Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Теософия и эзотерика:Об авторе Кэролайн Мисс - пользующийся международной популярностью лектор в области духовности и личной силы

Боевые искусства:Изящный мягкий толчок Однажды я разговаривал с бывшим чемпионом мира в среднем весе. Он был очень силен на ринге и знал к тому же, что вне ринга надо применять другую тактику.

Философия:Схоластика СХОЛАСТИКА. Термин **схоластика** этимологически связан с заимствованным из греческого языка словом schola (школа). В образовательных центрах эпохи раннего христианства схоластами называли учителей учрежденных церковью школ, поэтому термином **схоластика** стали со временем обозначать целый комплекс явлений, характеризовавших интеллектуальную жизнь главным образом Римско-католической церкви на протяжении нескольких веков.

Боевые искусства:Кастовая метаморфоза советской армии Государство - не какое-то абстрактное, идеальное, нет, конкретное, исторически фиксируемое, из которого последовательно и непрерывно сложилась та социальная форма, в которой живем мы все сегодня - было создано военными, управлялось военными, обновлялось военными, упускалось военными, снова отвоевывалось военными.

Философия:Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885) Данилевский Николай Яковлевич- глава поздних славянофилов и почвенников, философ, естествоиспытатель, критик дарвинизма. Ранний позитивизм Данилевского перерастает у него в объективный идеализм. Развил концепцию "культурно-исторических типов".

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Европы и Америки / Израильский стиль: Используй то, что под рукой... / 


Израильский стиль: Используй то, что под рукой...

Израиль

В последние годы широкую популярность на Западе обрёл Крав Мага. Это израильское боевое искусство пользуется заслуженной славой одной из наиболее эффективных систем рукопашного боя и самообороны без оружия. Информация о Крав Мага постепенно становится доступной широкой общественности - в ряде городов США и Европы открыты школы Крав Мага, впервые издан на английском языке учебник, написанный создателем Крав Мага Ими Лихтенфельдом и его ближайшим учеником Ийялем Яниловым, снимаются учебные фильмы, проводятся семинары и т.п. Однако по сей день мало кто за пределами Израиля знает, что Крав Мага включает в себя и довольно обширный раздел работы с оружием. Изначально Крав Мага создавался как армейский стиль рукопашного боя и самообороны и включал в себя такие разделы, как штыковой бой, работа с ножом, использование огнестрельного оружия в качестве холодного (если вышел боезапас), противодействие попытке обезоруживания и т.п. Когда Ими Лихтенфельд демобилизовался из армии после 20 с лишним лет службы, он занялся адаптацией своей системы для преподавания гражданскому населению - в числе прочих методов самозащиты были разработаны приёмы для использования в качестве оружия самообороны различных подручных предметов - ключей, шариковых ручек, зонтов и т.п. Впоследствие при участии Ийяля Янилова на основе этих приёмов была создана единая концепция использования подручных предметов в бою.

Концепция эта весьма проста и может быть с лёгкостью использована любым человеком, практикующим какое-либо боевое искусство либо обучающимся любой системе самообороны. Суть её в том, что есть несколько стандартных способов использования подручных предметов в качестве оружия самообороны. Изучив эти способы, можно затем использовать практически любой предмет, попавшийся под руку.

По классификации Крав Мага, все предметы делятся на несколько категорий, основные 5 из которых описаны ниже:
1) "Хафацим дмуей сакин" - "предметы, подобные ножу". В эту категорию входят все предметы, которыми можно колоть или резать - ножи, ножницы, отвёртки, куски стекла и разбитые бутылки, стамески, шариковые ручки и карандаши, бритвенные лезвия, смятые банки от "Колы", вилки, гвозди и т.п. Используют такие предметы, как и нож, главным образом в бою на ближней дистанции, атакуя уязвимые части тела противника - в первую очередь не защищённые одеждой лицо, шею, кисти рук и запястья. Основные приёмы с "предметом, подобным ножу" - прямой тычок на прямом хвате, тычок по дуге на прямом или на обратном хвате и режущее движение. Впрочем, если Вы изучали какую-то другую технику работы с ножом, Вы можете использовать и Ваши излюбленные приёмы.

2) "Хафацим дмуей макель" - "предметы, подобные палке". Это обломанные сучья, швабры, мётлы, бутылки, трости, бейсбольные биты, биллиардные кии, клюшки для гольфа, зонты, ломы, молотки, гаечные ключи, фонарики "Mag-Lite" и любые другие предметы, которыми можно издалека нанести ощутимый рубящий удар или тычок. Используют такое "оружие" главным образом для того, чтобы атаковать противника с безопасной дистанции, не давая ему приблизиться, либо для того, чтобы отбивать удары противника. Основные приёмы работы с палкой - рубящий удар (он же может использоваться в качестве базового блока) и тычок одной или двумя руками. В качестве мишеней для рубящих ударов выступают в первую очередь голова, шея, ключицы, колени, почки и пах противника, если же агрессор тянет к Вам руки, можно контратаковать его ударом по тыльной стороне кисти, запястью или внутренней стороне предплечья. Тычки наносятся в первую очередь в солнечное сплетение, шею, голову или в нижние рёбра. В ближнем бою может использоваться также второй конец палки, торчащий из кулака на пару сантиметров. Разнообразная техника работы с палкой, изучаемая в таких боевых искусствах, как ушу, эскрима или ниндзюцу обычно также может быть использована с "предметами, подобными палке".

3) "Хафацим дмуей шаршерет" - "предметы, подобные цепи". К ним относятся все предметы, которыми можно сильно хлестнуть, задушить или связать противника: цепи - обычные и велосипедные, ремни, толстые резиновые шланги, собачьи поводки, электропровода, плети, мотоциклетные замки, стальные тросы, толстые верёвки, фотоаппараты на ремне и т.п. Основной приём с подобным оружием, доступный даже начинающим - хлещущий удар. Цепью или тяжёлым резиновым шлангом, как и палкой, можно бить на поражение, нанося удары по голове и шее, коленям, рёбрам, ключицам и т.д., проводом или ремнём хлещут в первую очередь по незащищённым одеждой рукам и лицу, а также по промежности, да и то не для того, чтобы вывести противника из строя, а для того, чтобы отвлечь его и выиграть время для бегства или контратаки. Мягкими же предметами (такими, как полотенце или футболка) обычно бьют только по глазам, чтобы отвлечь внимание противника, а если повезёт, то и временно ослепить его. Существуют также и более сложные приёмы, когда противника опутывают и связывают либо душат гибким оружием, однако такая техника требует длительного изучения и не может быть рекомендована начинающим.

Вперед>>>
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 6553     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь