Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Имплантаты против похитителей детей - чип спешит на помощь? "После похищения и убийства двух школьниц в Великобритании 11-летней девочке в руку вживят микрочип, который посредством GPS, через сеть мобильных телефонов и компьютер будет в любой момент определять её точное местонахождение". Вы верите в это?

Боевые искусства:Ассоциация Цзинъу В начале XX века Шанхай благодаря своему приморскому положению стал местом расположения основных иностранных концессий и сеттльментов. В 1909 году сюда приехал американский силач О**Брайен и предлагал любому померяться силами в схватке.

Боевые искусства:Причины появления Нельзя сказать, что славяно-горицкая борьба создавалась на потребу дня, как сейчас почему-то принято считать. Дескать, на Востоке есть, а мы что, хуже?

Парапсихология:Чтоб дитя не вздрагивало

Философия:Философия Италии Вплоть до позднего средневековья философия на территории Италии развивалась в общих рамках европейской средневековой мысли. Выходцами из Италии были такие крупнейшие представители средневековой философии, как Петр Дамиани, Ланфранк, Ансельм Кентерберийский, Петр Ломбардский, Фома Аквинский, деятельность которых протекала преимущественно за пределами Италии.

:· Боевые искусства Востока
:· Боевые искусства славян
:· Боевые искусства Европы и Америки
:· Феншуй
:· Искусство самообороны
:· Путь Воина
:· Боевые искусства сегодня
:· Великие мастера
:· Лучшие актеры боевиков
:· Фотогалерея
:· Организации и люди
:· Гостевая
Боевые искусства / Боевые искусства Востока / Япония / Каратэ / "Журавлиный предок" окинавского каратэ / "Летящий журавль" ("Фэйхэ-цюань") / 


"Летящий журавль" ("Фэйхэ-цюань")

В середине правления династии Цинь Чжэн Чжи изучил основы цюань-фа "Белого журавля" у третьего патриарха этой школы Чжэн Ли и создал собственный стиль, известный как стиль "Летящего журавля". Позже Чжэн Чжи получил широкую известность как лучший боец уездов Фуцинь и Циньчжоу.

Бойцы "Летящего журавля" двигаются по кругу, тело и руки держат расслабленными, накапливая силу и энергию перед тем, как послать их в ударные части. При этом они, как и последователи стиля "Журавль-предок" используют "подрагивающее усилие" - "цзунцзин".

Имитируя полет журавля, последователи "Фэйхэ-цюань" совершают высокие прыжки, становятся на одну ногу и разводят руки в стороны, словно птица взмахивающая крыльями. Они все время кружат вокруг противника, нанося сильные хлесткие удары почти полностью выпрямленными руками и круговые удары ногами. Атаки проводят короткими связками - на три или пять шагов.

Несмотря на многочисленные различия этих пяти стилей, в основе их лежат одни и те же принципы, сформулированные первоосновательницей Фань Цинянь: "Пусть руки твои летят, как веера; убирай руку мягко, как вата; выбрасывай руку быстро, словно выпускаешь стрелу". Да и технически все стили роднят круговые широкие удары ладонями и предплечьями, наносимые хлестко, наотмашь с мощным и гибким поворотом всего тела.

Хотя стиль "Журавля" вышел из типично "внешнего" шаолиньского "Лохань-цюань", многие считают его "внутренним стилем". Связано это, прежде всего, с особым значением в "Хэ-цюань" энергетических принципов выброса усилия - тем самым цзунцзин, о котором выше шла речь. К тому же в некоторых разновидностях "журавлиного стиля" существует работа в соответствии с пятью первостихиями, что не может не напомнить знаменитую школу "внутренней семьи" "Синъи-цюань".



Рейтинг : 3644     Комментарии к статье

В тему:

 "Журавлиный предок" окинавского каратэ

Стили Белого журавля и Архата, оказали колоссальное влияние на развитие окинавского каратэ. Это очевидно уже потому, что практически все крупнейшие мастера острова прибегали к данному тексту за советом и знанием....
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 -    * Обратная связь