English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:Справочник по ТАРО для начинающих

Парапсихология:Как снять задел с головы

Боевые искусства:Мое и чужое В Африке человеку, которого наметили превратить в зомби, незаметно подкладывают в пищу сильный нервно- паралитический яд растительного или животного происхождения, после чего наступали все внешние признаки смерти: прекращалось дыхание, пульс, рефлексы.

Парапсихология:Ребенок ползущий

Непознанное:Невидимые хулиганы Супруги сидели на веранде большого дома, когда вокруг них начали падать небольшие булыжники. Вначале они заподозрили озорников-мальчишек, но, осмотрев все кусты на участке, никого не обнаружили.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Религиозные обряды / Шаманизм / Шаманы современности / 


Шаманы современности


Целью шаманского опыта является возврат участников назад - к утраченному единству с невыразимой силой, которая наполняет жизнью всё во Вселенной. Противоположные полюсы - священное и мирское, дух и материя, я и то, то 'где-то там' - всё становится единым в шаманском опыте. Наши две внутренние силы: тональ и нагуаль объединяются, и мы испытываем единение нашей двойственной природы.

символ

Эта цель, восстановление единства двух наших составляющих - тоналя и нагуаля, отражена в тольтекском символе оперённого змея - Кетцалькоатля. Змея воплощает то, что ползёт - тональ, мир материального. Орёл воплощает то, что летит - нагуаль, Дух. Но в отличие от символа Ацтеков [1], орла, пожирающего змею, в символе Тольтеков - Кетцалькоатле - орёл не убивает змею, но они становятся одним целым - оперённым змеем, единством духовного и материального, равновесием между тоналем и нагуалем.

Шаманское переживание очень важно для нас, членов современного урбанистического общества, не столько потому, что это экзотично или развлекательно. Шаманский опыт жизненно важен из-за недостатка в нашей жизни соответствующих средств для восстановления связи с Духом. А отсутствие этой связи вызывает постоянный процесс саморазрушения, как индивидуального, так и в масштабах всего человечества.

Нам просто необходимы шаманские практики, приемлемые для нашего времени и нашего общества. Недостаточно только лишь имитировать ритуалы и процедуры из индейской культуры. Шаманизм и Традиция есть не что иное, как серия практик по повышению уровня осознания и работы в нём. Но конкретные процедуры всегда должны быть адаптированными к тем людям, которые ими пользуются. Это означает, что если существующие шаманские практики индейцев тесным образом связаны с их образом жизни как крестьян и с их культурной традицией, наши собственные практики также должны соответствовать нашей современной жизни и нашему миру.


Наши усилия в AVP были направлены на создание методов и процедур для жителей современного мира, чтобы дать им возможность самостоятельно совершить 'Шаманский прыжок' к другой стороне их самих, на другую сторону реальности. Смысл этого специфического шаманского путешествия заключается в обретении целостности, поскольку без неё нет возможности достичь здоровья и гармонии. Только восстановив и объединив обе части нас самих, как двойных существ, мы можем достичь того, что составляет наше неотъемлемое право: силы, здоровья и свободы.

Именно поэтому вся моя работа в течение всех этих лет была подчинена одной цели: созданию моста между шаманскими традициями, сохраняемыми в индейских культурах, и нашим современным миром. Я убеждён, что величайшей болезнью нашего времени является недостаток опыта, где мы могли бы вспомнить наше скрытое осознание, наше другое Я, и восстановить сакральную связь со всем, что нас окружает.

Виктор Санчес



[1] Символ Ацтеков сейчас украшает герб Мексики - орёл,
символ Ацтеков

сидящий на кактусе нопаль и пожирающий змею. Ацтеки как культура занимают только 200 лет мексиканской истории, с 1325 года основания города Теночтитлан (Мехико), до уничтожения их цивилизации испанцами в 1521 г.


Примечание: Эта статья была напечатана под другим заголовком в журнале 'Magical Blend', номер 69 (первый квартал 2000).

<<<Назад
Cтраницы :  1  2  3 

Рейтинг : 6572     Комментарии к статье
Комментарий от Сергей для Шаманы современности страница 3 от 2003-09-11
Неплохо бы при перепечатке статей указывать источник, из которого взят материал. Иначе получается, мягко говоря, некорректный подход.

В тему:

 Шаманизм

Долгое время о шаманизме было принято говорить насмешливо - иронично, как о средоточии невежества и суеверий. И для такого мнения как будто были основания ...
Подробнее>>>

 Шаманская карта

Задачей, целью человека в этой жизни является пробудить ото сна душу Айы, чтобы человек осознал, что он не является мыслями и чувствами, не является телом, а он является всевидящим оком...
Подробнее>>>

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь