Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Медицина традиционная и не очень Болезни переживут нас. Это точно. Пока слишком часто единственным избавлением от болезни является смерть. Люди и раньше, и сейчас пытаются найти более оптимистичный способ

Парапсихология:Волосы

Боевые искусства:Европа Пионером европейской капоэйры считается Martinho Fiuza, приехавший в 1978 г. Следует отметить, что регулярное преподавание капоэйры в США началось всего на три года раньше - в 1975 г. мастером Jelon Vieira (школа Сензала)в Нью-Йорке. В 1980 г. в Германию прибыл Пауло Сикейра (Paulo Siqueira), это событие принято считывать началом непрерывного развития капоэйры в Европе.

Боевые искусства:Как возникла капоэйра? Поиск предпосылок происхождения боевого искусства - капоэйры в среде бразильских рабов, связан с рядом серьёзных проблем. Можно даже сказать, что на сегодняшний день не существует ни одной логичной теории возникновения этого вида борьбы.

Боевые искусства:Шаолиньские усэны Хотя традиционно принято считать, что шаолиньское ушу происходит от Бодхидхармы (в китайской транскрипции - "Путидамо", что впоследствии сократилось до просто "Дамо"), тем не менее реально монастырь Суншань Шаолинь был основан индийским монахом Бато, поэтому генеалогия начинается с него.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства славян / Национальные особенности кулачных боев / 


Национальные особенности кулачных боев

Русский бой

А вы знаете, как многие кавказские и азиатские народности называли кулачные бои? А какой вид единоборств допускает удары руками, ногами, подсечки, болевые захваты рук и корпуса с последующим броском? В этом виде допускается все. Ну, естественно, кроме ударов ниже пояса, локтем, по затылку и спине.

"Русский бой" - это сложный, но наиболее мягкий стиль единоборств, включающий в себя 3 вида спорта: бокс, каратэ и самбо. Поэтому, спортсмены готовятся по всем трем направлениям сразу.

Согласно боксерским традициям "Русский бой" огромное внимание уделяет скорости работы рук, поэтому точность ударов должна быть доведена до автоматизма. Кроме того, очень важна техника работы ног (неотъемлемая часть каратэ): удары ногами по голове, туловищу. Такой прием, как "лоу" (удары по голени) используются только для старших юношей и взрослых.

Самбо "поделилось" большим количеством болевых приемов, совершаемых на руки и ноги на излом, а также удержание соперника на лопатках и подсечки. Этот же вид единоборств предполагает броски соперника на татами.

Конечно, каждый вид спорта интересен по-своему, но, согласитесь, очень приятно смотреть на бойца, который свободно владеет тремя видами спорта сразу. Такому бойцу необходимо одновременно и правильно сочетать различные методы борьбы: удары ногами, руками, подсечки, болевые захваты рук и корпуса с последующим броском. Применение конкретного приема зависит от того, на каком пространстве ведется бой. И, наконец, определяющими факторами тактического превосходства являются: собственная инициатива, умение навязать противнику свой стиль ведения боя и своевременный натиск. Поэтому, на соревнованиях по "Русскому бою" используется следующее снаряжение: боксерский шлем, боксерские перчатки, бандаж, щитки, футы, специальная обувь и спортивные штаны.

Итак, вот несколько причин начать заниматься "русским боем":

Это неплохое начало для тех, кто не может определиться какому виду спорта (бокс, каратэ или самбо) отдать свое предпочтение.

Данный вид единоборств позволяет постепенно адаптироваться к более сложным условиям проведения поединков по боксу, кикбоксингу.

"Русский бой" предоставляет возможность спортсменам различного уровня подготовленности и разной спортивной специализации выступать в одних соревнованиях.


И еще один немаловажный момент - в сравнении с другими стилями рукопашного боя он менее травматичен. Комплексные же соревнования по "русскому бою" предполагают еще много всего. Дело в том, что первоначально в России "русскому бою" как особому стилю единоборств обучали специально представителей силовых структур МВД, ФСБ, налоговой полиции и спецподразделений. Сама же Федерация "Русского боя" создавалась на базе военно-патриотических и военно-спортивных клубов, занимающихся подготовкой молодежи к службе в армии и ВМФ. А в обязательную программу обучения в клубе молодых людей входит:

ознакомление со стрелковым оружием
оказание первой помощи пострадавшему
совершение марш-бросков
преодоление полосы препятствий
участие в конкурсах военно-патриотической песни
поездки в летние пионерские лагеря
участие в туристических и военных походах.


Поэтому, стремясь сделать "русский бой" наиболее приемлемым видом единоборств для системы военно-патриотического воспитания, соревнования по "Русскому бою" в комплексе проводятся поэтапно: полоса препятствий, метание ножей, стрельба из пистолетов, лазание по канату и поединки на ринге. Вот только не поют. Победа складывается в результате суммирования очков, заработанных на полосе препятствий и на ринге. Можете себе представить, насколько это интересно и зрелищно.



Рейтинг : 5976     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь