English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Парапсихология:При подагре

Теософия и эзотерика:О Рерихе Добрый и терпеливый, никогда не терявший попусту ни секунды времени, гармонично сочетавший ощущения напряженности и благожелательства, всегда думавший о благополучии окружающих его людей, он как личность являет собой совершенный образец человека, для которого жизнь стала великим подвигом, высоким служением

Парапсихология:Защита от неприятностей

Парапсихология:Порча "бесовская пасть"

Философия:Глобальные проблемы человечества Проблема существования человечества как целого может быть рассмотрена в следующих аспектах: человечество существует реально и объективно; люди земли едины сущностно - социально; люди земли едины интеллектуально. Единство и всеобщность возрастают от поколения к поколению, мировое хозяйство, всемирное хозяйство как нечто целостное стало предметной основой, стягивающей воедино все сегменты культурно-исторического калейдоскопа человеческого бытия.

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Приметы и суеверия / Пион / 


Пион

С древнейших времен и до наших дней пион почитали как магическое и целебное растение. Назван он в честь Пиона, врачевателя богов, который, согласно Гомеру, исцелил Аида и Ареса. "Пион" было также одним из прозвищ Аполлона, связанным с присущим этому богу даром целительства. Древние греки верили, что собирать его корни безопасно только ночью и, как и корень мандрагоры, только с помощью собаки, которую надо привязать к растению и, приманив куском мяса, положенным немного дальше пределов ее досягаемости, заставить выдернуть растение с корнем. Человек, занятый в этой операции, должен был удалиться на достаточное расстояние, предоставив бедное животное его несчастной судьбе, потому что, опять-таки как и в случае мандрагоры, растение при выдергивании корня издает роковой для слышащего его существа крик. Но будучи уже собран, этот корень является мощным противоядием от многих напастей, и особенно ценным средством против психических расстройств, ночных кошмаров, эпилепсии и тому подобных болезней.


Пифагор сообщает, что если страдающий эпилепсией начнет носить с собой корень или ожерелье из семян пиона, ему уже можно не опасаться нового приступа, а много веков спустя Паркинсон в "Paradisi in Sole, Paradisus Terrestis" (1629) говорит, что корень пиона - "самое верное средство против всех эпилептических болезней, говоря по-английски, падучей". Ожерелья из семян или из вырезанных из корней бусин носили во многих районах Англии даже еще в середине прошлого века в качестве амулетов против разного рода припадков, а также для предотвращения судорог у младенцев и облегчения прорезания зубов. Ирландское средство для устранения послеродовых недугов, записанное Морой Лэйверти в 1942 году (Maura Laverty, "Never No More"), состояло в том, чтобы измельчить девять семян пиона, смешать с бурой и миндальным орехом и давать матери пить с анисовой белой водой.


Кроме целебных свойств пионам приписывали и защитные, и их семена и корни использовали в магических мероприятиях, направленных против ведьм.



Рейтинг : 4167     Комментарии к статье

В тему:

Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь