Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Философия:Классическая философия

Парапсихология:Кольца фей

Боевые искусства:Техника Система БОЙБО включает технику ударов ногами и руками и приемов борьбы (броски, удушение, удержание, сопровождение, болевые приемы), а также тактику ведения боя.

Философия:Философия Нидерландов До конца 16 - начала 17 вв.- времени выделения собственно Нидерландов в самостоятельное государство голландская философия, как и вся наука и культура Нидерланды, была составной частью общенидерландской. В числе видных представителей этой общенидерландской философии были в 14-15 вв. Гертде Гроте, Фома Кемпийский, выступавшие против схоластицизма с позиций пантеистической мистики.

:· Что есть философия?
:· История философии
:· Философия и наука
:· Теория познания
:· Феншуй
:· Философия религии
:· Философия истории
:· Политическая философия
:· Русская философия
:· Философы
:· Философия Америки
:· Афоризмы
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Философия / Философы / Северин Боэций Аниций Манлий / 


Северин Боэций Аниций Манлий

Боэций

Христианский философ и римский государственный деятель. Приближенный Теодориха, обвинен в заговоре против него, в ожидании казни написал главное сочинение "Утешение Философией". Перевел на латинский язык логические сочинения Аристотеля и Порфирия, произведения Евклида, Никомаха. Боэций считается посредником между древним миром и средневековьем, "последним римлянином и первым схоластом".

Аниций Манлий Торкват Северин Боэций родился в Риме, около 480 года. Его предки Аниции, известные в Риме с республиканских времен, после Диоклетиана выдвинулись в число самых знаменитых фамилий: среди них было много консулов, два императора и один папа. Христианство Аниции приняли в IV веке.

Боэций лишился отца еще в детстве и был взят на воспитание Квинтом Аврелием Меммием Симмахом, консулом, затем главой сената и префектом города Рима. В его семье Боэций получил достойное воспитание, а в дальнейшем при его содействии и превосходное образование. Как представитель высшей римской знати Боэций должен был пройти курс обучения в лучших латинских школах. Помимо этого он мог в частном порядке обучаться философии и математическим наукам у греческих учителей.

Боэций очень рано приступил к систематической литературной и научно-философской деятельности и вскоре приобрел признание и славу универсального ученого, проявившего себя во всех "свободных" науках, то есть как в словесных - грамматике, риторике и диалектике, так и в математических - арифметике, геометрии, астрономии и музыке.

В 512 году Боэций впервые углубился в богословскую проблематику, результатом чего были написанные в 519-523 годах теологические трактаты.

В 522 году происходит взлет политической карьеры Боэция. Теодорих назначает его на высший в королевстве административный пост "магистра всех служб", то есть фактически на пост первого министра. В своей государственной деятельности он руководствуется только одним побуждением - помочь благонамеренным гражданам и защитить их, чего бы это ни стоило, от нечестивых и злонамеренных. Однако, Боэций не вписывался в полную интриг и политических хитросплетений обстановку равеннского двора. Его борьба за справедливость должна была непременно обернуться против него самого.

В 523 году, то есть всего через год-полтора после своего назначения на высший пост, Боэций был обвинен в причастности к заговору.

Главный осведомитель двора Киприан доложил Теодориху о якобы имеющей место тайной переписке влиятельного сенатора и экс-консула Альбина с византийским императором Юстином.

За доносом последовал суд "священного консистория", который состоялся в присутствии короля и всего сената в городе Вероне.

Боэций выступил на суде в защиту Альбина и заявил о подложности писем. В ответ Киприан обвинил в заговоре против готов и Боэция.

Суд над философом был инсценирован и происходил в его отсутствии.

Все три свидетеля обвинений были людьми Киприана. Защитников у Боэция на суде не было. Ему был вынесен смертный приговор. Казнь Боэция свершилась в 524-м или в 526 году, как склонны считать некоторые современные исследователи, относящие и дату его ареста на более поздний срок (осень 525 года).

Большую роль в распространении и поддержании славы Боэция как христианского мученика сыграло то, что он был автором теологических трактатов, и то, что, будучи заточен в тюрьму, написал лучшую свою книгу - "Утешение Философией", прославляющую Бога и человеческое достоинство.

Боэций описывает пребывание в тюрьме и состояние отчаяния из-за несправедливости происходящего. В этой ситуации его и посещает некая дама, в которой он узнает Философию. Философия исцеляет Боэция от страданий, приводя аргументы в пользу того, что все происходящее имеет высший смысл. Она доказывает, что миром правит универсальное божественное провидение, в подчинении которому величайшее благо для человека.

Для Боэция прежде всего важна строгость доказательств и их логическая обоснованность. Он сформулировал известный "логический квадрат". Благодаря логической направленности творчества Боэций считается предтечей средневековой схоластики.



Рейтинг : 7841     Комментарии к статье
Copyright (c) RIN 2002- * Обратная связь