English      Сделать стартовой Сделать закладку
Истина / Новые статьи

Циркуляционные насосы: назначение, виды и отличия

Выделяют отопительные системы двух видов: открытые, с естественным движением теплоносителя и закрытые, с принудительной циркуляцией. Установка циркуляционной помпы для сети второго варианта обязательна. Агрегат обеспечивает кругооборот жидкости с заданной скоростью, а, значит, способствует быстрому прогреванию труб. Выбрать и заказать циркуляционный насос для отопления отечественных производителей и с мировым именем можно в интернет-магазине Piramida24.

Функции насоса

Монтаж циркуляционных помп в систему отопления позволяет обеспечить перемещение теплоносителя с определенной скоростью по замкнутому контуру. Что это дает? Принудительное передвижение гарантирует равномерное прогревание каждого помещения. К тому же, вода возвращается в котел еще теплой, а, значит, уменьшаются затраты на обогрев. Помимо сети отопления, помпы активно используются при установке «два в одном»: батареи и теплый пол.

Виды

В зависимости от конструкции, насосы разделяют на два вида:

  • мокрые, контактирующие с водой;

  • сухие, в которых только элементы не соприкасаются с теплоносителем.

Особых условий установки и последующего обслуживания требуют изделия второго типа. Однако, их производительность достигает 80 %. А вот агрегаты с мокрым ротором больше подходят для отопительных систем в частных строениях, поскольку издают меньше шума, более долговечны и не требуют регулярного осмотра.

Каталоги современных производителей заполнены и моделями, в которых регулировка скоростей осуществляется автоматически либо вручную. Данное преимущество бесценно, поскольку позволяет задавать температурный режим в зависимости от погоды за окном, а, значит, экономить.

Выбор устройства: нюансы

Перед тем, как приобрести насос необходимо взять во внимание ряд критериев:

  • Производительность, определяемая объемом жидкости, перекачиваемой за определенную единицу времени.

  • Напор, от которого зависит скорость теплоносителя.

  • Условия эксплуатации, от общего метража помещений до диаметра труб и максимального предела температуры воды.

При установке в частных строениях на первый план выходят и такие требования, как уровень шума, особенности обслуживания и монтажа. По данным показателям лидирующую позицию занимают устройства с мокрым ротором. К тому же, агрегаты представляют собой модульную конструкцию, что упрощает проведение ремонтных работ, заменой на новый модуль.

Касательно приборов с сухим ротором, то их целесообразно применять для перекачки довольно больших объемов жидкости, например, на промышленных предприятиях или многоэтажных строениях. К тому же, их установка требует покупки на https://piramida24.com.ua/ventilyatory/ специального охлаждающего вентилятора. А из-за высокого шума, издаваемого во время работы, в помещении лучше провести звукоизоляцию.

Опубликовано: 07.09.2018
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи
Крем Derma-Zud: надежное средство от псориаза, экземы и дерматита
Покерные турниры Нокаут: особенности и нюансы проведения
Фракция СРЗП не поддержит законопроект о слиянии ПФР и ФСС, рассматриваемый сегодня во втором чтении. Об этом заявил руковод
Риэлтор объяснил причины роста цен на новостройки в Москве при снижающемся спросе