредоточить ци и сконцентрировать духовный импульс необходимы полный покой и умиротворенность. Управление ци здесь происходит сознательно, благодаря усилию воли. В "Шихэ-цюань" огромное внимание уделяется дыхательным упражнениям, которые выполняются часами.

В "Кормящемся журавле" считается , что всякий удар должен рождаться в ступнях, сила сосредоточивается в пояснице и высвобождается в хлестком ударе конечности. Здесь широко применяют различные зацепы, удары ладонью, "когтями" и "клювом", тычки пальцами. Существуют особые методы ведения поединка "руки против ног" и "ноги против рук", называемые "Противоборством Неба и Земли".



Рейтинг : 3029     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь