Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Хороший сон надо заслужить Сон - один из величайших создателей крепких нервных сил. Если вы хотите, чтобы у вас был чудесный день, вы должны сначала провести великолепную ночь

Теософия и эзотерика:Глава I. Человеческое тело в символике В Писании сказано, что Бог сотворил человека по Своему Образу и Подобию. Об этом говорится не только в Библии христиан, но и во всех священных писаниях почти всех просвещенных народов

Боевые искусства:Спортивно - боевая система Бойбо Название произошло от сокращенного "бой без оружия". Бойбо - русская система боя, основанная на последних достижениях техники и тактики полно-контактного поединка.

Парапсихология:Ягненок

Философия:Тема смерти-тема жизни: философия социологии Человек, по-видимому, единственный представитель земной фауны, который знает о неизбежности смерти и понимает ее значение небытия (животные могут интуитивно чувствовать, предчувствовать Нечто, что есть смерть, не осознавая ее значения). Страх небытия заставляет искать смысл жизни. Вопрос о смысле жизни-это вопрос о смерти (et versus). Сам поиск смысла жизни (существования)-есть реакция на знание о смерти.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Европы и Америки / Капоэйра / Борьба с танцем / 


Борьба с танцем

Вопрос: Но капоэрист не разобъет рукой восемь кирпичей?
Ответ: Так уж необходимо в жизни уметь разбивать рукой восемь кирпичей?

Вопрос: А танец? Что во всем это танцевального?
Ответ: Это и есть танец. Если снизить темп, смягчить движения, отойти друг от друга еще на десять сантиметров - получится современный танец. В капоэре заложена вся пластика современного танца. И не удивительно. Современный танец родился на африканских ритмах, и капоэра - на них же. Родившись из одного корня, капоэра и современный танец остаются очень похожими. Наш учитель планирует в ближайшем будущем давать уроки в одной из иеруслимских студий современного танца. Для такой студии занятие капоэрой - как занятия классическим рисунком для студентов школы современного дизайна. Многие из движений, используемые в современном танце, в капоэре отшлифованы и собраны в цельную законченную систему, основывающуюся на народных и природных традициях, очищены от украшательств и посторонних наслоений. Как всякое чисто народное искусство, капоэра выглядит для неискушенного зрителя скучнее, чем развитый современный балет, но именно от капоэры можно научиться основным и важным вещам, необходимым для танцора.

Вопрос: Какая основная разница между капоэрой и восточными единоборствами?
Ответ: Та же, что между тибетским монастырем и карнавалом в Рио-де-Жанейро. Карате - это борьба плюс философия, концентрация воли, мысли, духа. Капоэра - это борьба плюс карнавал, музыка, шутка, ритм, раскрутка тела, чувств.

Вопрос: История. Как, где и почему началась капоэра?
Ответ: Как средство самообороны бразильских черных рабов. Никто не разрешил бы рабам тренироваться открыто, поэтому они маскировали свои тренировки под вечерние танцы вокруг костра. Многие из рабов были покалечены, лишены рук и ног. Поэтому в капоэре много движений на руках, или на одной руке и ноге, и так далее. В прошлом капоэристы могли держать между пальцами ног ножи. Кроме того, африканские корни естественным образом повлияли на ритм и музыку капоэры.

Вопрос: То есть можно сказать, что корни капоэры - в Африке?
Ответ: Нет свидетельств о существовании капоэры в Африке до ее появления в Бразилии. Так что это все-таки чисто бразильское изобретение.

<<<Назад
Cтраницы :  1  2 

Рейтинг : 5204     Комментарии к статье

В тему:

 Танцы на низкой траве

Если бы вас попросили назвать три вещи, с которыми у вас ассоциируется Бразилия, наверняка большинство вспомнило бы дона Педро, несметное количество диких обезьян и, конечно, футбол: А между тем, существует еще одно достояние Бразилии - капоэйра, на сегодняшний день второй по популярности вид спорта после футбола. ...
Подробнее>>>

 О боевом народном танце

Создавая плясовые ансамбли и хоры, культпросвет работники выхолащивали живую танцевальную традицию, удалив из неё импровизацию и игровой элемент. Пляска и танец перестали быть игрой и развлечением участников, теперь они были призваны развлекать зрителей. С уходом умелой спонтанности, в сценический народный пляс пришёл сценарий. ...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь