English     Сделать стартовойСделать закладку
Интересные материалы

Непознанное:Странные черепа из Ики, Перу, Мериды и Мексики Черепа очень сильно различаются между собой, словно принадлежат разным разновидностям, и лишь отдаленно напоминают череп человека. Первое, что бросается в глаза - это аномальная форма и размеры. Условно их назвали "конический", "лампоголовый" или "J" и "V" в зависимости от формы, кроме первого, возможно, самого древнего черепа, который назвали "до-современный"

Парапсихология:Гадюка

Боевые искусства:Дуаньцюань Это сравнительно древний стиль. Информация о нем стала известной после поездки комиссии по изучению традиционного ушу по уездам Гаоян и Баодин провинции Хэбэй, где Хэ Синьлянь из Пекинского института физкультуры собрал о нем информацию.

Теософия и эзотерика:САМОГУБИТЕЛЬСТВО Только ограниченные, неодаренные типы сами запутывались в своих же нагромождениях и на внутреннюю потеху учеников мучительно старались выбраться из проблем, самими же натворенных

Парапсихология:Чтоб ногти не грызли

:· Взгляд науки
:· Религиозные обряды
:· Исцеление
:· Хиромантия
:· Феншуй
:· Гадания
:· Магия
:· Познай себя
:· Жизнь после смерти
:· Медитация
:· КАРМА
:· Тайны руки
:· Энергетика человека
:· Левитация
:· Лозоходство
:· Психоэнергосуггестия
:· Йога
:· Люди - ФЕНОМЕНЫ
:· Астральный мир
:· Литература
:· Организации и люди
:· Гостевая
Парапсихология / Магия / Символы / Символы планет / 


Символы планет

Солнце

Символ диска восходит к египетскому иероглифу. У алхимиков знак обозначал также золото и воскресенье (латинское dies solis - "день Солнца"), который римляне посвящали солнцу.
солнце

Луна

Изображение Луны произошло от египетского иероглифа. У средневековых алхимиков и астрологов это был символ серебра и понедельника (англо-саксонское топапйае означает "день луны", это перевод латинского dies lunae, отсюда французское lundi).
Луна

Меркурий

Греки называли эту планету Гермес, в честь своего бога торговли, покровителя пастухов и путников, а также посланника богов. В Риме его называли Меркурием. Символ планеты представляет собой кадуцей, "посох посланника", с двумя змеями, обвившими его. Алхимики использовали иногда этот знак для обозначения быстрого серебра (так они называли ртуть) и среды (в латинском dies Mercurii, отсюда французское mercredi и испанское miercoles). В биологии этим символом обозначают любой гермафродитyый организм, к примеру, дождевого червя, который имеет как мужские, так и женские репродуктивные органы.
Меркурий



Венера

Так римляне назвали вторую от Солнца планету, в честь своей богини любви и красоты. Первоначальный символ (поперечная перекладина была добавлена позже, чтобы не придать символу языческий вид) изображал, как полагают, зеркало или бусы. У алхимиков знак обозначал медь (зеркала когда-то делали из меди). Из дней недели знак обозначает пятницу (в латинском - (dies Venerus,"день Венеры", отсюда французское vendredi; английское Friday произошло от Фригг или Фрейи, норвежского эквивалента Венеры). Знак используется в ботанике и зоологии для того, чтобы обозначить женскую особь (или женщину), и в таком качестве был введен шведским биологом Карлом Линнеем в середине 18 века.
Венера

Земля

Круг и крест (оба знака - из христианской символики) в качестве обозначения Земли стали использоваться с конца 16 века, когда Земля была признана планетой.
Земля

Марс

Из-за красноватого оттенка, который римляне посчитали похожим на кровь, ближайшая к Земле планета была названа в честь их бога войны; символ планеты представляют щит копье Марса. Также это символ вторника (английское слово Тиеsday произошло от имени тевтонского бога Тиу которого отождествляли с Марсом: латинском этот день называли dies Маrtis, "день Марса", отсюда французское mardi), Знак соответствует также железу, металлу, в наибольшей степени ассоциирующемуся с этим богом. С середины 18 века этим символом в биологии обозначают мужскую особь.
Марс



Юпитер

Символ крупнейшей планеты, названной в честь главного бога в римской мифологии, происходит от греческой буквы зета, Z. Греческий Зевс эквивалент римского Юпитера. Перекладина, делающая знак похожим на крест, была добавлена в начале 15 века. чтобы сделать знак христианским. Так-же этот символ означает цинк и четверг (английское Thursday произошло от "день Тора", как перевели с латинского dies Jovis, "день Юпитера"; отсюда французское jeudi. Как Юпитер, так и Тор были богами грозы; одно время этот день называли Thundersday, "днем грозы", отсюда немецкое Donnerstag). В биологии этим символом обозначается многолетнее растение.
Юпитер


Сатурн

Для древних греков Сатурн был самой отдаленной планетой. Греческий: философ Аристотель назвал его Хроносом в честь мифологического правителя титанов и сына Урана; римляне назвали планету Сатурном, именем : бога посевов и покровителя земледелия, который в их мифологии занимал место Хроноса. Сатурна изображали с серпом или косой; серп ясно виден на знаке. Также это был символ субботы (английское Saturday происходит от dies Saturni, дня, который римляне посвящали Сатурну) и свинца.
Сатурн

Уран

Эта седьмая планета, открытая в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем, названа в честь греческого бога неба, супруга Геи, богини Земли, Приводимый символ означает "планета Гершеля", он сменил первоначальное обозначение, которое сильно напоминало знак Марса (знак напоминает две "Н" - первую букву английского написания имени Гершеля - прим. перев.).
Уран

Нептун

Трезубец является символом римского повелиителя вод, в честь которого названа восьмая планета. Она была открыта двумя немецкими астрономами Иоганном Галле и Генрихом Д'Аррестом в 1846 году. Другой символ, представляющий собой монограмму из L и V, был создан французскими астрономами для того, чтобы отметить Урбена Леверье, вычислившего факт существования и месторасположение планеты, где она и была обнаружена.
Нептун

Плутон

Символ девятой и самой отдаленной планеты имеет двойное значение: как монограмма из первых двух букв планеты, названной в честь римского бога подземного царства, и как инициалы американского астронома Персиваля Ловелла, который пытался доказать существование этой планеты и в чьей обсерватории эта планета была открыта 18 февраля 1930 года. К слову, Ловелл называл свою неизвестную планету планетой X", и теперь так называют все планеты Солнечной системы, еще не открытые.
Плутон



Рейтинг : 8560     Комментарии к статье

В тему:

 Теория Соотношений

При приготовлении талисманов и при всех магических действиях большую роль играет так называемая теория соотношений. Эта теория основывается на законе аналогии, который проникает весь мир и связывает планы материальный, астральный и духовный...
Подробнее>>>

 Символы стихий

Земля традиционно ассоциируется с практическими, материальными проблемами и поэтапным подходом, с возвратом к собственной реальной, глубинной сущности...
Подробнее>>>

Бесплодная земля
Исправить испорченную землю

 Тайны Жизни и Смерти

Так как астросом руководил физической жизнью тела и поддерживал сцепление физических молекул, то с уходом его тело начинает разлагаться. Разложению способствуют особые лярвы, называемые в каббале "масиким", которые уже задолго до смерти сидят в комнате умирающего, как плотный слой мух...
Подробнее>>>

Омела
Copyright (c) RIN 2002 - * Обратная связь